Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели расследования несчастных случаев на производстве.




 

Целями расследования несчастных случаев на производств являются:

1. Квалификация события (происшествия, инцидента, несчастного случая) нанесшего ущерб здоровью или жизни работника, как несчастного случая на производстве.

2. Установление причины несчастного случая на производстве с целью разработки мероприятий по исключению повторного возникновения подобного происшествия.

Установление причин несчастных случаев, происшедших на происшедших на производстве, является наиболее сложным и ответственным этапом в их расследовании.

Классификация несчастных случаев по их причинам является основой анализа производственного травматизма. Можно выделить несколько групп причин несчастных случаев на производстве:

- организационные причины, которые целиком зависят от уровня организации труда на предприятии это:

- допуск к самостоятельной работе профессионально подготовленных работников;

- допуск к самостоятельной работе работников обученных и прошедших проверку знаний по охране труда по соответствующим программам (первичную, очередную, внеочередную, повторную) инструктаж по охране труда (вводный и на рабочем месте; первичный с последующей стажировкой, повторный, внеплановый, целевой).

- допуск по выполнению работ работников прошедших медицинский осмотр: обязательный предварительный при поступлении на работу, обязательный периодический в процессе трудовой деятельности, обязательный внеочередной по требованию учреждения здравоохранения;

- в зависимости от характера работ использование средств индивидуальной и коллективной защиты;

- допуск женщин и лиц не достигших восемнадцатилетнего возраста к выполнению тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда.

- отстранение от работ лиц, находящихся в состоянии опьянения и наркотического состояния;

- своевременное проведение технических освидетельствований опасных производственных объектов (трубопроводов пара и горячей воды, сосудов, работающих под давлением, энергоустановок потребителей, грузоподъемных кранов, газопотребляющих агрегатов и т.д.);

- своевременное проведение планово-предупредительных ремонтов (зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, инструмента и т.д.);

- организация содержания территорий, проездов, проходов;

- организация транспортировки, складирования и хранения материалов и изделий.

-Нарушение работниками требований охраны труда, содержащихся в законодательных и иных нормативных правовых актах, устанавливающих государственные нормативные требования охраны труда, локальных нормативных актов.

- Технические причины, это причины, не зависящие от уровня организации работы по охране труда на производстве. К ним относятся:

- отсутствие технологической документации;

- несовершенство технологических процессов;

- конструктивные недостатки оборудования, приспособлений, инструментов;

- отсутствие или несовершенство защитных ограждений, предохранительных устройств, средств сигнализации и блокировок;

- прочностные дефекты материалов;

- неизвестные дефекты обрабатываемых материалов;

Эти причины иногда называются конструкторскими или инженерными.

Санитарно-гигиенические причины. К ним относятся:

- повышенное содержание в воздухе рабочей зоны вредных веществ;

- повышенный уровень шума или вибрации на рабочих местах.

Психофизиологические причины, к ним относятся физические и нервно-психические перегрузки работников.

Человек может совершить ошибочные действия из-за переутомления, вызванного большими физическими перегрузками (статическими или динамическими) умственным перенапряжением, перенапряжением анализаторов (зрительного, слухового), монотонностью труда, стрессовых ситуаций, состояния аффекта, болезненного состояния.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты