Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 10.




1. Концепция стратегии: миссия, цели, факторы и уровни стратегии организации. (10/1) М

Концепция определяет стратегию действий. В упрощенной форме стратегия - это выражение намерений компании, т.е. описание желаемого результата, достигаемого путем совершения конкретных действий.

Миссия -гиперцель,причина существования организации. Должна показывать: кто мы? Что мы делаем? Чем мы сильны? Куда мы идём? Миссия должна быть ориентирована на :

Стратегическую направленность (куда мы идём?)Ключевую компетенцию (что мы делаем?)Сферу бизнеса (кто мы?)

Миссияотражает главное предназначение организации, смысл ее существования, принципиальные отличия от других, имидж, философию, взгляды высшего руководства на долгосрочное развитие фирмы, ценности, культуру, социальную ответственность перед обществом и своими работниками, позиции в отношении разных социальных групп. Она может формулироваться также и для ключевых подразделений.

Цель - конкретное конечное состояние, которое стремится добиться группа людей, работая вместе или организация в перспективе.

Любая цель, которую мы ставим, или с которой работаем, должна быть SMART («умной»). Это означает, что цель должна быть: Specific (конкретной), Measurable (измеримой), Attainable (достижимой), Relevant (уместной), Time-bound (определенной во времени).

Факторы:

1. Внешние:

- состояние экономики (уровень занятости, инфляции, налогообложения и уровень деловой активности, экономический рост);

- социальные и политические процессы, государственное регулирование и гражданские права (интересы здравоохранения, равной оплаты за равный труд, влияние закрытия предприятий на местное сообщество и др.), природная среда и ресурсы, инфраструктура;

- привлекательность отрасли и условия конкуренции (рост рынков, технологические изменения, появление новых продуктов, силы конкуренции, экономика доходов, затрат и прибыли для отрасли, основные требования для конкурентного успеха);

- особые возможности и угрозы для компании.

2. Внутренние:

- сильные и слабые стороны организации, ее способность к конкуренции;

- персональные амбиции, философия бизнеса и этические убеждения управляющих (субъективные факторы, которые могут иметь важное влияние на организационную стратегию);

- влияние разделяемых ценностей и культуры компании на стратегию (политика, ценности, традиции, способы поведения, которые могут существенно влиять на культуру организации).

Уровни стратегии связаны с областями применения, для которых они вырабатываются, и образуют своего рода иерархию. Выделяют четыре уровня стратегии:

1.Корпоративная (портфельная) стратегия. Формулируется высшими должностными лицами корпорации (президент, вице-президент и др.) и содержит действия, которые должны быть осуществлены для занятия желаемых позиций в бизнесе в разных отраслях, а также подходы к управлению предпринимательскими (хозяйственными) единицами индивидуально и как группы в целом.

2. Стратегия бизнеса (деловая стратегия). Формулируется начальниками подразделений и менеджерами по видам продукции и определяет, как создать и укрепить долговременные конкурентные позиции компании на рынке. Это набор действий и подходов, способных создать существенные конкурентные преимущества, обеспечить высокую рентабельность.

3. Функциональная стратегия. Формулируется начальниками функциональных отделов исходя из специфических подходов и действий, осуществляемых функциональными управляющими для поддержки общей деловой стратегии данного хозяйственного объекта, а также выполнения собственного плана по поддержанию функциональных целей.

4. Операционная стратегия. Формулируется главами операционных подразделений, производственных отделов. Представляет собой еще более узкие и детализированные подходы и действия региональных управляющих и функциональных менеджеров более низкого уровня. Как правило, такие стратегии находят свое выражение в конкретных программах и проектах.

 

2. Источники долгосрочного финансирования предприятия. (10/2) ФМ

Источники финансирования - это денежные средства, которые могут использоваться в качестве тех или иных видов ресурсов.

По временным характеристикам источники финансирования делятся на краткосрочные(до года) и долгосрочные (больше года).

Организационные формы финансирования – это конкретный способ привлечения денежных ресурсов:

-самофинансирование (нераспределенная прибыль, амортизация, продажа активов),

-акционерное или долевое финансирование (участие в уставном капитале, покупка акций),

-заемное финансирование (привлечение банковских кредитов, размещение облигаций, лизинг),

-бюджетное финансирование,

-привлечение иностранного капитала.

Бюджетное финансирование.

Получить бюджетные средства могут предприятия всех форм собственности, участвующие в реализации целевых государственных программ или осуществляющие собственные проекты, если они прошли конкурсный отбор по размещению централизованных инвестиционных ресурсов. Инвестор, победивший в конкурсе, имеет право выбора формы государственной поддержки в форме бюджетных инвестиций, бюджетного кредита, государственных гарантий, инвестиционного налогового кредита.

Бюджетное финансирование приводит к снижению капитала предприятия, является наиболее дешевым и выгодным способом привлечения средств. Недостатки: ограниченность по срокам и объемам, сложность получения.

Собственные источники финансирования: внутренние и внешние.

Внутренние источники формируются в процессе хозяйственной деятельности, определяют способность предприятия к самофинансированию. Основные внутренние источники финансирования: чистая прибыль, амортизационные отчисления, реализация или сдача в аренду неиспользуемых активов.

Внешние (привлеченные) источники собственных средств: увеличение уставного капитала за счет дополнительных взносов учредителей, выпуск новых акций. Преимущества этого вида финансирования: не предполагается обязательных выплат, решение о выплате дивидендов утверждается собранием акционеров; акции не имеют фиксированной даты погашения, повышается статус предприятия как заемщика. Недостатки: возможность потери контроля над предприятием, высокая стоимость привлеченного капитала, сложность организации и проведения эмиссии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты