Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация технологического оборудования карьеров




Горное и транспортное оборудование, применяемое на открытых работах, делят по технологическому признаку, т. е. по роду выполняемой работы, на семь классов.

К первому классу относят машины для подготовки горных пород к выемке: рыхлители, бульдозеры, буровые станки, электросверла и буровые молотки, многошпиндельные буровые агрегаты, камнерезные машины, машины для заряжания и забойки скважин, установки для разрушения негабаритных кусков (бутобой, электроконтактные установки), средства механизации осушения горных пород (станки для бурения дренажных скважин, стационарные и передвижные насосные установки), траншейные экскаваторы, драглайны и др.

Ко второму классу — выемочно-погрузочные машины: экскаваторы-мехлопаты, драглайны, роторные экскаваторы, цепные экскаваторы и роторно-гребковые экскаваторы, колесные и канатные скреперы, бульдозеры, одноковшовые погрузчики, башенные экскаваторы, грейферы, шнекобуровые машины.

К третьему классу — выемочно-транспортирующие машины: бульдозеры, струги, грейдеры, фронтальные погрузчики, скреперы.

К четвертому классу — транспортные машины: конвейеры различных типов, конвейерные перегружатели, консольные отвалообразователи, транспортно-отвальные мосты, средства гидротранспорта (землесосы, гидроэлеваторы, трубопроводы, сгустители и др.), подвижной состав железнодорожного транспорта (электровозы, тяговые агрегаты, тепловозы, думпкары, гондолы, хопперы, платформы), подвижной состав автотракторного транспорта (автосамосвалы, автопоезда с прицепами и полуприцепами, дизель-троллейвозы, тракторные тягачи и поезда), канатные подвесные дороги, подъемные устройства (подъемные машины, скипы, клети, платформы, кабельные краны и др.).

К пятому классу — отвалообразующие машины: одноковшовые экскаваторы (мехлопаты, драглайны), многочерпаковые отвальные экскаваторы, самоходные и прицепные отвальные плуги, бульдозеры, одноковшовые погрузчики, большегрузные скреперы, гидроотвальные установки.

К шестому классу — сортировочно-обогатительное оборудование: дробилки (конусные, щековые, роторные, зубчатые) с питателями и приемными устройствами, грохота различных типов, гравиемойки, пескомойки.

К седьмому классу — машины для вспомогательных работ: краны, путепередвигатели, бульдозеры, вагоны-дозаторы, путеподъёмные и шпалоподбивочные машины, универсальные машины для ремонта железнодорожных путей, ремонтные поезда и передвижные мастерские, грейдеры, юоветокопатели, катки, профилактические пункты обработки кузовов, поливочные и снегоуборочные машины, машины для подготовки и рекультивации поверхности, оборудование для водоотлива и энергообеспечения.

Машины и оборудование каждого класса делят на группы, которые в свою очередь подразделяют на типы и типоразмеры (модели). При выборе типа и мощности горного оборудования учитывают физико-механические свойства покрывающих и вмещающих пород, полезного ископаемого, мощность покрывающих пород, элементы залегания и параметры залежи полезного ископаемого, а также его запасы.

Мягкие породы разрабатывают машинами различных типов без предварительного рыхления;

Плотные породы — мощными машинами без предварительного рыхления или машинами небольшой мощности с предварительным рыхлением;

Крепкие горные породы отрабатывают после предварительного разрушения буровзрывным или другим способом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 323; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты