Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды естественной безработицы.




Фрикционная безработица - это временная незанятость, обусловленная добровольным переходом работника с одной работы на другую, чем и вызван период временного увольнения.

Фрикционная безработица представляет собой явление не только неизбежное, поскольку связана с естественными тенденциями в движении рабочей силы (люди всегда будут менять место работы, стремясь найти работу, в наибольшей степени соответствующую их предпочтениям и квалификации), но и желательное, так как способствует более рациональному размещению рабочей силы и более высокой производительности (любимая работа всегда более производительная и творческая, чем та, которую человек заставляет себя выполнять).

По существу фрикционная безработица является добровольной, а возникающая при этом временная незанятость гражданина не носит принудительного характера. В промышленно развитых странах фрикционной безработицы охвачено 2-3 % экономически активного населения. Фрикционная безработица считается неизбежной, так как обусловлена естественным ходом жизни.

Институциональная безработица. А.И. Рофе выделяет так называемую институциональную безработицу - безработица, обусловленная правовыми нормами, состоянием рынка труда, факторами, влияющими на его спрос и предложение.

Примером институциональной безработицы может служить наличие чрезмерных социальных выплат, которые вызывают снижение предложения труда, а также способствуют увеличению масштабов безработицы. Практика свидетельствует, что чем больше размер пособия по безработице, тем длительнее поиск нового рабочего места и продолжительность безработицы. Институциональная безработица может быть вызвана и введением гарантированного минимума заработной платы.

Добровольная безработица.В любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по иным причинам не хотят работать. Добровольная безработица возникает, во-первых, когда человек не хочет работать за низкую заработную плату. Во-вторых, в любом обществе есть определенный процент людей, которые вообще не хотят работать (на Западе по расчетам экономистов их 15%). Их можно заставить работать, но как только общество отказывается от воздействия на этих людей, они не будут работать. Этот вид добровольной безработицы есть результат некоего психологического феномена. Это бомжи и т.п. У нас хорошо знают, что усилия по принудительному трудоустройству так называемых бомжей не привели к переориентации этой категории населения.

Теперь перейдем к видам истинной безработицы.

Структурная безработица - сложная форма безработицы как правило, связана с периодом поиска работы теми работниками, чья специальность или квалификация не позволяют им быстро найти необходимую работу. Такое положение обусловлено несоответствием спроса и предложения на труд. И это несовпадение связано с технологическими изменениями в производстве, которые порождают и структурные изменения в спросе на рабочую силу. По этой причине структурную безработицу еще иногда называют технологической. Под влиянием технологических изменений спрос на некоторые виды профессий прекращается, и работодатели ищут специалистов с новыми профессиями. Кроме того, происходят изменения территориального распределения рабочей силы, в результате чего в отдельных регионах может накапливаться незанятое население.

В результате роста структурной безработицы возникает необходимость формирования эффективной системы переквалификации высвобождаемых работников, оперативного обеспечения профессионально-квалификационной переориентации, подготовки и адаптации работников к новым потребностям рынка. Как составная часть политики занятости структурная безработица определяет направления и пути формирования профессионально-квалификационной, отраслевой, территориальной, демографической и иных структур занятости населения, сопоставляя их с социальными целями, задачами и перспективой экономического развития страны, региона, экономической зоны.

Циклическая безработица - это потеря работы, вызванная массовыми увольнениями вследствие кризисного состояния национального хозяйства. Уровень безработицы столь высок, что смена профессий и перемена мест жительства обычно не позволяют существенно его снизить. В настоящее время показатель циклической безработицы используется как основной показатель незанятости в развитых странах.

Технологическая безработица прямо связана с научно-технической революцией и означает сокращение работающих из-за внедрения новой техники и технологии.

Региональная безработица - та, которая характерна по каким-то причинам (демографическим, этническим и др.) для отдельного региона.

Скрытая безработица.Суть ее в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного экономическим кризисом, предприятия не увольняют работников, а переводят их либо на сокращенный режим рабочего времени (неполная рабочая неделя или рабочий день), либо отправляют в вынужденные неоплаченные отпуска. Формально таких работников нельзя назвать безработными, однако фактически они являются таковыми. Следовательно, скрытая безработица является скорее даже не безработицей, а неэффективной занятостью.

Безработица несет с собой многие негативные последствия.

Во-первых, в связи с отторжением от производства определенной части работников потенциально возможный выпуск продукции общество теряет. Известный ученый А. Оукен вывел закон, названный его именем, согласно которому повышение фактического уровня безработицы над естественным на 1% дает отставание объема Валового национального продукта на 2,5% . Кривая Оукена – см. Приложение 2.2.

Во-вторых, большие экономические потери терпят граждане, особенно те, кто оказывается отторгнутым экономикой и становится безработным.

В-третьих, безработица, особенно циклическая, не только экономическое бедствие, но и социальное. Выраженность человека "за борт" часто ведет к потере квалификации, моральных устоев, деградации личности, увеличению беспорядков и преступности, росту смертности людей. Результаты исследований, проведенных в Финляндии, свидетельствуют о том, что среди безработных и в их семьях смертность в 2 раза выше, чем среди работающих.

Современную рыночную экономику характеризуют и такие явления, как сосуществование безработицы и вакансий (свободных рабочих мест). Это объясняется несовпадением уровня подготовки ищущего работу нанимателя, а также асимметрией информации на рынке труда. Последствия безработицы бывают, как положительные, так и отрицательные (Таблица 2.1.).

 

Таблица 2.1. Социальные и экономические последствия безработицы

I. Социальные последствия безработицы
Отрицательные Положительные
Обострение криминогенной ситуации Повышение социальной ценности рабочего места
Усиление социальной напряженности Увеличение личного свободного времени
Рост количества физических и душевных заболеваний Возрастание свободы выбора места работы
Увеличение социальной дифференциации Увеличение социальной значимости и ценности труда
Снижение трудовой активности  
II. Экономические последствия безработицы
Отрицательные Положительные
Обесценивание последствий обучения Создание резерва рабочей силы для структурной перестройки экономики
Сокращение производства Конкуренция между работниками как стимул к развитию способностей к труду
Затраты на помощь безработным Перерыв в занятости для переобучения и повышения уровня образования
Утрата квалификации Стимулирование роста интенсивности и производительности труда
Снижение жизненного уровня  
Недопроизводство национального дохода  
Снижение налоговых поступлений  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты