Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛАВА СПУТНИКОВ ГАУРАНГИ




 

Спутники Чайтаньи пришли под новыми именами. Махеша Тхакура (Шива) стал Камалакшаной в брахманической семье. После изучения Вед Он получил титул “Адвайта Ачарья”.

Великая личность под именем Маха Махешвара - всецело под влиянием благости. Но миряне, не видя Его внутреннего состояния за странным поведением, считали, что Он в невежестве.

На Магх Трайодаши под благоприятным созвездием Господь Баларама явился на Землю в брахманической семье как сын Хадая Пандита и Падмавати под именем Нитьянанда, что значит “Источник бесконечного блаженства”. Родители назвали Его Кувера Пандит, а как санньяси Его звали Нитьянандой. Богиня Катьяяни родилась в брахманической семье под именем Сита. Когда она вышла замуж за Адвайту, они вместе проповедовали према-бхакти.

Шри Кришна явился в доме Шачидеви и Джаганнатхи Мишры. Гопинатха и Каши Мишра были последователями Чайтаньи. Мурари, Гададхара Пандит, Гададхара дас, Мукунда, Шривас, Рамананда Рай, Васудева, Харидас, Говинда, Ишвара Пури, Мадхава Пури, Вишну Пури, Вакрешвара, Парамананда Пури, Джагадананда Пандит, Вишнуприя, Рагхава Пандит и другие пришли на Землю.

Рама дас, Гаури дас, Сундара, Кришна дас, Пурушоттама, Шри Камалакара, Кала Кришна дас и Уддхарана Датта - двадаша гопала, двенадцать славных пастушков из Враджи. Парамешвара дас, Вриндаван дас, Кашишвара, Шри Рупа, Санатана, Говинда, Мадхава и Васу Гхош явились, чтобы вместе распространять сознание Кришны. Пришли Дамодара Пандит и его четверо братьев. Явились Пурандара Пандит и Парамананда Вайдья. Некоторые спутники присоединились к играм Господа с самого начала, другие - позже.

Мой господин, Шри Нарахари дас, имел большое влияние в среде врачей. Он проявлял признаки Кришна-премы и неустанно проповедовал учение Кришны своим последователям. Бесчисленные живые существа получили от него много милости. Он был неистощим, благодаря сильной привязанности к Кришне. Поскольку его тело было из Радха-Кришна расы, он часто проявлял признаки бхавы. Он жил в деревне Шри Канда и прославился под именем Нарахари Чайтанья. Его стопы - моя жизнь. Иногда он был поглощен Кришна-бхавой, иногда - Радха-бхавой.

Во Враджа-лиле он - Мадхумати, олицетворение нектара. Он очень дорог Радхарани. Его племянние - прославленный Рагхунандана Тхакур. Когда тот был еще мальчиком, его божество ело ладду прямо из его рук. Также Рагхунандана часто лично разговаривал с божеством Кришны. Он вместе с Абхирамом - воплощения Купидона.

Когда Рагхунандана сидел на коленях Чайтаньи, преданные видели его как Купидона. Его речь всегда быля мягка и приятна. Его отец, Шри Мукунда дас, был чистым преданным Чайтаньи. Однажды он лишился чувств при виде веера из павлиньих перьев в царском дворце, потому что он вспомнил всепривлекательного Господа Кришну.

Нарахари Прабху. само сострадание, одарил меня, падшее существо, своей милостью. Он спас меня из пучины греховной деятельности. По милости Господа, моего гуру и всех преданных я, Лочана дас, надеюсь описать биографию Господа Чайтаньи. Зажав в зубах пучок соломы, я смиренно молю Господа позволить мне завершить это писание.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты