Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 17. 1) Система маркетинговой информации




1) Система маркетинговой информации

Это совокупность определенных методических приемов, оборудования и специалистов, обладающих знаниями, умениями и навыками в области маркетинга.

Задачи системы:

1) Сбор, классификация, анализ и оценка данных

2)Своевременное предоставление точной информации, необходимой для планирования марк. Мероприятий, претворение их в жизнь, контроль за их исполнением

Маркетинговая информация:

1)Количественная( объем продукции, её стр-ра, кол-во продаж, численные данные о конкурентах, ценах, ассортименте, тех. хар-ках продукции)

2) Качественная (намерения конкурентов, поставщиков, потребителей)

Система маркетинговой информации является частью АСУ на предприятии. Маркетинговая информация включает 4 блока:

1) Подсистема внутренней отчетности

2) Внешняя текущая маркетинговая информация

3) Исследование маркетинговой информации

4) Анализ маркетинговой информации

Система маркетинговой информации
Система внутренней отчётности систему сбора внешней маркетинговой информации.
отражает показатели текущего сбыта, суммы издержек, объёмы материальных запасов, движение денежной наличности, сведения о деб. и кред. задолженности, бизнес-планы, деловую корреспонденцию, протоколы заседания совета директоров и др. Функции:1)Выборка необходимой информации; 2)Преобразование информации по форме и объему. набор источников и методических приёмов,с помощью которых руководители получают информацию о коммерческой среде фирмы. Информация формируется из газет и специальных изданий, каталогов, поступает от розничных торговцев и от фирм, занимающихся сбором такой информации. В крупных фирмах создаются специальные отделы по сбору информации.

В оборот все сильнее входит маркетинговая разведка – это постоянная деятельность по сбору текущей информации об изменении внешней среды маркетинга из открытых источников (нелегально-коммерческий шпионаж)

Функции: 1)Сбор информации 2)Классификация инф. 3)Анализ инф. 4)Предоставление в виде отчета.

3)Подсистема маркетинга информации

Функции:

· исследование рынка

· социальные разработки

· бенчмаркетинг- меры, быть в курсе всех дел

· маркетинговые исследования (разведка)

· конкурентная разведка

· сбыт

4)Подсистема анализа маркетинговой инф.-для выработки оптимального маркетингового решения

СМИ вкл:

· методы анализа маркетинговых проблем

· определение алгоритмов

· средства обработки всех сведений т.е( программные средства (БД), экспретные системы( оценки ), системы поддержки решений - планирование и контроль за маркетинговыми операциями, различные индивидуальные системы управления( галактика, парус, бос корпорация, эталон +)

СМИ мб построена:

· вертикальная-( инфа о покупателе поступает от продавца ,затем собирается и структурируется в отделе сбыта, там отфильтровывается и передается главному, затем не нужная инфа не лежащая в полной ее компетенции отсевается . Т.о реакция агентов и продавцов невелика и они вынуждены принимать самостоятельные решения.)

· Горизонтальная-(представляет адресное распределение инфы по мере ее поступления .т.е. агенты и продавцы адресуют инфу по подразделениям, для которых она представляет интерес, а не только к отделу сбыта.

«+»Полное использование инфы, маленькие сроки принятия решения, более продуктивна, когда агенты и продавцы работают по инструкции.

«-« отсутствие центральной системы накопления поступающей инфы.

· централизованная система–(представляет собой информационный центр., куда стекается поступившая инфа, затем распределяется и накапливается в полном объеме. Данные в соответствие с запросом передаются все заинтересованным лицам.

2)Дивидендная политика предприятия

Дивиденд – часть прибыли, которую получают акционеры по имеющимся у них акциям.

Дивидендная политика – часть финансовой политики организации, в ее основе лежит концепция распределения ЧП, определение соответствия между потребляемой и капитализированными частями.

В основе теории дивидендной политики:

1) теория иррелевантности дивидендов (Ф. Модильяни и М. Миллер );

В основе теории Модильяни — Миллера лежат следующие допущения:

- отсутствуют налоги на прибыль для физических и юридических лиц;

- отсутствуют транзакционные затраты (расходы по выпуску и размещению акций);

Модель Модильяни и Миллера выведена из абстрактных допущений идеальной среды. В реальной жизни происходит несоблюдение этих допущений, порождающее различные отклонения, и вырабатывается та или иная дивидендная политика как в пользу выплаты высоких, так и в пользу выплаты низких дивидендов. Дивидендная политика не влияет на стоимость организации.

2) теория «синицы в руках» (М. Гордон и Д. Линтнер );

Оппонентами Модильяни и Миллера являются М. Гордон и Д. Линтнер. По их мнению, дивидендная политика существенно влияет на прирост капитала. Они считают, что инвесторы отдадут предпочтение менее рискованным текущим дивидендным выплатам по сравнению с потенциально возможным приростом капитала в будущем.

В модели Гордона и Линтнера:

дивидендная доходность для инвесторов — менее рискованная часть, чем капитализированная доходность, в силу ряда причин:

- прирост капитализируемой доходности вследствие увеличения курсовой стоимости акции (g) менее прогнозируем, чем дивиденд (Д1 );

- инвесторы, как правило, менее информированы, чем менеджер, об инвестиционных возможностях организации и о доходности инвестиционных проектов;

- влияние инвесторов на определение размера дивиденда больше, чем на установление рыночной цены акции.

3) теория налоговой дифференциации (Н. Литценбергер и К. Рамасвами ).

Теория налоговой дифференциации Литценбергера и Рамасвами: на выбор дивидендной политики влияет действующая система налогообложения (В РФ налогообложение дивидендов равно 9%)

Основные методики дивидендных выплат:

Агрессивная

-Методика постоянного процесса распределения прибыли: не изменяется значение показателя дивидендного выхода. DIV/EPS.

EPS должно быть постоянным (=ЧП). Предполагает стабильность в процентах, направляемых на выплаты дивидендов. Выплаты не производятся, если ЧП нет.

Применение методики не способствует росту рыночной стоимости акции, т.к. возможны колебания в дивидендах. Удобна для стабильно развивающихся предприятий, у которых прибыль на акцию колеблется незначительно.

-Метод постоянного роста дивидендных выплат: предусматривает стабильный рост дивидендов в расчете на одну акцию. Устанавливается твердый процент прироста дивиденда к их уровню в предшествующем году, следовательно, преимущество для акционеров.

«-»: при замедлении темпов роста прибыли наблюдается ухудшение показателя финансовой устойчивости.

 

- Умеренная

- выплата гарантированного минимума и экста дивидендов

Выплата гарантированного минимума и экста дивидендов:

Постоянные регулярны выплаты фиксированного дивиденда на акцию, а в период наиболее успешной работы выплачиваются дополнительно экстра дивиденды – премия, начисляемая сверх дивидендных выплат. Экстра дивиденды не влияют на выплаты регулярных дивидендов, эти дивиденды носят разовый характер. Выплата экстра дивидендов – положительная информация о деятельности предприятия.

консервативная

-Метод остаточных дивидендов: учитывает инвестиционные возможности предприятия. Выплаты дивидендов осуществляются после финансирования основных инвестиционных проектов. Метод применяется в период повышения инвестиционной политики, на начальных стадиях ЖЦ. Главный «-»: нерегулярность выплаты дивидендов.

Метод фиксированных дивидендных выплат: регулярность тр

 


дивидендных выплат на обыкновенную акцию не зависимо от динамики курса акции.

«+»: сглаженная курсовая стоимость акции, получение регулярного текущего дохода, высокая ликвидность, устойчивая рыночная стоимость организации.

«-»: слабая связь с финансовыми результатами деятельности фирмы.

Применяется в организации с невысоким уровнем риска, который рассчитан на инвестиционные вложения в различные финансовых институтов.

Содержание и процессуальные теории мотивации

Мотивация – побуждение работников у активной трудовой деятельности для достижения целей организации.

Первый подход (содержательные теории мотивации) основывается на исследовании содержательной стороны теории мотивации.

Абрахама Маслоу, Фредерика Герцберга и Дэвида Мак Клелланда.

Теория мотивации А. Маслоу.

Сущность ее сводится к изучению потребностей человека физиологические потребности социальные потребности потребности в безопасности

Теория мотивации Дэвида Мак Клелланда.

Согласно его утверждению структура потребностей высшего уровня сводится к трем факторам: стремлению к успеху, стремлению к власти, к признанию

Управлять такими потребностями можно, подготавливая работников к переходу по иерархии на новые должности с помощью их аттестации, направления на курсы повышения квалификации

Теория мотивации Фредерика Герцберга. Эта теория появилась в связи с растущей необходимостью выяснить влияние материальных и нематериальных факторов на мотивацию человека

Политика фирмы и администрации

Успех Заработок Продвижение по службе Условия работы

Второй подход к мотивации (процессуальные теории мотивации) базируется на процессуальных теориях.

Теория ожиданий В. Врума. Согласно теории ожиданий не только потребность является необходимым условием мотивации человека для достижения цели, но и выбранный тип поведения.

Теория справедливости. Согласно этой теории эффективность мотивации оценивается работником не по определенной группе факторов, а системно с учетом оценки вознаграждений, выданных другим работникам, работающим в аналогичном системном окружении

Теория мотивации Л. Портера - Э. Лоулера. Эта теория построена на сочетании элементов теории ожиданий и теории справедливости

3) 1. Система антикризисного управления предприятием.

Система АУ-система элементов взаимосвязанных ,находящихся в отношениях друг с другом и направленных на предотвращение банкротства.

Система Ау вкл следующие равнозначные подсистемы:

1.подсистема мониторинга и прогнозирования финансового состояния в единстве с оценкой технико-технологических параметров производства с учетом морального и физического износа;

2. подсистема маркетинга, включающая в себя разработку антикризисной маркетинговой стратегии и тактики как относительно профиля деятельности предприятия в целом, так и применительно к конкретным видам продукции;

3.подсистема антикризисной инвестиционной политики, нацеленная на разработку эффективной инвестиционной программы сразу в нескольких разрезах:

а) разработка технико-технологической обоснованности и эффективности инвестиционных проектов;

б) финансовой окупаемости проекта и рентабельности;

в) нахождение источников финансирования и инвесторов, в том числе и при помощи получения гарантий под заемные средства со стороны достаточно мощных и надежных экономических структур или органов власти;

4.подсистема управления персоналом (предполагает обновление части кадров, повышение квалификации работников, изменение системы управления персоналом, разработку более эффективных стимулов и санкций, улучшение трудовой и особенно технологической дисциплины, создание благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе;

5.подсистема производственного менеджмента, которая охватывает управление технико-технологической стороной производства;

6.подсистема финансово-экономического менеджмента, использующаяся для управления финансовыми ресурсами и денежными потоками предприятия;

7.подсистема организационно-управленческих мер по ликвидации предприятия, которая существует в нормальных условиях хозяйствования лишь в качестве потенциальной, однако превращается в реальную, если предприятие становится банкротом и нет возможности его оздоровить.

Данная структура системы антикризисного управления, как представляется, доказывает параллельное осуществления антикризисного управления и общего управления предприятием, поскольку оба вида управления включают в себя те одни и те же объекты управления, перечисленные авторами.

Система АУ вкл 11 этапов:

1. диагностика текущ состояния пред-тия

2. прогнозирование будущего состояния, разработка состояния развития бизнеса

3. планирование антикриз политики и планов его финансового оздаровления

4. принятие управл решений

5. организация их выполнения

6. осущ антикриз процедур

7. преодаление конфликтов

8. учет реализации антикризисных процедур

9. контроль хода выполнения решения

10. мотивация и регулирование выполнения решений

11. маркетинг

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты