Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления государственной политики в области охраны труда.




 

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются:

-обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников;

-принятие и реализация федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, субъектов РФ в области охраны труда, а так же федеральных, ведомственных и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда;

-государственная экспертиза условий труда;

-установление порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и порядка подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда;

-содействие общественному контролю за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда;

-профилактика несчастных случаев и повреждения здоровья работников;

-расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

-защита законных интересов работников пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

-установление компенсации за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда;

-координация деятельности в области охраны труда, охраны окружающей среды и других видов экономической и социальной деятельности;

-распространение передового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий и охраны труда;

-участие государства в финансировании мероприятий по охране труда;

-подготовка специалистов по охране труда и повышение их квалификации;

-организация государственной статистической отчетности об условиях труда, а также о производственном травматизме, профессиональной заболеваемости и об их материальных последствиях;

-обеспечение функционирования единой информационной системы охраны труда;

-международное сотрудничество в области охраны труда;

-проведение эффективной налоговой политики, стимулирующей создание безопасных условий труда, разработку и внедрение безопасных техники и технологий, производство средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

-установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами за счет средств работодателей.

Реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда.

 

Основные понятия используемые при расследовании и учете несчастных случаев.

Авария- разрушение сооружений, оборудования, технических устройств, неконтролируемые взрывы и выброс опасных веществ, создающих угрозу жизни и здоровью людей.

Акт о несчастном случае на производстве- документ, которым удостоверяется факт несчастного случая, квалифицированного комиссией по его расследованию как несчастный случай на производстве, оформленный по установленной форме (акт формы Н-1).

Вредный производственный фактор- производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредныйпроизводственныйфакторможет стать опасным.

Групповой несчастный случай на производстве- несчастный случай на производстве с числом пострадавших два и более.

Групповой несчастный случай на производстве с тяжелыми последствиями - групповой несчастный случай на производстве, в результате которого хотя бы один из пострадавших получил повреждение здоровья, отнесенное к категории тяжелых или умер.

Доверенное лицо пострадавшего- лицо уполномоченное пострадавшим, а в случае смерти пострадавшего – его родственниками, представлять его интересы в ходе расследования несчастного случая, полномочия которого подтверждены документом установленной формы (Доверенность).

Застрахованный - физическое лицо, подлежащее обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страхованию подлежат физические лица, выполняющие работу по трудовому договору, физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем, физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь уплачивает страховщику страховые взносы.

Застрахованный- физическое лицо, получившее повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденное в установленном порядке и повлекшее утрату профессиональной трудоспособности.

Легкий (тяжелый) несчастный случай на производстве – несчастный случай на производстве, в результате которого пострадавший получил повреждения здоровья, отнесенное в соответствии с установленными квалифицирующими признаками к категории легки (тяжелый).

Несчастный случай – событие, в результате которого работником или другим лицом, участвующим в производственной деятельности работодателя было получено увечье или травма, в т.ч. причиненные другим лицом, повлекшее за собой необходимость его перевода на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности или смерть.

Несчастный случай на производстве – событие, в результате которого застрахованный полуил увечье или травму при исполнении им обязанностей по трудовому договору как на территории страхователя, так и за его пределами, либо во время следования к месту работы или с места работы на транспорте страхователя, которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности или его смерть.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к травме.

Представитель работодателя – уполномоченное работодателем лицо.

Рабочее время – время, в течении которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового должен исполнять трудовые обязанности.

Расследование несчастного случая - установление на основании материалов расследования несчастного случая обстоятельств и причин несчастного случая, а также лиц допустивших эти нарушения законодательных или иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, включая государственные нормативные требования охраны труда. В необходимых случаях решение вопроса об учете несчастного случая; квалификации события как несчастного случая на производстве или несчастного случая не связанного с производством; разработка мероприятий по устранению причин несчастного случая на производстве с целью предупреждения повторения подобного несчастного случая.

Страховой случай- несчастный случай на производстве произошедший с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подтвержденных в установленном порядке.

Страховщик – Фонд социального страхования Российской Федерации.

При осуществлении любого вида деятельности имеет место вероятность развития событий, которые могут нанести ущерб здоровью и жизни работающих. К таким событиям относятся несчастные случаи на производстве являющегося следствием воздействия на работающего опасного производственного фактора. иногда переходящего в опасный.

В соответствии с классификацией факторов производственной среды и трудового процесса (опасные и вредные производственные факторы) по своей природе разделены на четыре группы: психические, химические, биологические, и психофизиологические. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.

К физическимопасным вредным производственным факторам относится воздействие на работника:

- движущихся машин и механизмов;

- подвижных частей производственного оборудования;

- передвигающихся изделий, материалов, заготовок;

- разрушающихся конструкций;

- обрушающихся горных пород;

- повышенной запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны:

- повышенной или пониженной температуры поверхностей оборудования, материалов;

- повышенной или пониженной температуры воздуха рабочей зоны;

- повышенных уровней шума, вибрации, ультразвука, инфразвуковых колебаний;

- повышенного или пониженного барометрического давления и его резкого изменения;

- повышенной или пониженной влажности, подвижности. ионизации воздуха;

- повышенного уровня ионизирующих излучений;

- повышенного значения напряжения в электрической цепи, замыкание, которое может пройти через тело человека;

- повышенных напряженности электрического, магнитного полей;

- отсутствие или недостатка естественного света;

- недостаточной освещенности рабочей зоны;

- повышенной яркости света;

- пониженной контрастности;

- прямой и отраженной блесткости;

- повышенной пульсации светового потока;

- повышенных уровней ультрафиолетовой и инфракрасной радиации;

- острых кромок, заусенцев и шероховатости на поверхностях заготовок, инструментов, приспособлений, оснастки и оборудования;

- расположения рабочего места на высоте относительно земли (пола);

К химическимопасным и вредным производственным факторам относится воздействие на работника химических веществ, которые по характеру воздействия на организм работника подразделяются на:

- токсические;

- раздражающие;

- сенсибилизирующие;

- канцерогенные;

- мутагенные;

- влияющие на репродуктивную функцию, а по пути проникновения в организм работника делятся на проникающие через;

- органы дыхания;

- желудочно - кишечный тракт;

- кожные покровы;

- слизистые оболочки.

К биологическим опасным и вредным производственным факторам относится воздействие на работника патогенных микроорганизмов (бактерий, вирусов, риккетсий спирохет, грибов, простейших) и продуктов их жизнедеятельности, а также микроорганизмов (растений и животных).

К психофизиологическим опасным и вредным производственным факторам относится воздействие на работника физических, (статических и динамических) и нервно-психических перегрузок, умственных перенапряжений, перенапряжений анализаторов, монотонности труда, эмоциональных перегрузок).

Один и тот же опасный и вредный производственный фактор может относится одновременно к различным группам.

В зависимости от вида воздействия опасного производственного фактора травмы подразделяются на:

- механические (ушибы, вывихи, переломы, раны, растяжения и др);

- термические (ожоги, обморожения, тепловые удары);

- химические (химические ожоги, острые отравления, удушье);

- электрические;

- комбинированные и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты