Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок расследования несчастных случаев, происшедших на производстве.




 

В зависимости от обстоятельств происшедшего, тяжести повреждения здоровья пострадавшего и других обстоятельств, проводятся в следующие сроки:

- легкое и групповое легкое – в течение 3 календарных дней начиная со дня назначения приказа об образовании комиссии по расследованию;

- тяжелого, группового с тяжелыми последствиями, со смертельным исходом – в течении 15-ти календарных дней, начиная со дня издания приказа об образовании комиссии по его расследованию.

- несчастного случая, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность наступила не сразу – в течение одного месяца со дня поступления заявления работодателю от пострадавшей стороны или доверенного лица.

В процессе расследования несчастного случая не исключено возникновение обстоятельств, объективно препятствующих его завершению в указанные сроки, поэтому они могут быть продлены, но не более 15 календарных дней.

В случае возникновения необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств тяжелого несчастного случая, группового несчастного случая с тяжелыми последствиями, несчастного случая со смертельным исходом, может быть принято решение о дополнительном продлении срока его расследования (в Положении "Об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях не указано количество дней дополнительно продленному сроку расследования несчастного случая).

В процессе расследования могут быть выявлены обстоятельства, позволяющие усомниться в правомерности действий лица, получившего травму. заключение о том, содержат ли действия, совершенные этим лицом, признаки уголовного правонарушения должно содержаться в официальном постановлении (решении) правоохранительных органов, квалифицирующие эти действия. До получения такого решения оформление материалов расследования временно приостанавливается. Также приостанавливается оформление материалов расследования несчастного случая со смертельным исходом до получения заключения следственных органов квалифицирующих действия пострадавшего как самоубийство.

В ходе расследования работодатель за счет собственных средств должен обеспечить:

- технические расчеты, лабораторные исследования, испытания, другие экспертные работы, привлечение в этих целях соответствующих организаций и специалистов – экспертов;

- фотографирование места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, схем, эскизов;

Предоставление лицам, проводившим расследование несчастного случая, а также принимающем участие в его расследовании, транспортных средств, средств связи, служебных помещений, специальной одежды, специальной обуви, и других средств СИЗ, необходимых для проведения расследования.

Члены комиссии по расследованию несчастного случая не вправе препятствовать принимать участие пострадавшей стороне принимать участие в его расследовании. В ходе расследования несчастного случая члены комиссии должны организовывать встречи с пострадавшими и членами их семей, родственниками погибших, с доверенными лицами пострадавшей стороны, знакомить их с результатами расследования, при необходимости вносить предложения по вопросам оказания им помощи социального характера, разъяснять им порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью пострадавшего, а также оказывать первую помощь в решении указанных вопросов.

В ходе расследования несчастного случая комиссией формируются следующие материалы:

- приказ работодателя о создании комиссии по расследованию несчастного случая;

- запрос работодателя или государственного инспектора труда в учреждение здравоохранения о характере и степени тяжести повреждения здоровья пострадавшего или о причине его смерти. о нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного опьянения или иного опьянения;

- медицинское заключение по запросу;

- план, схема, эскиз, а при необходимости фото или видеоматериалы места происшествия;

- протокол осмотра места происшествия;

- документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие там опасных или вредных производственных факторов;

- журналы регистрации инструктажей по охране труда (вводного, на рабочем месте), протоколы проверки знаний по охране труда;

- программа специального обучения по охране труда;

- инструкции по охране труда и другие локальные нормативные акты;

- правила по охране труда, содержащие государственные нормативные требования охраны труда;

- протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавшего;

- документы подтверждающие выдачу пострадавшему работнику специальной одежды, СИЗ

- ранее выданные предписания государственных инспекторов охраны труда и органов надзора;

- другие документы по усмотрению председателя комиссии или членов комиссии.

В ходе расследования комиссия производит осмотр места происшествия, выявляет и опрашивает очевидцев и свидетелей, должностных лиц, специалистов и других работников для выявления причины и обстоятельств несчастного случая. Знакомится с организационно-распорядительными документами, коллективным договором, уставом, правилами внутреннего трудового распорядка, инструкциями по охране труда, технологической, правовой и другой документацией. На основании собранных материалов устанавливает обстоятельства несчастного случая, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай не связанный с производством

Определяет, были ли действия работника в момент происшествия обусловлены совершением им правомерных действий в интересах организации, устанавливает причины несчастного случая. а также лиц, допустивших нарушения законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушений требований охраны труда, разрабатывает мероприятия по устранению причин несчастного случая.

Несчастный случай, происшедший в результате аварии (катастрофы) транспортного средства, а также в результате ДТП, подлежит расследованию комиссией с обязательным использованием материалов расследования, проведенного ГИБДД.

Несчастные случаи в результате расследования квалифицированные комиссией как несчастные случаи не связанные производством оформляются актом произвольной формы:

- смерть общего заболевания или самоубийства, подтвержденная учреждением здравоохранения и следственными органами;

- смерть или повреждение здоровья, причиной которых явилось алкогольное опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушением технологического процесса, где используются технические спирты, наркотические и другие аналогичные вещества;

- несчастный случай, происшедший при совершени пострадавшим проступка, содержащего по заключению правоохранительных органов признаки уголовно наказуемого деяния.

Тяжелый несчастный случай, несчастный случай со смертельным исходом, выполняющем работу по договору гражданско-правового характера подлежит расследованию инспектором труда на основании заявления пострадавшей стороны или доверенного лица. При возникновении необходимости инспектор может привлечь представителя Фонда социального страхования и других заинтересованных органов.

В ходе расследования не исключено разногласие между членами комиссии о его квалификации и учете, о причинах и лицах, допустивших нарушения требований охраны труда, о степени вины пострадавшего. В этом случае решение принимается большинством голосов членов комиссии. Члены комиссии, которые не согласны с принятым решением , обязаны подписать акт о несчастном случае на производстве с изложением аргументированного мнения, которое приобщается к метериалам расследования.

Не исключены случаи повторного расследования. Причинами их могут быть;

- выявление сокрытого несчастного случая на производстве;

- поступление жалобы, заявления иного обращения от пострадавшей стороны или ее доверенного лица о несогласии с выводами комиссии, проводившей расследование;

Поступления иной информации, свидетельствующей о нарушении установленного порядка расследования.

В этих случаях, независимо от срока давности, государственный инспектор труда проводит дополнительное расследование.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты