Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и характеристики учебных стендов




Набор учебных стендов для кабинета Правил Дорожного Движения

 

Разработали: Бароменский Максим Сергеевич,

Ершов Виталий Юрьевич,

Почтоев Алексей Сергеевич,

 

студенты 4 курса КАДК

Руководитель: Кокин Валерий Павлович,

преподаватель Правил Дорожного Движения

 

 

Кострома, 2012 г.


Введение

Темой конструкторской разработки является создание учебных стендов для кабинета Правил Дорожного Движения. Эта работа содержит в себе 3 стенда: стенд «макет автодрома», тренажер «сигналы регулировщика» и стенд «сигналы светофора».

Руководитель конструкторской разработки Кокин Валерий Павлович.

Проблема

Каждый год в мире в результате ДТП погибают и получают ранения более 10 миллионов человек. (Для сравнения - это население г. Москвы), нанося при этом обществу огромный социально-экономический ущерб. По данным Всемирного банка глобальные экономические потери человечества составляют около 500 миллиардов долларов в год.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что в 2002 году в России был отмечен самый большой за последние 10 лет рост количества ДТП, числа погибших и раненых в них людей. Всего за этот период численность погибших составила 315,1 тыс. человек, что эквивалентно населению среднего областного центра. Вопрос стоит так: на сегодня проблема дорожно-транспортного травматизма в России, без преувеличения, представляет угрозу безопасности граждан и государства.

Светофоры и регулировщик являются основными средствами регулирования и организации дорожного движения и знание сигналов светофора и регулировщика - основной залог обеспечения безопасности дорожного движения.

В ближайшее время планируется введение новой методики подготовки кандидатов в водители и одним из элементов новой методики является автодром с новыми упражнениями.

Цель конструкторской разработки

Создание учебных стендов для кабинета ПДД позволяющих преподавателю более наглядно продемонстрировать учебный материал по теме.

Задачи

Создать макет автодрома и тренажер сигналов регулировщика и усовершенствовать и модернизировать стенд сигналов светофора..

Этапы выполнения

· Изучение литературы по сигналам светофора и сигналам регулировщика и изучение плана – схемы автодрома;

· Подбор материалов для выполнения работы;

· Реализация проекта.


Назначение и характеристики учебных стендов

«Макет автодрома»

Предназначен для демонстрации расположения фигур и методики выполнения упражнений.

Макет демонстрирует следующие фигуры:

· Горка категории В и С (1);

· Маневрирование в ограниченном пространстве категории В и С (2);

· Параллельная парковка категории В и С (3);

· Гаражный бокс категории В и С (4);

· Змейка категории В и С (5);

· Железнодорожный переезд (6);

· Перекресток (7);

· Нерегулируемые пешеходные переходы (8).

На макете автодрома так же установлены дорожные знаки и светофоры.

Для создания макета за основу был принят пластиковый лист. Для изображения фигур автодрома использовалась самоклеющаяся пленка. Дорожные знаки изготавливались из ламинированной бумаги. Бордюры изготовлены из электрического провода.


Тренажер «сигналов регулировщика»

Предназначен для закрепления знаний по теме «сигналы регулировщика».

Тренажер сигналов состоит из следующих частей:

· Основой является деревянное основание на которое были нанесены при помощи самоклеющейся пленки изображения сигналов регулировщика, транспортных средств;

· В качестве контактов используется пресс – шайба;

· Для питания используется понижающий трансформатор с рабочим напряжением 12 вольт;


Стенд «сигналов светофора»

Предназначен для демонстрации существующих видов светофоров и наглядного изучения значения сигналов.

Основанием является раннее существовавший стенд в котором был улучшен внешний вид с использованием самоклеющейся пленки, так же была изменена схема подключения ламп в стенде с последовательного на параллельное. Так же был упрощен пульт управления стендом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Министерство финансов РФ. "основные результаты и направления бюджетной политики на 2012 год и период до 2014 года. | Введение. Содержание Введение Глава 1
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты