Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЛОЖЕНИЯ. «Чайтанья-мангала» Сутра-кханда, глава 2




 

«Чайтанья-мангала» Сутра-кханда, глава 2

 

Однажды Дамодара Пандит и Мурари Гупта, два очень близких, вечных спутника Господа Чайтаньи, говорили о явлении Шри Гауранги Махапрабху. На благо всего живого в этой важной беседе было поведано вот о чем.

Дамодара Пандит спросил Мурари Гупту: «Пожалуйста, объясни причины прихода Господа Гауранги. Я счастлив буду услышать от тебя этот рассказ. Почему Верховная Личность Бога, Шри Кришна, оставил свою шьяма-варну (цвет грозового облака) и принял золотой облик? Почему Он сменил Свои одежды блистательного любовника на одежды санньяси? Почему Он столько странствовал, проповедуя повсюду? Почему Он плакал, повторяя «Радха-Говинда!» Почему Он раздавал према-бхакти всем и каждому?»

Услышав эти вопросы, Мурари Гупта ответил: «Пандит Дамодара, послушай. Я раскрою тебе эти истины. Писания говорят, что в Сатья-югу дхарма имеет четыре части - милосердие, чистота, аскетизм и правдивость. Трета-юга отмечена тремя качествами - милосердием, чистотой и правдивостью. Двапара-юга имеет только два - чистоту и правдивость, а Кали-юга - одно - правдивость.

В Кали-югу безбожие займет место религиозности. Люди отвергнут варна-ашрама-дхарму. В густой тьме Кали-юги каждый станет греховным, совершая безбожные поступки.

Нарада Муни, величайший среди мудрецов, чувствуя сострадание к человечеству, решил искоренить Кали, воплощение греха, на Земле. Видя. Что змееподобный Кали глотает каждого, повергая в грех, Нарада явился, чтобы восстановить религию.

Нарада Мури думал про себя: «Как бы там ни было, я должен привести Верховного Господа на землю. Только Он восстановит религию в этот греховный век Кали. Веды и другие писания говорят, что желания Господа Говинды совпадают с желаниями Его чистого преданного».

Нарада продолжал свои рассуждения: «Если я действительно правдивый слуга Господа Кришны, я смогу привести Господа Яду Рая (Кришну) в эту Кали-югу. Прежде всего я должен увидеть, чем заняты люди в Кали-югу. Потом я призову Шри Кришну, олицетворение религии. Я приведу также полубогов и близких друзей и последователей Кришны, которые станут Его оружием и спутниками».

Мурари Гупта сказал Дамодаре Пандиту: «Величайшие полубоги подобные Брахме, величайшие мудрецы, такие как Нарада Муни, и даже Катьяяни Деви приняли рождение на земле, когда нисшел Господь. Члены династии Яду из Двараки также появились на земле».

Слушай внимательно. Сейчас я объясню тебе явление Шри Гауранги, который является сутью всех воплощений. Он был самым сострадательным среди всех аватар Господа. Нарада Муни, который всегда поет имена Кришны и прославляет Его качества, преисполнился горя, увидев страдания других. Он с решимостью путешествовал по всей вселенной, готовый каждому дать святое имя Кришны. Но к сожалению, очарованные материальным бытием, люди Кали-юги не желали принимать святое имя.

Повторяя святые имена Кришны, Нарада Муни то плакал, то громко смеялся. Иногда он замирал в экстазе. Прославляя Кришну на своей вине, Нарада наслаждался сладостью Кришна-премой. Слезы ручьями текли из Его глаз.

Хотя эта любовь наполняла Нараду экстатической радостью, люди этого мира не поняли ее. Изумленный, он с грустью смотрел на их падшее состояние и думал о том, как освободить их . Ядовитый змей Калий покусал их, отравив ядом майи. Полностью забыв о Кришне, люди как безумные гнались за мирскими удовольствиями. Сердца их находили радость в бесконечных волнах вожделения, гнева, жадности, зависти, иллюзии и безумия. Живя философией «я» и «мое», они растрачивали драгоценную человеческую жизнь, даже не спрашивая об их истинном друге, Верховном Господе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты