Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИЛА ЧИСТОЙ ЛЮБВИ РАДХАРАНИ




 

Рукмини деви продолжала: «Дорогой Господь, Ты управляешь тремя мирами. Никто не может повелевать Тобой. Теперь послушай. Я раскрою Тебе сердце. Кто с любовью служит Твоим лотосным стопам, непременно ощутит вкус трансцендентного экстаза. Поскольку я целиком предана Тебе, я наслаждаюсь экстазом поклонения Твоим лотосным стопам.

Но Ты - Верховный Господь, как Ты можешь понять этот экстаз? Кроме меня, только Шримати Радхарани знает, как насладиться сладостью любви, и вкушает высочайшее трансцендентное блаженство. Хотя преданные обсуждают эти темы днем и ночью, они не перестают изумляться чистой любви Радхарани к Тебе.

Лакшмидеви, богиня удачи, Господь Брахма, полубоги и полубогини - все жаждут служить Твоим лотосным стопам. Вкусив нектара Твоих лотосных стоп, все они развили непроизвольное преданное служение. Камала, богиня удачи. Которая всегда лежит на Твоей постели, наслаждаясь Твоими поцелуями и объятиями, мечтает достичь Твоих лотосных стоп. Возможно ли оценить безграничную славу Твоих лотосных стоп?

Даже богиня удачи, обладая всей полнотой счастья, ищет милости служения Твоим лотосным стопам. Только Радхарани, которая наслаждается с Тобой во Вриндаване, до конца понимает это. Никто не может сравниться с Радхарани.

Для меня остается загадкой, как Радхарани связывает Тебя Своими трансцендентными качествами. И сегодня Твое сердце тоскует по Ней. Слезы льются из Твоих глаз, когда имя Радхи появляется у Тебя на устах. Таково могущество чистой любви Радхарани.

Я счастлива, что мой дом сейчас освещен присутствием Твоих лотосных стоп. Я беспомощна перед неминуемой разлуки, я страшусь и плачу. Вкус служения Твоим лотосным стопам превосходит мою привязанность к Тебе. В трансцендентной любви Твои преданные всегда жаждут Твоих лотосные стоп, размышляют о Тебе и погружаются в Твои игры. Ты - единственное прибежище для чистых преданных.

Лакшмидеви всегда служит Твоим лотосным стопам с желанием любить Тебя. Хотя ты - ее Господь и хозяин, Ты не ответишь взаимностью на ее желания и доставишь боль ее сердцу. Кто хочет изведать безграничный нектар, найдет его в служении Твоим лотосным стопам. Хотя Ты и отвергаешь их, Лакшмидеви и Сарасвати считают себя самыми удачливыми, потому что предались Твоим лотосным стопам.

Кто вкусит экстаз Твоей любви, теряет интерес к четырем видам освобождения, даже жизнь на Вайкунтхе кажется ему незначительной. Такова особенность Твоих лотосных стоп - в сердце того, кто служит им, они пробуждают чистую экстатическую любовь к Богу. Сложив молитвенно руки, я прошу Тебя, мой дорогой Господь. Твои стопы слаще нектара лотоса. Пожалуйста, даруй мне это благословение. Пусть я стану шмелем, всегда привязанным к Твоим лотосным стопам. Боясь разлуки с Тобой, мое сердце трепещет в слезах. Даруй мне благословение, что Ты никогда не покинешь мой дом.

В действительности, это были не молитвы, а вспышка любви, вырвавшаяся из сердца Рукминидеви, исполненного чистой преданности.

От слов Рукмини сердце Кришны танцевало в экстазе. Его лотосные глаза, красноватые, словно восходящее солнце, наполнились слезами сострадания. Сидя на Своем троне, Господь Кришна мягко посадил Рукмини к Себе на колени и успокоил ее. Правой рукой Он взял Рукмини за подбородок и с любовью заглянул ей в лицо. Волны нектара из океана премы затопили их сердца. Господь Кришна сказал Рукмини:

- О возлюбленная, никогда прежде Я не слышал столь удивительных и прекрасных слов. До сегодняшнего дня еще никто не говорил Мне, чтобы Я Сам вкусил любовь, которую испытывают ко Мне Мои преданные.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты