Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность предложенных решений и мероприятий по развитию системы ОСС в РФ.




 

Внедрение обоснованной методики финансовых механизмов основной доходной части поступления средств в Фонд социального страхования и недопущения скрытого перераспределения финансов позволит избежать дефицита бюджета Фонда. Тому также будет способствовать определение источников финансирования, как способа привлечения средств, достаточных для обеспечения гарантий социальной защиты.

Совершенствование системы разграничения расходных обязательств между уровнями бюджетной системы даст возможность полной реализации программ по обеспечению социальной поддержки населения.

Главной целью социальной политики государства является повышение качества и уровня жизни населения. выполняя функции законодательной инициативы оно гарантирует защищенность населения от различных негативных жизненных ситуаций. Эффективность правового регулирования, способность государства принимать справедливые законы и добиваться их исполнения, безусловное выполнение всех законодательно установленных социальных гарантий,

социальная защита граждан, нуждающихся в государственной помощи приводит к стабилизации социальной политики в целом. Убирает напряженность между государством и обществом.

Разграничение функций в сфере социального обеспечения граждан. Определив, за какие программы несет ответственность Фонд социального страхования, а какие – Фонд обязательного медицинского страхования, повлечет за собой высвобождение части средств, неминуемо затраченных при выполнении обязательств между этими двумя фондами, так как они несут ответственность не только перед государством, но и перед друг другом. При этом, также, освобождается и время, затраченное на подготовку и реализацию данного проекта, и сами сотрудники его выполняющие. Это приведет к более рациональной работе как самого Фонда, так и его работников, которые смогут свое рабочее время посвятить другим решениям производственных вопросов. Взвешенные и продуманные решения по выбору адресности той или иной программы сможет привести к более качественному исполнению взятых на себя обязательств. Это исключит хаотичность работы системы по обеспечению государственных гарантий.

Усиление работы, связанной с социальной защитой льготной категории граждан сможет улучшить материальное, духовное состояние этой части населения. Подняв заинтересованность поставщиков по госзаказам, это тем самым приведет к более полному и своевременному обеспечению льготной категории граждан средствами ТСР. Вовремя и качественно предоставленные услуги и обеспечение социальным пакетом благоприятно отразится на их состоянии здоровья, моральном и финансовом положении.

Усиленный контроль за доходной и расходной частью бюджета фонда, целевым распределением денежных средств, концентрации расходов на приоритетных направлениях, адресной направленности проектов будут способствовать более четкой работе Фонда. Даст возможность более полно и глубоко работать над проектами, по которым он несет обязательства, повышая при этом эффективность проведения мер по социальной защите населения.

Вывод: Таким образом, можно сделать вывод, что обязательное социальное страхование является частью государственной системы социальной защиты населения и представляет собой комплекс мер по компенсации или минимизации последствий изменения материального и (или) социального положения граждан (в том числе по независящим от них обстоятельствам) вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и

родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством Российской Федерации социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты