Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАРАДА ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ ОЖИДАЕТ МАХА-ПРАСАД




Нарада продолжал рассказывать Парвати и Господу Шиве:

- Слушая эту беседу между Господом Кришной и Уддхавой, я утратил дар речи. Я сам давно уже иду по пути преданности и постоянно повторяю святое имя Господа, однако я и понятия не имел о могуществе маха-прасада Господа Кришны. Просто силой маха-прасада Господа Харидас (Уддхава), чистый преданный, становится могущественным проповедником славы Верховного Господа . В присутствии Господа Уддхава прославлял маха-прасад. Однако я в сердце чувствовал себя обделенным, потому что никогда еще не пробовал маха-прасада Господа. Я стал думать, как удовлетворить Господа, чтобы Он позволил мне вкусить Свой маха-прасад. С этими мыслями я отправился на Вайкунтху и стал всеми способами служить Лакшмидеви.

Мать Лакшми была довольна мною. С любовью она сказала: «Скажи мне, Нарада, чего ты хочешь? Я хочу благословить тебя». И я решил раскрыть ей желания моего сердца. Почтительно сложив руки, я сказал Лакшмидеви: «Я давно ношу боль в своем сердце. Все знают, что я ваш слуга. Но так случилось, что я еще не имел возможности вкусить маха-прасада Господа. Пожалуйста, одари меня благосклонным взглядом и благослови получить немного маха-прасада Господа Нараяны. Это мое единственное желание».

Лакшмидеви очень удивилась, услышав мою просьбу. Смиренно она сказала: «Нарада, Господь Нараяна повелел мне никому не давать Его маха-прасад. Могу ли я нарушить приказ Господа, дорогой Нарада? Ну, хорошо, я ослушаюсь Его воли и дам тебе что-нибудь. Но ты видишь в каком я затруднительном положении, и поэтому тебе придется немного подождать. Тогда я смогу собрать для тебя маха-прасад». Лакшми Тхакурани ответила мне такими сладкими и полными сострадания словами.

Вскоре после этого Господь, пребывая в радостном состоянии духа, взял Лакшмидеви за руку и посадил ее около Себя. Лакшмидеви подумала, что сейчас самый подходящий момент попросить Господа о маха-прасаде, но не решалась заговорить об этом.

Наконец, Лакшмидеви очень смиренно обратилась к Нему: «Мой Господь, я хочу Тебе кое-что сказать, но боюсь. Я попала в затруднительное положение и нуждаюсь в Твоей помощи. Мой Господь, пожалуйста, спаси Свою служанку. Послушай, о обитель всех трансцендентных качеств, я сжимаю Твои лотосные стопы.

Слегка улыбаясь, Господь Нараяна обратил полный недоумения взгляд на Свой диск Сударшану. Задрожав, Сударшана смиренно сказал Господу: «Мой Господь, я не знаю причины, но похоже, что Лакшмидеви действительно пребывает в затруднении».

Лакшмидеви сказала: «Сударшана здесь ни при чем. Просьба Нарады Муни беспокоит меня. Хотя никто не знает об этом, Нарада служил мне в течении двенадцати лет. Довольная им, я решила благословить его. И Нарада неоднократно повторил мне свое желание. Он не хочет ничего кроме Твоего маха-прасада, Мой Господь. Хотя я не могу нарушить Твоей воли, я легкомысленно дала Нараде Муни это обещание. О Мой Господь, пожалуйста, спаси меня и займи в служении Тебе».

Понимая противоречие, в котором оказалась Лакшми, Господь Нараяна сказал: «Моя дорогая Лакшми, ты допустила грубую ошибку. Без Моего ведома ты можешь дать Мой маха-прасад Нараде».

Прошло несколько дней, и мать вселенной Лакшми дала мне немного маха-прасада Господа Нараяны. С безграничным наслаждением я почтил маха-прасад. Без сомнения, несравненное сияние трансцендентного облика Господа Нараяны превосходит свет миллионов лун и свет миллионов солнц. Его неописуемая красота заставляет миллионы Камадевов стыдливо прятать свое лицо.

Прикосновение к маха-прасаду Господа в сотни раз увеличило мою духовную силу, сияние, которое исходит из моего тела, стало еще ярче. В величайшем духовном экстазе я повторял Харе Кришна и играл на моей вине, направляясь к тебе на Кайласу.

- Должен сказать тебе, Нарада, ты выглядишь очень необычно, - сказал Господь Шива. - Ты переполнен духовными чувствами, удивительное сияние исходит от тебя. Скажи мне, что послужило тому причиной?

Выслушав рассказ Нарады, Господь Шива обрушился на него с руганью:

- Нарада, ты получил маха-прасад Господа, столь редкий дар, и все съел сам, ничего мне не оставив! Из любви ко мне ты пришел сюда, но почему ты мне не принес даже капли этого редчайшего сокровища?

Упреки Шивы заставили Нараду опустить от стыда голову. Но тут он вспомнил, что у него остался кусочек маха-прасада. С великим удовольствием он тут же протянул его Махеше. Господь Шива в то же мгновение съел маха-прасад и ко всеобщему изумлению начал безудержно танцевать, охваченный радостным экстазом любви к Богу. Земля дрожала под ударом его ног. Все с удивлением смотрели, как гора Сумеру качается туда-сюда в экстазе от неистового танца Шивы. Васумати (Мать Земля) тоже опасно покачивалась.

В блаженстве чистой любви к Кришне Господь Шива утратил чувство реальности. Из-за его разрушительного танца планета Земля могла упасть в глубины вселенной, на Расаталу. Анантадева вытянул один из Своих клобуков и прикоснулся к спине Курмы. Вздрогнув от этой неожиданной щекотки, Курма вытащил из панциря голову и уставился на Ананту.

Господь Шива так громко выкрикивал святые имена Господа, что свод вселенной содрогался, отражая этот зов во все стороны света. Видя, что вся вселенная дрожит от экстаза и не в силах выдерживать веса танцующего Шивы, мать Бхуми побежала к горе Кайлас.

Со сложенными руками мать земля обратилась к богине Катьяяни:

- О Парватидеви, умоляю, я погибну, если твой муж не остановит своего танца. Я вижу, что всему материальному миру грозит величайшая опасность. Лучше сделай что-нибудь, если хочешь спасти творение от гибели.

Слова матери Бхуми заставили Парвати поспешить туда, где Пашупати (Шива, господин живых существ) танцевал в божественном трансе. Она почтительно сложила руки и произнесла несколько резких слов, чтобы прервать медитацию Господа Шивы.

Строгие слова Парвати прервали экстаз Господа Шивы, он пришел в себя. С великой печалью на лице он сказал:

- Деви, ты нехорошо поступила. Зачем ты прервала мой экстаз? Этим ты на самом деле убила меня. Ты действуешь как мой враг. Еще никогда в жизни я не испытывал такого блаженства. Почему ты остановила меня?

Парватидеви печально ответила:

- Мой Господь, посмотри на землю под ногами. Тяжесть ударов твоих стоп толкает ее на дно вселенной. Ты мог уничтожить вселенную, и поэтому я сказала тебе такие резкие слова. Пожалуйста, прости мне оскорбления.

Господь Шива счастливо улыбнулся и простил свою жену. Видя это, Парвати смиренно спросила его:

- Прабху, каждый день ты танцуешь в экстазе любви к Кришне. Что заставило тебя сегодня танцевать так, что земля чуть не упала на Расаталу? Ты сияешь, как десять миллионов солнц. Никогда прежде я не видела тебя в столь прекрасном облике. Скажи мне, почему сегодня ты явил столь безграничный восторг Кришна-премы?

- Деви,послушай радостную новость о моей удаче. Сегодня вликий мудрец Нарада дал мне немного маха-прасада Господа Нараяны. Прославленный в Вдах, маха-прасад Вишну необыкновенно редок. Во всех трех мирах очень трудно отыскать остатки пищи Господа, которые смешаны с нектаром губ Кришны. Сегодня моя жизнь обрела успех. Милостью Нарады Муни я получил маха-прасад Господа Нараяны. Это мое истинное богатство и источник моего вдохновения.

Слова мужа взволновали Парвати, и она сказала:

- Я всегда думала, что ты добо и милостив ко мне. Будучи мужем и женой, мы одно целое, ты принимаешь меня как часть своего тела. Но сегодня раскрылась твоя лживая любовь. Все это было одним притворством. Ты обманул меня! Получив этот редчайший маха-прасад, ты съел его один и не оставил мне ни крошки.

Сулапани (Шива, держащий трезубец), чувствуя себя немного виноватым, сказал:

- О Бхавани (Парвати, богиня материальной энергии), ты не имела право получить это трансцендентное богатство.

От этих слов Парвати загорелась гневом.

- Одно из моих имен - Вайшнави, - сказала она, - Я тоже предана Господу Вишну. Сейчас перед всеми собравшимися я даю торжественный обет. Если Господь Нараяна явит мне свое сострадание, я обещаю распространить маха-прасад Господа по всей вселенной, даже собакам и шакалам.

В этот момент на Кайласе появился Господь Вайкунтхи, Сам Вишну, чтобы подтвердить обещание Парвати. Парвати почтительно поднялась и поклонилась Господу. Со слезами на глазах она вздохнула и рассказала Господу о том, что так волновало ее.

Господь Вишну заговорил сладким голосом:

- Катьяяни, освободись от невежества. Ты - Моя адья-шакти, через тебя Я проявляю все материальное творение. Я знаю, что ты предана Мне. Ты - Моя пракрити-сварупини (форма энергии Вишну). Ты всегда занята служением Мне. Без тебя материальное творение не может существовать. Все творение поклоняется тебе и твоему мужу Господу Шиве, называя вас Хара и Гаури, и зная, что оба вы дороги Мне, как сама жизнь. Успокойся и отбрось мысль о том, что ты и Господь Шива отличны от Меня. Будь уверена, что Я сдержу твое обещание. Я Сам раздам Мой маха-прасад каждому во вселенной.

Послушай, Катьяянидеви, сейчас Я раскрою тебе древний секрет , который облегчит страдания материального мира. Никто не знает внутреннего смысла истории о том, как полубоги пахтали океан нектара. Гора Мандара служила им мутовкой, а Васуки, царь змей, веревкой. Первое, что появилось на поверхности океана от этого пахтания, было дерево калпатару, которое приносит безграничные богатства и исполняет все желания.

Это особое дерево сияло трансцендентным светом, исходившим от прекрасного облика Господа Чайтаньи, Верховного воплощения чистой милости. Никогда еще не было облика или воплощения Господа Кришны равного облику Шри Кришны Чайтаньи. Он - источник всех воплощений. Он явится в мире, развернув Свои трансцендентные игры. Проповедуя сознание Кришны, Я раздам Свою милость всем людям.

В век Кали Я явлю золотой облик Шри Гауранги Махапрабху, проповедуя санкиртана-ягью, совместное воспевание Моих святых имен. Приняв облик золотой аватары, Я исполню обет Парвати и одарю любовью к Кришне каждого. Но, пожалуйста, держите это в секрете. В облике Господа Гауранги, который является сутью всех воплощений и исполнен всех трансцендентных качеств, Я освобожу всех людей Кали-юги.

Приведенная бесда между Господом Шивой и Парвати Деви, которая называется «Вишну-Катьяяни-Самвада» приведена из «Падма Пураны». Царь Пратапарудра, который является океаном трансцендентных качеств, распространял эти свои наставления по всему своему царству.

Нарада Муни продолжал рассказывать Господу Шиве:

- Махеша, Господь повелел мне объявить о Своем нисхождении в Кали-югу. В это время Господь и Его вечные спутники низойдут на земле, чтобы избавить ее от бедствий. Верховный Господь в облике Господа Гауранги явится в семье брахманов.

Господь Шива и Парвати Деви счастливы были услышать от Нарады Муни хорошие новости. Дом Господа Шивы наполнился блаженством, когда все громко стали петь святые имена Господа. Повсюду звучало «Хари! Хари!» Нарада Муни, сладко играя на своей вине, покинул гору Кайлас.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты