Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геополитические прогнозы




Политический курс России.

Основные детерминанты:

- функционирование экономики, военный потенциал, численность населения, географический фактор, обычно считаются устойчивыми по отношению к краткосрочному человеческому вмешательству;

- союз Москвы и Беларуси во многом предвещает укрепление престижа РФ, а следовательно, национальной целостности России и статуса русских как доминирующей этнической группы;

- состояние экономики: сторонники любой геополитической теории признают, что сильная экономика — залог успеха экспансионистской внешней политики или, как минимум, что необходимое для экспансии военное производство может способствовать оживлению народного хозяйства.

Тенденции современ­ной геополитики и международных отношений

Среди положительных тенденций развития современ­ных международных отношений можно назвать следу­ющие.

1. Процесс деидеологизации международных отноше­ний. С распадом двухполярной мировой системы, пре­кратилось и идеологическое противостояние, разделяв­шее государ­ства на два лагеря. Идеологические противоречия в настоящий период уже не носят, как прежде, антагонистического характера, а международные отношения постепенно освобождают­ся от давления старых идеологий. Однако на современном этапе нельзя говорить о победе политического идеализма, поскольку политические события последних лет (в Чечне, Юго­славии, Ираке) делают эти идеи, по сути, декларатив­ными.

2. Переход от конфронтации к партнерству и сотрудничеству.На основе процесса деидеологизации международ­ных отношений народы и правительства понимают целесообразность и взаимную выгодность сотрудничества государств в различных областях, торговли эко­номической взаимопомощи, развития культурных отно­шений, научных обменов и т.д.

3. Формирование международной системы вза­имного сдерживания, что позволит рассредоточить силы и влияние в мировой политике.

Интеграция европейских стран является примером формирова­ния одного из центров системы сдерживания против глобальных диктаторских планов США. Другими центрами могут стать объединения стран Южной Азии, России, Китая.

4. Демократиза­ция и гуманизация мировой политики. Мировое сообщество пришло к пониманию того, что меж­дународные отношения должны приобрести «человечес­кое измерение», они должны оцениваться с позиции общечеловеческих приоритетов, права каждого человека на жизнь, свободу и нормаль­ные условия существования.

5. Расширение сферы международных отношений.В сфере современных международных отношений находятся разнообразные отношения: от экономических, по­литических и дипломатических до творческих контак­тов специалистов и повседневного общения через Интер­нет, участниками которых являются государственные чиновники, политические партии, общественные движения, цер­ковные, культурные, спортивные и другие орга­низации.

6. Осозна­ние общих для всего человечества глобальных про­блем. Беды, которые человече­ство принесло себе само, глобальные катаклизмы природного характера дали землянам почувствовать общность своей судьбы, тесную связь друг с другом, зависимость друг от друга. Люди стали понимать, что другой Земли, кроме этой, у них нет. Это способствует формированию еди­ного мирового сообщества или такой мировой системы, в которой все человечество будет выступать в качестве единого целого.

7. Процесс глобализации и тенденция к единообразию. Идеологи современного глобального общества счита­ют, что разделение народов на государства сейчас носит условный характер, так как наблюдается некая универсальность в образе жизни людей, определяемая формированием единого информационного, образовательного, культурного про­странства. Сегодня можно говорить лишь о географи­ческой отдаленности различных стран и континентов. В социальном, политическом и экономическом смысле планета представляет собой единое, хотя и многообраз­ное пространство. Сформировалось единое мировое сообщество, отли­чающееся особенностями и многообразием обще­ственной, экономической и политической жизни отдель­ных стран и народов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты