Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка правильностирасчетов по отчислениям в Фонд Социальной Защиты Населенияи удержаний из заработной платы, а также своевременности расчетов с персоналом предприятия




 

В обязательном порядке аудитором проверяется правильность произведенных удержаний из заработной платы. В соответствии со ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь из сумм начисленной заработной платы работников могут быть произ­ведены следующие удержания: подоходный налог; погашение задол­женности по ранее выданным авансам, а также сумм, излишне выпла­ченных вследствие счетных ошибок; в погашение задолженности по подотчетным суммам; возмещение материального ущерба, причинен­ного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка и др. [25] Заработная плата, излишне выплачен­ная работнику нанимателем, в том числе при неправильном примене­нии закона, не может быть с него взыскана, за исключением счетной ошибки.

При этом необходимо учитывать следующие нормы ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь:

- удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством;

- удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:

1) Для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;
2) При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пп. 4 и 5 ст. 35, пп. 1, 2 и 6 ст. 42 и п. 1 ст. 44 Трудового Кодекса, при направлении на учебу, а также в связи с выходом на пенсию;

3) При возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (часть первая ст. 408);

- заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в т.ч. при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за

 

исключением случаев счетной ошибки;

- наниматель обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.

Проверка операций по удержаниям из заработной платы произво­дится выборочно. В первую очередь надо проверить удержание подоходного налога. При определении налоговой базы учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Если из дохода плательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Однако следует помнить, что объектом налогообложения не признаются доходы, полученные от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством Республики Беларусь между собой в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

При проверке обязательных удержаний и льгот по подоходному на­логу надо установить, имеются ли соответствующие документы: справки о составе семьи, с места учебы и другие документы, подтверждающие наличие детей и иждивенцев, и возможность применения льгот; нали­чие исполнительных листов или личного заявления работника с прось­бой производить удержания; акты ревизий и приказы на возмещение материального ущерба и другие документы.

Затем следует проверить законность и правильность других удер­жаний из начисленной заработной платы в соответствии с действую­щим законодательством.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются: для работодателей и работающих граждан - все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь.

Организация уплачивает обязательные страховые взносы не реже двух раз в месяц в дни выплаты заработной платы за первую и вторую половины месяца. При этом форма и способы выплат, осуществляемых в пользу работников, не имеют значения. Окончательный расчет по платежам в Фонд за истекший месяц производится не позднее дня, установленного для выплаты заработной платы за вторую половину месяца.

На исследуемом предприятии за июнь 2010г. было перечислено 5 828 278 рублей в Фонд социальной защиты населения Фрунзенского района. (Приложение С). Данная сумма была списана с расчетного счета 22.07 — 5 828 278.

Кроме обязательных удержаний из заработной платы, организация имеет право производить по письменному заявлению работников вы­четы из их заработной платы для производства безналичных расчетов. К ним относятся: за товары, купленные в кредит; страховые платежи; за коммунальные услуги и др. Следовательно, проверяется удержание указанных сумм.

Также из заработной платы работников в обязательном порядке проводятся удержания в пенсионный фонд в размере 1% от начисленной заработной платы.

При проверке операций по удержаниям из заработной платы необ­ходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 108 Трудового кодекса Республики Беларусь при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 %, а в случаях, преду­смотренных законодательством, — 50 % заработной платы, причитаю­щейся к выплате работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50 % заработка. Ограничения не распространяются на удержания из заработной платы работников при отбывании испра­вительных работ и при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. [25]

Аудитор также должен проверить своевременность выплаты заработной платы рабочим и служащим. Сроки выплаты заработной платы устанавливаются при заключении коллективного договора и согласовываются с обслуживающим учреждением банка. Если в проверяемом периоде допускались несвоевременные выплаты заработной платы, то необходимо установить причины и виновных в этом должностных лиц. При проверке периодичности и своевременности выплаты заработной платы установлено, что начисление заработной платы производится своевременно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, и ее выплата не задерживается.
Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты