Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билвапакша и Бхарадваджа-Тила




Шри Нитьянанда, сын Падмы, переправившись на другой берег Ганги и пройдя некоторое расстояние, сказал преданным:

- Посмотрите на прекрасную Билвапакшу. В народе это место называют Бела Пукхария, но писания говорят, что в этой части Навадвипы находится лес Билвавана Враджа.

И Нитьянанда Прабху рассказал преданным историю брахмана Ниламбадитьи, который получил благословение Господа Шивы. Здесь он повстречал четырех Кумаров, которые благословили его стать главным ачарьей в вайшнавской Кумара-сампрадайе. Со временем он прославился под именем Нимбарка. Оставшись в Навадвипе, он продолжал свою медитацию, и ему явились Радха и Кришна, которые приняли затем облик Гауранги. Пообещав, что Нимбарка примет участие в Его играх в Навадвипе под именем знаменитого ученого Кешава Кашмири, Гауранга сказал:

- Милостью Сарасвати ты осознаешь Мою божественную природу, избавишься от гордыни и будешь искать у Меня прибежища. И тогда Я благославлю тебя бхакти и снова пошлю проповедовать преданное служение. Сейчас ты можешь удовлетворить Меня, проповедуя философию двайтадвайта (монизм и дуализм), и храня в тайне полученное откровение. Позже, когда Я начну движение санкиртаны, Я Сам буду проповедовать суть четырех основных вайшнавских учений, представленных Мадхвой, Рамануджей, Вишнусвами и Нимбаркой. У Мадхвы Я возьму две основных темы: полный разгром философии майявади и служение божеству Кришны, отношение к божеству как вечно духовно существующему. У Рамануджи - два великих наставления: концепцию бхакти, неоскверненной кармой и гьяной, и служение преданным. Из учения Вишнусвами - чувство исключительной зависимости от Кришны и путь рага-бхакти. А у тебя - два других важных принципа: необходимость принять прибежище Радхи и почитание любви, которую испытывают к Кришне гопи.

Когда Гаурачандра исчез, Нимбарка стал плакать от любви. Поклонившись стопам своих гуру, он отправился проповедовать Кришна-бхакти.

Нитьянанда повел Дживу дальше, в Рама-тиртху, где Господь Баларама убил демона Колашуру, а затем совершил омовение вместе с Яду. Это место также называют Рукмапура, и оно находится в конце Навадвипа-парикрамы. В месяце Карттика это место особенно достойно прославления.

Оставив позади Билвапакшу, Нитьянанда Прабху и Его спутники отправились в деревню Бхарадваджа-тилу. Нитьянанда объяснял:

- Посетив Ганга-сарагар, Бхрадваджа Муни пришел сюда. Несколько дней великий мудрец поклонялся Господу Гаурачандре. Довольный его поклонением, Господь Вишвамбхара милостиво предстал перед Муни и сказал:

- Твое желание исполнится. Когда Я низойду, ты увидишь Меня.

С этими словами Господь исчез, а Бхрадваджа потерял сознание от великого экстаза. Проведя на этом холме еще несколько дней, муни отправился увидеть другие тиртхи. Простые люди называют это место Бхаруиданга, а писания считают его основной тиртхой.

Завершая парикраму по Навадвипе, Господь Нитьянанда вместе с преданными вернулся в Майяпур, где их приветствовал Ишана Тхакур. Нитьянанда Прабху, поглощенный необыкновенной премой, танцевал и пел, окруженный преданными. В этот день в доме Джаганнатхи Мишры, лучшем из святых мест, где нисшел Гауранга вместе со Своим святым именем, родная мать Господа кормила вайшнавов. Возможно ли описать блаженство этого места? Звуки киртаны оглашали всю округу.

* * *

Нитьянанда Прабху сидел во дворе дома Шриваса Тхакура, и слезы любви к Гауранге стремительно катились из Его глаз. Со всех концов сюда пришли святые вайшнавы, чьи сердца были переполнены безмерной любовью. Пришел и Джива Госвами, охваченный любовью к Радхе и Кришне. Предложив свои дандаваты лотосным стопам Нитьянанды, Джива Госвами покатился в пыли этого места. Нитьянанда Прабху с любовью спросил его:

- Когда ты собираешься идти во Вриндаван?

- Нет ничего выше воли Господа, - отвечал Джива, - приняв эту волю, я должен отправляться во Вриндаван, но у меня есть еще несколько вопросов. О Господь, ради блага Своего слуги, пожалуйста, ответь на них. Ты говоришь, что Навадвипа и Вриндаван неотличимы. Если это так, зачем тогда человеку идти во Вриндаван?

Выслушав вопрос Дживы, Нитьянанда Прабху ответил:

- Ты затронул глубокую тему и теперь слушай внимательно. Ты видишь, что игры Господа - это реальность, но материалисты ничего не знают о них.

Навадвипа и Вриндаван едины, нельзя сказать, что одна дхама менее значительна или менее возвышена, чем другая. Вриндавана - это вместилище расы, цель живых существ, но не обладая качествами, человек не может получить этого нектара. И поэтому Вриндавана-дхама милостиво стала Навадвипой, где живые существа могут стать достойными этого нектара. Другими словами, игры Радхи и Кришны - это вершина всей транцендентной сладости, и поэтому человек не может сразу возвыситься до них.

В течение многих жизней совершая аскезы, он обретает знание Когда знание становится совершенным, он начинает молить о расе. Но на этом пути возникает много препятствий, так что обрести величайшее сокровище этого нектара редко кому удается. Далеко не все, кто приходит во Вриндаван, обретают эту расу, наоборот, из-за оскорблений сладкий нектар становится кислым. В этот ужасный век Кали оскорбления постоянны, тело живет очень мало, много трудностей и беспокойств, поэтому даже если человек хочет Вриндавана-расы, он не в силах ее обрести. Единственный способ получить расу - это милость Кришны.

Радха и Кришна одарили милостью живые существа, проявив Вриндавану в форме Навадвипы, и воплотившись как Гаурахари, сын матери Шачи. В этом облике Они дают путь обретения Враджа-расы. Даже оскорбления, неизбежные в начале этого пути, не мешают человеку быстро достичь цели - премы.

Живя в Навадвипе и приняв прибежище у святого имени, человек освобождается от своих оскорблений и развивает качества, достойные расы. Очень скоро любовь к Кришне начинает сиять в его сердце, и он думает и живет только Радхой и Кришной. Так, милостью Гауранги, живые существа достигают Вриндаваны, святой обители нектарных игр Радхи и Кришны.

Я раскрыл тебе сокровенное знание, ты не должен всем говорить об этом. Нет абсолютно никакой разницы между Навадвипой и Вриндаваной. Теперь ты достоин принять прибежище этого святого места, где полностью проявлена раса Радхи и Кришны, поэтому отправляйся во Вриндаван. Строго говоря, нет нужды идти во Враджа-дхаму, чтобы достичь определенных духовных высот, ведь Враджа-дхама присутствует в Навадвипе. И все же тебе нужно идти во Врадж, потому что такова воля Господа. Любому живому существу всегда лучше принять прибежище Навадвипы, чтобы насладиться расой Враджа. Потом человек может жить во Вриндаване, где все исполнено этой расы и где он насладится транцендентной сладостью. Ты получил милость Навадвипы и теперь без труда достигнешь Вриндавана.

Джива держал в руках лотосные стопы Нитьянанды и в экстатическом блаженстве задал еще один вопрос:

- Пожалуйста, послушай. В Навадвипе живет много людей, но почему они до сих пор не достигли Кришна-бхакти? Они находятся в этой дхаме и еще не избавились от оскорблений? Это тревожит меня. О Господь, Ты обитель Вселенной, и все же Ты всегда остаешься свободным от материального осквернения. Пожалуйста, скажи, как преданным освободиться от такого сомнения?

В ответ на вопрос Шри Дживы, Нитьянанда Прабху открыл глубокую истину собравшимся преданным:

- Послушай, о Джива, Вриндавана и Навадвипа - прибежище бесконечно блаженных преданных. Чистые живые существа, которые пересекли океан материальной природы, живут здесь в общении с Кришной. Эта дхама - вечно чистая духовная обитель, где материальная природа и время бессильны. В этой обители земля и время вечно исполнены блаженства и полностью противоположны материальному миру. Знай, что дома, двери, реки, ручьи, леса и дворы здесь полностью духовны и бесконечно привлекательны.

Эта блаженная обитель, трансцендентная к материальной природе, покоится на непостижимой и исключительно великодушной энергии Кришны сандхини. Благодаря этой энергии дхама низошла здесь, в Надии, потому что истинное желание Кришны - освободить живые существа. Материалисты не могут войти в дхаму, здесь нет влияния материи. Майя вечно скрывает дхаму. Люди, лишенные отношений с Кришной Чайтаньей, просто живут над этой завесой, не ведая истины. Хоть они думают: «Я в Навадвипе», Праудха Майя счастливо держит их далеко от дхамы. Но стоит какой-то удачливой душе обрести милость общения с преданными, эти отношения, самбандха, со Шри Чайтаньей сразу устанавливаются.

Обсуждение самбандхи имеет глубокий смысл, о сын Валлабхи. Это сокровище, трудно постижимое для обусловленных душ. Даже если человек взывает к Шри Кришне Чайтанье с кажущейся любовью, но этих отношений нет в его сердце, он просто остается в материальной реальности. Такой человек остается на поверхности завесы иллюзии, которая покрывает дхаму, и никогда не обретает чистого бхакти. Таких людей называют дхармадхваджи, что значит «притворное благочестие». Они двуличны и лишены смирения, хотя исполненные гордыни, считают себя вполне достойными.

Милстью преданных даже такой челвек может оставить свою гордыню и заниматься преданным служением. Нужно считать себя ниже пучка соломы на дороге и быть терпеливее дерева. Не ождая почтения к себе, вайшнав готов оказать его другим. Кто развил эти четыре качества и поет славу Господу Кришне, почувствует, как проявятся в его сердце отношения со Шри Чайтаньей.

Есть пять форм отношений с Кришной - шанта, дасья, сакхья, ватсалья и мадхурья. Поклоняясь Гауранге в шанта и дасья, преданный обретает служение Кришне в других расах. В процессе преданного служения вечно идеальное настроение преданного проявится само, согласно его отношениям с Господом.

Кто видит разницу между Гаурангой и Кришной, достоин презрения. Но в общении с преданными человек, обладающий смирением, начнет поклоняться Гауранге в дасье, или в настроении слуги. Дасья-раса - это врешина в поклонении Гауранге. В таком настроении преданные называют Шри Гаурангу - Махапрабху.

Находясь в матхурья-расе, человек поклоняется Гауранге в облике Радхи и Кришны. Радха и Кришны принимают единый облик Гауранги, и Их игры не проявлены в Нем. Когда поклонение Гауранге в дасья-расе становится зрелым, матхурья-раса естественно развивается в сердце живого сщуества. Поклонение Гауранге делает его достойным поклоняться Радхе и Кришне во Вриндаване. Гауранга затопит преданного нектаром вечных игр Радхи и Кришны. Преданный входит в них, достигнув Вриндаваны.

Материалисты, слепые в духовной жизни, не могут видеть глубоких связей между Навадвипой и Враджей, которые одновременно едины и различны. Знай, что такие же отношения существуют между Гаурой и Кришной, которые тоже одновременно едины и различны. Однако в матхурья-расе Гауранге поклоняются в облике Радхи и Кришны. О сын Валлабхи, скоро Рупа и Санатана обучат тебя этим истинам. Сейчас Господь Сам дал тебе право войти во Вриндаван. Джива, не медли ни мгновенья! Но ты должен идти во Вриндаван через Бенарес.

Сказав это, всемилостивый Господь Нитьянанда возложил Свои стопы Дживе на голову и наделил его духовной силой. В экстазе любви Джива Госвами на мгновенье потерял сознание у лотосных стоп Нитьянанды, а потом стал кататься в пыли дома Шриваса. Плача он сказал:

- Как я неудачлив, что не увидел своими глазами игры Господа в Навадвипе! Гаурахари совершал Свои игры во имя освобождения обусловленных душ, связанных материальным миром, но я не вижу этих игр, и потому жизнь моя бесполезна!

Услышав, что Джива отправляется во Вриндаван, многие преданные пришли в дом Шриваса. Старшие вайшнавы благословили Дживу, а молодые просили его милости. Сложив почтительно руки, Джива сказал всем:

- Пожалуйста, простите мне оскорбления. Вы слуги Шри Чайтаньи, Гуру мира. О древо желаний, яви милость этому незначительному живому существу! Даруй привязанность к Господу Гауранге! Пусть Нитьянанда Прабху станет моей целью из рождения в рождение! Ничего не понимая, я оставил дом, словно ребенок, но вы, друзья мои, позаботились обо мне. Без милости вайшнавов невозможно достичь Кришны. Поэтому, братья, дайте мне пыль с ваших лотосных стоп!

Джива прославлял и кланялся каждому из присутствующих вайшнавов, а потом с позволения Нитьянанды Прабху пошел в дом Джаганнатхи-Мишры. У лотосных стоп матери Шачи он почувствовал величайшее духовное волнение и получил повеление отправляться во Вриндаван. Одарив его пылью со своих лотосных стоп и всеми благословениями, мать Шачи простилась с Дживой.

Джива плакал, когда переходил Гангу. Он знал, что воля Господа выше всего на свете, и всю дорогу выкрикивал имя Гауранги. Скоро он пересек границу Навадвипы. Покинув дхаму, он предложил ей свои дандаваты и отправился во Вриндавану. В этот момент Враджа-дхама, Ямуна и его дядья - Рупа и Санатана - проявились у него в сердце. В одну ночь ему явился во сне Господь Гауранга и сказал:

- Иди в Матхуру. Ты и твои дядья, Рупа и Санатана, очень дороги Мне. Вместе проявите писания бхакти, преданного служения. Посвяти свою жизнь поклонению Мне в облике Радхи и Кришны и всегда будь свидетелем Их игр во Врадже.

Джива в величайшем блажестве проснулся и поспешил во Вриндаван, но прежде он должен был посетить Бенарес и разыскать там Мадхусудану Вачаспати, как это велел ему Господь Нитьянанда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты