Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка мер по улучшению обеспечения социальной защиты населения.




 

Социальное страхование – это механизм реализации социальной политики государства, основа организации социальной защиты населения. Оно базируется на двух подходах. С одной стороны государство, которое устанавливает правовые нормы на основании Федеральных законов, нормативных актов, при помощи которых регулируются взаимоотношения трех основных субъектов: работников, работодателей и государственные органы. Государство регулирует деятельность самоуправляемых фондов социального страхования лишь в части, сводящейся к контролю над соблюдением порядка выплат из них. Для улучшения работы по обеспечению социальной защиты населения нужно:

-Разработать научно обоснованную методику финансовых механизмов отдельных видов и всей системы социального страхования с учетом формирования оптимальной нагрузки субъектов страхования, увязанной с политикой заработной платы, доходов и налоговой политикой. Основной доходной частью Фонда социального страхования являются страховые взносы, которые должны покрывать возникающие социальные риски граждан. В расходной части бюджета есть статьи расхода, косвенно относящиеся к области страхования. Это всевозможные научно исследовательские разработки, курсы повышения квалификации, научно исследовательские разработки по охране труда. Эти направления следует передать на учет, контроль и финансирование Министерству образования и науки Российской Федерации и аналогичным министерствам образования и культуры. Каждый вид социального риска имеет свою природу и по-разному проявляется для разных категорий трудящихся, то и формы защиты и организация социального страхования развиваются по видам, которые имеют свои особенности. Только таким образом можно достаточно обоснованно рассчитывать финансовые средства, необходимые для страхования отдельных рисков и не допускать скрытого перераспределения средств при страховании различных рисков, определение источников финансирования, как способа привлечения средств, достаточных для обеспечения гарантий социальной защиты.

-Смешение источников финансирования и отсутствие четкого разграничения социального обеспечения граждан приводит к хаотичной работе и сбою проводимой государством социальной политики. При утверждении социальных программ нужно учитывать, кто будет курировать и контролировать выполнение данных проектов. Если к примеру, финансирование возложено на Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), то данный институт и должен за него отвечать. Так дело обстоит по выплате пособий на оплату медицинской помощи в период беременности и родов, а также медицинское сопровождение за ребенком в первый год жизни. Оплата поступает в ФСС, который, в свою очередь, перечисляет денежные средства поликлиникам, роддомам, консультациям которые никакого отношения к Фонду социального страхования не имеют. Следовательно, раз ФОМС проводит финансирование данного проекта, следует полностью возложить обязанность по учету, контролю, и оплаты данного вида пособия.

-Государство выполняет функции законодательной инициа­тивы, обеспечивает организацию и функционирование институтов социальной защиты, а также исполняет роль страхователя отдельных категорий населения. Главной целью является повышение уровня и качества жизни населения. Государство должно способствовать повышению реальных доходов и занятости населения, росту сбережений и имущества граждан, развитию рынка жилья. В сфере его прямой ответственности — удовлетворение потребностей граждан в качественном и доступном жилье, услугах образования, здравоохранения, культурном и духовном развитии, информации, досуге, безусловное выполнение всех законодательно установленных социальных гарантий, в том числе – пенсионное и социальное обеспечение, социальная защита граждан, нуждающихся в государственной помощи. Достижение многих из них определяется не только их финансовым обеспечением, но и эффективностью правового регулирования, способностью государства принимать справедливые законы и добиваться их исполнения. Вынося вывод из вышеизложенного, и следуя государственной политике о социальной защите населения необходимо в Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", (в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 13-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ), внести поправки в части ст. 14, п.1 255-ФЗ. Заменив "Расчет среднего заработка производится за два календарных года предшествующих году наступления нетрудоспособности, при этом в знаменателе расчета теперь не отработанное время, а фиксированная сумма – 730 дней" на "Расчет среднего заработка производится за один календарный год предшествующему году наступления нетрудоспособности, при этом в знаменателе расчета - отработанное время." Значительный вклад вносят, в рамках законодательно установленных полномочий и ответственности, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Целый ряд публичных обязательств исполняется за счет государственных внебюджетных фондов.

-Усилить работу по направлению, связанную с социальной защитой льготной категории граждан. Создать льготные условия для привлечения организаций, отвечающих за поставки технических средств реабилитации (ТСР), в виде пониженного страхового взноса в Фонд социального страхования на определенный период. Улучшить консультативную работу по освещению вопросов, связанных с социальным обеспечением граждан повышая при этом профессиональный уровень социальных работников.

-Для более лучшей сбалансированности бюджета Фонда социального страхования следует повысить контроль за финансовыми доходами и расходами, целевым распределением денежных средств, правильностью оформления первичной документации, назначая ревизионные независимые комиссии, не используя для этой цели сотрудников Фонда социального страхования. Необходима концентрация расходов на приоритетных направлениях, прежде всего, связанных с улучшением условий жизни гражданина, к примеру, пособия по временной нетрудоспособности и материнству, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет и ряд некоторых других. Возложив контроль, учет и финансирование за Фондом социального страхования. Адресном решении социальных проблем, повышении качества государственных и муниципальных услуг, привлекая к работе с населением высокопрофессиональных работников, хорошо владеющих социологическими, юридическими знаниями.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты