Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка обоснованности норм выработки, расценок, ставок заработной платы, расчёт аудиторского риска




В начале работы аудитор должен выяснить, какие формы и системы оплаты труда применяются в данной организации. Аудитор должен знать, что в соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Республики Бела­русь формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего ха­рактера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. [6, с.219]

Следует также ознакомиться с положениями о премировании, действующими нормативными документами и установленными организацией различными доплатами (за работу в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни, ночное время, за простой и другие доплаты).

Затем проверяется достоверность первичных документов (нарядов, листков временной нетрудоспособности (приложение Н), табелей-расчетов и др.), пра­вильность их оформления, нет ли в них вымышленных фамилий работ­ников. Для этой цели необходимо выборочно сопоставить фамилии ра­бочих в нарядах и табелях-расчетах с данными учета личного состава в отделе кадров. Особенно внимательно надо проверить наряды, выпи­санные на лиц, не состоящих в списочном составе организации и прора­ботавших непродолжительное время, а также оплату по договорам гражданско-правового характера.

На следующем этапе проверки выборочно надо проверить начисле­ние заработной платы всем категориям работников. Сначала необходимо про­верить начисление заработной платы работникам с повременной опла­той труда, а затем рабочим-сдельщикам. При проверке начисления заработной платы рабочим-сдельщикам необходимо обратить внима­ние на правильность применения норм выработки и расценок. Имеют место случаи, когда завышают расценки с целью повышения заработ­ной платы рабочих, а иногда с целью присвоения разницы между зара­ботной платы и начисленной суммой. Если аудитор выявил факты не­правильного применения расценок, он обязан установить причины такого нарушения и отразить в отчете о результатах проверки, кому была неправильно начислена заработная плата, по какому документу, сумма переплаты, кто применил неправильные расценки или кто разрешил их применение. [6, с.219]

При проведении аудита следует установить, когда и кем были утверждены нормы выработки и их обоснованность путем фотографии рабочего дня и хронометрирования отдельных операций, а также путем сопоставления норм с нормами, утвержденными вышестоящими организациями или отраслевыми нормами.

 

 

При проведении проверки устанавливается состояние технического нормирования, когда и кем были утверждены нормы выработки, расценки, осуществляются ли периодический пересмотр их, а также, не применяются ли устаревшие нормы и расценки, или заимствование с других предприятий, организаций, отличающихся условиями работы и технологическими процессами производства. На аудируемом предприятии должны проводиться мероприятия по широкому внедрению технически обоснованных норм выработки на уровне современной техники и организации труда.

На данном этапе проверки нарушений на СЗАО “Коемар” не обнаружено.

По табелям учета рабочего времени устанавливается правиль­ность начисления оплаты труда рабочим с повременной оплатой, проверяется соответствие ее тарифным разрядам рабочих и часовым тарифным ставкам. (приложение Д). Часовые тарифные ставки устанавливаются на предприятии в соответствие с тарифной сеткой СЗАО “Коемар”. Аудитор должен проверить правильность применения установленных часовых тарифных ставок при расчете заработной платы, как рабочих-повременщиков, так и рабочих-сдельщиков.

Далее аудитор должен выяснить выдаются ли до начала работ на руки рабочим-сдельщикам наряды на выполнение работы, как они оформляются, указываются ли в них нормы и расценки, при этом важно сопоставить описание работ в нарядах с документами фактически выполненных работ с целью выявления различного рода приписок или фиктивных нарядов.

Одновременно с проверкой норм выясняется правильность применения расценок и отнесения оплачиваемой работы к соответствующему разряду рабочих. Под расценкой понимают сумму заработной платы, приходящуюся на изготовление одной единицы выпускаемой продукции. При этом следует обратить внимание на то, дана ли оценка качества работы и имеются ли подписи работников отдела технического контроля.

На СЗАО “Коемар” не обнаружено нарушений применения норм выработки, тарифных ставок, должностных окладов и расценок заработной платы.

Для состояния правильности и обоснованности применения норм выработки, расценок, ставок заработной платы составим тест.

 

Таблица 1 – Тест правильности и обоснованности применения норм выработки, расценок, ставок заработной платы.

№ п/п Содержание вопроса Вариант ответа Примечание
да нет
  Применяются ли типовые формы документов по учету личного состава +    
  Ведутся ли в отделах табели учета рабочего времени +    
    Применяются ли на предприятии утвержденные отделом кадров нормы и расценки по видам работ   +    
  Используются ли типовые формы первичных документов   +    
  Применяются ли ПК для расчетов по сдельной оплате труда   +    
  Применяются ли наряды на бригаду   +  
  Завышаются ли на предприятии расценки   +  
  Пересматриваются ли периодически нормы выработки, расценки +    
  Применяются ли устаревшие нормы и расценки +    
    Выдаются ли до начала работ рабочим-сдельщикам наряды на выполненные работы +    
                 

Примечание - Источник: собственная разработка

По данным заполненного теста можно сказать, что на СЗАО “Коемар” система применения норм выработки, расценок, ставок заработной платы находится на достаточно высоком уровне. Для учета операций по оплате труда применяются персональные компьютеры, что значительно повышает возможность сопоставления данных.

Также по данным теста можно сказать, что организация системы бухгалтерского учета операций по оплате труда в общем отвечает требованиям оперативности и достоверности.

В начале планирования аудиторской проверки получено общее представление о специфике и масштабе деятельности экономического субъекта и системе его бухгалтерского учета. По итогам первоначального знакомства, используя рекомендуемый методическими рекомендациями Тест «оценка системы учета», надежность системы внутреннего контроля оценивается как «средняя».

 

Таблица 2 – Оценка системы учета.

 

Показатель Оценка (0-10)
1. Предварительная оценка образования, опыта и квалификации персонала бухгалтерии
2. Повышение квалификации, своевременность реагирования на изменения в законодательстве
3. Отсутствие чрезмерной загруженности персонала бухгалтерии
4. Отсутствие текучести персонала бухгалтерии
5. Выявление и анализ причин отклонений от плановых показателей
6. Принятие мер по сохранности учетных документов
7. Оценка надежности программного обеспечения
ИТОГО

 

По итогам таблицы видно, что внутрехозяйственный риск равен 50%.

При общем знакомстве с системой внутреннего контроля на предприятие не было выявлено средств контроля. Принимая во внимание оценку системы учета и внутреннего контроля, система внутреннего контроля оценивается как низкая риск устанавливается 80%.

Что касается риска необнаружения, то его величина в основном зависит от оценок внутрихозяйственного риска и риска средств контроля, данных аудитором. Стремясь минимизировать риск необнаружения, аудитор планирует такое количество аудиторских процедур и время на их выполнение, которые позволяют ему не превысить допустимые пределы. В некотором смысле риск необнаружения является показателем эффективности проверки, характеризует качество работы аудитора. Таким образом, если аудитором определены высокие значения внутрихозяйственного риска и риска средств контроля, то он обязан обеспечить максимально низкое значение риска необнаружения (все рассуждения строятся на том, что риск аудитора не должен превысить показатель в 5%) путем:

- модификации применяемых аудиторских процедур;

- увеличения времени проверки;

- повышения объема аудиторской выборки;

- привлечения более квалифицированных аудиторов.

Допустим, риск необнаружения, согласно ранее собранной статистике, составил 15%.

Аудиторский риск = 0,5 *0,8 *0,15*100% = 6%



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты