Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Формирование фундаментальных понятий по учебным предметам является одной из важнейших задач обучения




Формирование фундаментальных понятий по учебным предметам является одной из важнейших задач обучения. Усвоение понятия относится к умению выявлять свойства, присущие некоторому классу объектов или идей. Сформированность понятийного словаря свидетельствует, прежде всего, о достаточно высоком уровне овладения учебным материалом.

Проанализировав учебно-методическую и психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования, мы выявили, что понятие является основополагающим процессом умственной деятельности человека, что это одна из главных составляющих содержания любого предмета, в том числе информатики. Под понятием понимают такую форму научного знания, которая отражает объективно существенное в вещах и явлениях и закрепляет особыми определениями либо обозначениями [2].

В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные пути формирования понятий. Одним из таких путей является показ учащимся наглядных материалов: макетов, рисунков, схем, чертежей. При формировании новых понятий необходима опора на чувственный опыт учащихся. Эта опора может осуществляться или путем непосредственного восприятия предметов и явлений, новых для ученика, или на основе прошлого чувственного опыта.

Вторым, но не менее важным путем формирования понятий является усвоение и изучение определений, относящихся непосредственно к изучаемому понятию, так как в определении фиксируются наиболее важные признаки предметов и явлений.

Мы можем с уверенностью сказать, что при изучении раздела «Алгоритмизация» также необходимо усвоение основных определений, для этого в первую очередь нужно познакомить учеников с сущностью понятия алгоритма. Но будет справедливо отметить, что это мизерная часть того, что необходимо знать современным школьникам, а особенно выпускникам. Поэтому в изучение алгоритмизации обязательно должно входить рассмотрение свойств и видов алгоритмов.

Также при анализе учебно-методической литературы мы выяснили, что разделы, связанные с алгоритмизацией имеются практически у каждого автора учебников по информатике, рассматривается эта тема в разных классах, и объединяет их незначительное количество отведенных часов. А при переходе из младшего звена в среднее происходит полное упущение в изучении тем связанных с алгоритмами. Вследствие этого у учащихся появляется пробел в знаниях, который необходимо заполнить в короткий срок, для того чтобы у них формировалось алгоритмическое мышление – одна из важнейших составляющих современного информационного общества, и к тому же большую часть своих действий человек выполняет по определенным алгоритмам, иногда даже не осознавая этого.

В результате всего вышесказанного мы пришли к выводу, что формирование понятия алгоритма у учащихся шестых классов в курсе информатики будет эффективнее при условии систематического использования схем, таблиц, электронных плакатов, демонстрирующих взаимосвязь всех его структурных составляющих, а также содействия установлению системы понятий и опоры на личный опыт учащихся.

Мы решили проверить нашу гипотезу при помощи педагогического эксперимента. Нами были выбраны 6 «А» и 6 «Б» классы для проведения эксперимента. И на констатирующем этапе для выявления начального уровня знаний учащихся мы взяли их четвертные оценки. Анализ полученных данных показал, что качество знаний у учащихся 6 «А» класса выше, чем у 6 «Б» класса. Таким образом, мы определили для себя 6 «Б» класс экспериментальным, а 6 «А» контрольным.

Вовремя проведения формирующего этапа уроки с использованием указанных дидактических материалов и условий мы проводили в экспериментальном классе, в то время как в контрольном классе обучение происходило в более традиционном стиле. Из наших наблюдений за экспериментальным классом можно сделать вывод, что все используемые нами приемы вызывали у них положительные эмоции, так как они активно работали, отвечали на вопросы и вовремя самостоятельной работы за компьютерами пользовались интерактивными плакатами доступными каждому ученику.

Также все наши наблюдения и выводы подтвердились при анализе контрольного этапа. Нами было проведено контрольное тестирование предполагаемое два варианта по десять вопросов. Результаты показали, что при первичном знакомстве с разделом «Алгоритмизация» уровень знаний учащихся 6 «Б» класса повысился в сравнении с результатами констатирующего этапа.

Все вышесказанное приводит нас к выводу, что использование схем, таблиц, электронных плакатов и других условий нашей гипотезы способствует лучшему и более качественному усвоению материала, в частности по разделу «Алгоритмы и его исполнители». Конечно, времени на проведение полноценного эксперимента отводилось мало, но нами была зафиксирована стабильная тенденция к развитию и увеличению показателя уровня знаний учеников, повышению мотивации и интереса к процессу обучения информатике.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты