Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАРАДА ЛИЦЕЗРЕЕТ ГАУРАНГУ НА ГОЛОКЕ




 

Нарада отправился на Голоку, играя на вине и воспевая славу Хари. Он был в экстазе, волоски на его теле встали дыбом, и были видны разные другие признаки божественной любви, Иногда он бежал с криком “Гауранга!”, иногда ноги у него заплетались, он без причин оборачивался, потом вновь бежал. Неожиданно ласковый ветерок Вайкунтхи взял его в свои объятья. Тут муни увидел вдалеке несравненное сияние, прохладное, как луна, а когда его носа коснулся нежный аромат стоп Господа, его чувства чуть было не отключились. Нарада увидел, что все на Голоке сияли от счастья. Тысячи прекрасных Купидонов окружали Господа, готовые служить Ему. Они не просто говорили - сладостно пели, не просто ходили - танцевали, и движения их были полны артистических жестов. Они выглядели всецело счастливыми от внутреннего блаженства чистой любви к Богу.

Вокруг - деревья желаний и коровы сурабхи. Увидев цветущие лианы, Нарада вспомнил желание Уддхавы родиться растением во Врадже. Вскоре мудрец был в чарующей уединенной роще в центре Голоки. Здесь он и узрел Кришну в золотистом облике Гауранги, сидящим на украшенном, лучащемся, как бриллиант, троне. Трон располагался на возвышении из драгоценных каменьев под неописуемо красивым деревом желаний.

Чайтанья спокойно восседал с очаровательной улыбкой. Его облик - более нектарный и пьянящий, чем мед. Рядом с троном - закрытый кувшин с водой, а на крышке лежала манговая веточка. Гауранга Рая касался горшка большим пальцем левой ноги. Светильник, инкрустированный драгоценными каменьями, также озарял рощу. Справа от Господа стояли Радхика и ее подруги-гопи (олицетворения энергий Враджи). Они держали изящные украшенные бриллиантами горшки с водой. Слева от Гауры были Рукмини и другие царицы (олицетворения энергий Двараки). У них в руках были золотые горшки с водой. Нагнаджити передала наполненный сосуд Митравинде, та - Сулакшане. Она в свою очередь - Рукмини, которая омыла Гаурангу водой небесной Ганги.

Одна из апсар Индры, Тилоттама, наполнила водой еще один горшок, передала Мадхуприе, она - Чандрамукхи, а та - Радхике. Радха омыла Гауре голову. Сатьябхама приготовила небесные притирания, свежие наряды, гирлянды и украшения, а затем передала их Лакшмане, Субхадре и Бхадре. Все они омывали Шри Чайтанью водой из золотых сосудов.

С разных сторон стали собираться красавицы, неся великолепные одеяния, каменья и украшения, чтобы преподнести их Господу. Лучшие поэты возносили избранные молитвы во славу Гауры Райи. Согласно Ведам, лучшая медитация - всегда помнить церемонию абхишеки Господина Голоки.

Изящное тело Махапрабху сверкало, как расплавленное золото. Преданные повторяли мантру из четырех слогов.

Созерцая величие Гауранги, великий мудрец еще более ощутил божественную любовь. Он припал к Его стопам и омыл слезами. Улыбающийся Гаура усадил Нараду к Себе на колени.

Нарада произнес: “О Господь, Ты так дорог мне. От моих волнений и печалей не осталось и следа. Дорогой Махапрабху, мне еще не доводилось видеть такого чуда. Это - совершенство жизни. Мне никогда до сих пор не выпадала удача видеть такую потрясающую красоту, выраженную в одной форме. Даже мой отец, Брахма, не постиг Тебя. Да и разве можно описать Тебя сполна?

Одни утверждают, что Ты - высшее сияние. Другие говорят, что Твое существование не поддается описанию. Для описания Твоего сияния нет подходящих примеров. Третьи рассказывают о Тебе, как о Верховной личности. Но Ты вне всяких рассуждений. Невозможно получить освобождение, даже имея полное знание о Твоей всепроникающей энергии. Таким образом, Твои трансцендентные развлечения выходят за рамки воображения.

Ананта даже тысячами уст не может исчерпать описания Твоих трансцендентных качеств. Несмотря на все усилия, он не может по достоинству описать Тебя. По Твоей милости я впервые увидел Тебя в облике Господа Гаурачандры. Йоги и почитатели системы санкхья считают путь бхакти слишком грубым средством достижения Всевышнего. По их мнению, духовное можно постичь лишь через мистику и медитацию. Но преданные тверды в своем выборе. Они не уходят в мыслях от лотосных стоп Творца и поклоняются Ему с неослабным вниманием.

Некоторые следуют путем варнашрама-дхармы, описанным в Ведах. Муни, несведущие в Ведах, приводят заключения Веданты. Почему же разные философы отстаивают противоречивые взгляды? Некоторые упрямо настаивают на том, что Абсолютная Истина лишена всякого разнообразия. Я осознаю, что знание, догадки и рассуждения бессильны помочь в процессе постижения Тебя.

Пожалуйста, дай мне милость Твоих лотосных стоп. Я в большом волнении. Мой Господь, пусть я умру, но позволь мне в следующем рождении достичь према-бхакти и провести жизнь в сознании Кришны!”

Выслушав Нараду, Господь Гауранга с улыбкой молвил: “О Нарада, идем со Мной в Навадвипу. Мы будем освобождать людей Кали-юги проповедью чистого преданного служения. Я обитаю на Шветадвипе вместе со старшим братом Баларамой, Ананта - Его распространение. Ему служат Шива и 11 Рудр. Баларама в Своем распространении Кширодакашийи Вишну вместе с женой Ревати развлекаются сейчас в молочном океане. Он думает о том, в какой форме Он низойдет в материальный мир. Нарада, отправляйся на Шветадвипу и попроси Господа принять имя “Нитьянанда” и явиться на Земле со своими вечными спутниками”.

Великий мудрец, счастливый в сердце от слов Гауранги, стал восклицать “Хари бол! Хари бол!”

Лочана дас заявляет, что выслушавший этот неземной диалог будет унесен волнами моря блаженства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты