Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Переход к рыночным отношениям предполагает усиление хозяйственной самостоятельности предприятий различных форм собственности и хозяйствования




Переход к рыночным отношениям предполагает усиление хозяйственной самостоятельности предприятий различных форм собственности и хозяйствования, в том числе и в области оплаты труда.

Политика в области оплаты труда является составной частью управления предприятием, и от нее в значительной мере зависит эффективность его работы, так как заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы.

Заработная плата – это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, поступающая в его личное потребление.

Заработная плата – это вознаграждение за труд.

За свой труд — выполненную работу, производственную продукцию, оказанную услугу — работник получает заработную плату, и именно заработная плата является основным и решающим стимулом к труду.

Актуальность темы обусловлена тем, что от уровня заработной платы зависят производительность и качество труда и, следовательно, эффективность производства, рост ВВП (валовой внутренний продукт), то есть та экономическая основа, которая определяет повышение жизненного уровня всего населения страны, поэтому проверке расчетов с персоналом труда по заработной плате на предприятии должно уделяться особое внимание.

Целью написания курсовой работы является раскрытие сущности, содержания, методики и организации аудита расчетов с персоналом по заработной плате и использования средств на оплату труда на СЗАО «Коемар».

Задачи курсовой работы:

1) Проверить правильность начисления заработной платы;

2) Представить обзор нормативных актов по теме исследования;

3) Проследить за правильностью установления должностных окладов, тарифных ставок, сдельных расценок;

4) Проверить правильность ведения бухгалтерского учета рас­четов по оплате труда, а также правильность удержаний из заработной платы;

5) Проанализировать правильность, свое­временность и полноту выдачи заработной платы работникам СЗАО «Коемар», наметить основные пути совершенствования аудита расчетов по заработной плате и использования средств на оплату труда.

Для написания курсовой работы были использованы фактические данные СЗАО «Коемар».

Предприятие начало деятельность пару лет назад.

Фирма является дочерним предприятием итальянского производителя осветительных приборов, прожекторов, систем дистанционного управления и т.д., известного во всём мире.

В Минске открыто сборочное производство продукции из давальческого сырья, в связи с чем предприятие платит НДС по ставке 0%.

Основными видами деятельности предприятия сборка готовой продукции из давальческого сырья (привозных деталей)

Бухгалтерия состоит из одного главного бухгалтера, который ведёт все участки учёта.

Руководство организацией, бухгалтерским учетом осуществляет генеральный директор и главный бухгалтер.

Основополагающим документом, регламентирующим состояние бухгалтерского учета и отчетности в Обществе является Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18 октября 1994 № 3321 – XII (в ред. от 26.12.2007 № 302-З), который определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливает требования, предъявляемые к составлению и представлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь. [9]

Ведение бухгалтерского учета в СЗАО «Коемар» осуществляется согласно учетной политике, утвержденной приказом от 03.01.2009г. №1 (приложения А, Б)

Таким образом, учет труда и заработной платы на СЗАО “Коемар” должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера. Для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью на СЗАО “Коемар” собственности необходимо проводить обязательные проверки, призванные оценивать законность и экономическую целесообразность совершенных операций, достоверность финансовой отчетности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты