Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГОСПОДЬ КРИШНА ЯВЛЯЕТ ОБЛИК ГАУРАНГИ




В этот момент в Двараке неожиданно появился Нарада Муни. Его сердце было полно беспокойства и он выглядел взволнованным. Рукминидеви в почтении поднялась и пригласила его сладкими речами. Кришна предложил Нараде асану, омыл ему стопы, а затем с любовью его обнял. Чувствуя Себя счастливым, Господь спросил о благополучии Нарады.

Глаза Нарады были красноватыми и полными слез божественной любви. Голос его дрожал, а тело трепетало. Глядя на Кришну, Нарада был так переполнен чувствами, что мог только плакать. Как ни пытался, Нарада не мог говорить из-за охватившего его экстаза.

Господь Кришна сказал Нараде Муни:

- Дорогой мудрец, скажи ясно, чем ты так обеспокоен, что так печалит тебя? Ты Мне дороже собственной жизни. Я знаю, что Я - твоя жизнь и душа. Мне трудно видеть тебя в таком состоянии.

Нарада Муни отвечал: «Дорогой Господь, что мне сказать? Ты Господин всего сущего. Ты Сверхдуша во всех живых существах. Воспевание Твоих святых имен и качеств - моя нектарная пища. Очарованный Твоими трансцендентными качествами, я путешествую по безграничным вселенным и проповедую Твою славу.

Однако, когда я не слышу воспевание Твоих имен, и вижу, что обусловленные души опьянены гордыней, погружены в материальную деятельность и сторонятся сознания Кришны, это приносит мне величайшую боль. Я не вижу никакой возможности освободить этих людей, и эти мысли не покидают меня. Теперь я раскрыл Тебе печаль моего сердца. В Твоем присутствии, по милости Твоих лотосных стоп, я чувствую величайшее облегчение.

Выслушав Нараду, Господь Кришна улыбнулся и сказал с состраданием в голосе:

- Послушай, великий мудрец, похоже, ты забыл, как однажды ты дал Мой маха-прасад Господу Шиве. Парвати деви попробовала немного и пообещала распространить Мой маха-прасад среди всех живых существ.

О Нарада, только что Рукмини раскрыла Мне удивительную тайну. И теперь Я хочу пообещать тебе, что проявлю в век Кали облик, исполненный смирения. Чтобы испытать счастье, которым наслаждаются Мои чистые преданные, Я низойду в облике Моего преданного. Я не только узнаю вкус према-бхакти, но также раздам его всем и каждому в этом мире.

Хотя Я - Верховный Господь, Я низойду в облике преданного. Вместе с другими вайшнавами Я буду широко раздавать трансцендентную любовь, совершая Хари-нама санкиртану, совместное воспевание Моих святых имен. Я появлюсь в трансцендентной обители Навадвипы, в Шридхама Майяпуре, в доме Шачиматы.

И Кришна описал это Свое воплощение в Кали-йугу, благодаря которому Он хотел привлечь обусловленные души. Господь Кришна сказал:

- Нарада, Мое тело будет трансцендентным, цветом подобным расплавленному золоту. Я буду высок, Мои руки будут длинными и прекрасными, Несравненная красота Моего золотого облика превзойдет красоту горы Сумеру.

Описывая облик Гауранги, Господь Кришна погрузился в экстаз и неожиданно принял облик Шри Гауранги Махапрабху! Нарада Муни был на грани обморока, в божественном восторге взирая на этот прекрасный облик Господа Кришны, в котором Он явится в нынешний век.

Так Господь Кришна впервые явил трансцендентный облик Господа Гауранги, прекрасного золотого Господа, полного чистой любви к Богу.

Этот удивительно прекрасный облик вызвал в сердце Нарады прилив любви, и слезы тысячью ручьями хлынули из его глаз. Золотистое сиянье Гауранги затмевало свет миллионов солнц. Сияющая красота миллионов лун и миллионов Купидонов меркла перед Его непостижимо прекрасным лицом. Ослепленный поразительным сиянием Гауранги, мудрец закрыл глаза и задрожал в экстазе. Видя, как ошеломлен Нарада, Господь Кришна сокрыл Свое яркое сияние и громко его окликнул. Придя в себя, Нарада вновь увидел перед собой Господа Кришну, но ему очень хотелось еще раз увидеть прекрасный облик Гауранги.

Господь Кришна сказал:

- О Нарада, самый удачливый из мудрецов, куда бы ты ни пришел, тебя взде встретят с любовью. Пожалуйста, отправляйся по всей вселенной и поведай жителям Брахмалоки и Шивалоки, что недалеко то время, когда Я низойду в облике Господа Гауранги. В этом облике воплощенной милости Я установлю йуга-дхарму века Кали - санкиртана-ягью.

Являя славу святых имен Кришны, Я Сам буду проповедовать преданное служение Господу и всех одаривать блаженством Кришна-премы. Несмотря на то, что с течением времени в мире появилось много ответвлений религии, Я буду проповедовать чистую любовь к Богу, чтобы объединить всех людей. Я появлюсь на земле вместе с Моими близкими друзьями и последователями. Я исполню Свое заветное желание изведать вкус бхакти, чистой любви, которой наслаждаются Мои преданные, служа Моим лотосным стопам.

От печали и беспокойств Нарады не осталось и следа, когда он услышал божественные слова, сошедшие с прекрасных уст Кришны. Господь исполнил желание его сердца, и Нарада, играя на своей вине, и воспевая на своей вине, покинул Двараку.

 

Вставка сна Радхарани во Вриндаване. (Свапна-виласа)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты