Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 5.




1. Организация как открытая система. Внутренняя и внешняя среда организации. (5/1) М

Организация- объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определённых правил и процедур.

 

Цель организации достигается при взаимодействии трёх основных элементов:

- средства труда;

- предметы труда;

- трудовые ресурсы.

Вся внутренняя среда делится на функциональные области:

· Кадровая (социальная сфера)

· Финансы и учёт (денежный аспект)

· Производственная

Область маркетинга:

- сбыт;

-снабжение (развитие продукта или услуги)

Внутренняя среда подразделяется на элементы:

· Цели.

· Задачи.

· Технология.

· Структура.

· Люди.

Внешняя среда организации – это окружение, которое представлено явлениями или образованиями, не являющимися частью организации, но существенно влияющими на нее.

Внешняя среда состоит из трёх уровней по отношению к внутренней (микросреде):

· Гиперсреда – самый отдалённый уровень.

· Общее окружение (среда косвенного влияния) – макросреда.

· Непосредственное окружение (среда прямого влияния) – мезосреда.

Задачи руководителя по отношению к внешней среде:

1. Выявить те компоненты внешней среды, которые вступают в непосредственное взаимодействие с системой.

2. Оценка характеристик этих компонентов и их важности для организации.

Гиперсреда– внешняя граница народного хозяйства. Включает в себя мировую экономическую систему, а также геологическую, биологическую, гидрологическую и т.д. Обеспечивает баланс и равновесие экосистемы.

Макросреда – определяет общие условия функционирования организации.

2. Производительность труда: сущность, методика определения и планирования. (5/2) ЭП

Производительность труда - это экономическая категория, характеризующая плодотворность деятельности людей (эф-ть затрат труда при произ-ве ед.прод. за промежуток врем).

Измеряется производительность труда по показателям выработки и трудоем-ти, т.к они и явл предметом анализа на предприятии.

Частные показатели — это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в условно-натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час.

Выработка — прямой показатель уровня продуктивности труда, его можно определить количеством продукции, которую произвел один работник за единицу времени труда. Этот показатель может определяться различными способами, в зависимости от того, какими единицами измеряли объём продукции и затрат труда (могут быть натуральные, стоимостные, трудовые и условно-натуральные единицы). Определяется частным от деления объема выполненных работ (выпущенной товарной продукции) на численность работников (затраты труда или времени). Различают годовую выработку (ГВ), квартальную выработку (КВ), месячную (МВ), декадную (ДВ), недельную (НВ), дневную (ДВ), сменную (СВ) и часовую выработку (ЧВ).

В общем виде выработка и рассчитывается по формуле: ,

где ВП – выпуск товарной продукции за анализируемый период,

ЧР – среднесписочная численность рабочих.

Трудоемкость рассчитывается как величина, обратная выработке.

Трудоемкость- затраты раб. времени на произ-во продукции.

Тпп(произв-я)= Ттехн+ Тоб (обслуж.персонала)

Тп(полная)=Ттехн+Тоб+Ту(управ-ие произ-вом- охрана, служащие).

2.трудовой . нормативные затраты раб. времени/фактические

3. стоимостной. ПТ= 100(Ппп-Пф)/Пф

Пять факторов роста-ПТ.

1. Естественные. Природа, освоенность района.

2. Факторы структурных сдвигов – сдвиги в изменении доли покупаемых изделий, структура работающих(ротация) и т.д.

3. Факторы ускорения НТП

4.Экономические факторы – рост квалификации, управления

5.Социальные факторы- сокращение тяжелого труда и т.д.

Классиф резервов повышен произ-ти:повышен технич ур-ня пр-ва, улучшен орг-ции произ-ва,внешн природн услов(близость трасс, геологич уксловия),структурн изменен в пр-ве(доля полуфабрик,мат-лов).

3. Управление оборотным капиталом предприятия. (5/3) ФМ

Оборотные средства(WC) — это активы предприятия, возобнов­ляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла, если последний превышает 12 мес. Изменение оборотного капитала сопровождается изменением краткосрочных обязательств.

WC=ТА-ТП

В экономической литературе оборотные средства могут обозначаться как оборотные активы, текущие активы, оборотный капитал и др.

Управления активами должно обеспечивать непрерывность и эффективность текущей деятельности предприятия.

Оборотный капитал = Оборотные активы – Краткосрочные пассивы

Управление чистым оборотным капиталом подразумевает оптимизацию его величины, а также соотношения и значений отдельных факторов его изменения. Что касается общей величины чистого оборотного капитала, то обычно разумный рост ее рассматривается как положительная тенденция; С позиции факторного анализа принято выделять такие факторные компоненты чистого оборотного капитала, как производственные запасы (Inv), дебиторская задолженность (AR), денежные средства (СЕ), краткосрочные пассивы. Анализ основывается на следующей модели:

WC = CA-CL = Inv + AR + CE-CL Где:

WC – оборотный капитал;CA – оборотные активы;CL – краткосрочные пассивы;Inv – производственные запасы; AR – дебиторская задолжность;CE – денежные средства.

Одной из основных составляющих оборотного капитала являются производст­венные запасы предприятия,которые в свою очередь включают сырье и материа­лы, незавершенное производство, готовую продукцию и прочие запасы. Так как предприятие вкладывает свои денежные средства в образование материальных запасов, то издержки хранения последних связаны не только со склад­ами расходами, но и с риском порчи и устаревания сырья и товаров.

Задача финансового менеджера — выявить результат и затраты, связанные с хранением запасов, и подвести разумный баланс.

Дебиторская задолженность — задолженности покупателей перед данным предприятием за поставленные товары или услуги.

Денежные средства и их эквиваленты — наиболее ликвидная часть оборотного капитала. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных и депо­зитных счетах. К эквивалентам денежных средств относят ликвидные краткосроч­ные финансовые вложения: ценные бумаги других предприятий, государственные казначейские билеты, государственные облигации и ценные бумаги, выпущенные местными органами власти.

Финансовому ме­неджеру необходимо решить вопрос об оптимальном запасе наличных средств.

Краткосрочные обязательства (пассивы) — это обязательства предприятия пе­ред своими поставщиками, работниками, банками, государством и др., планируе­мые к погашению в течение ближайших 12 мес. Основной удельный вес в них при­ходится на банковские кредиты и неоплаченные счета других предприятий (напри­мер, поставщиков). Одни предпри­ятия могут решать свои проблемы краткосрочного финансирования путем залога имеющихся у них активов, другие — за счет частичной их распродажи.

Оборотные средства могут быть охарактеризованы с разных позиций, однако основными характеристиками являются их объем, структура и ликвидность.

Билет 6.

1.Стратегический анализ издержек компании. Цепочка ценностей М. Портера. (6/1) М

Стратегический анализ издержек производства направлен на оценку относительной конкурентной позиции фирмы по уровню издержек производства.

Главным средством стратегического анализа издержек производства является построение полной структуры затрат, раскрывающей процесс постепенного увеличения величины затрат от закупки материалов до продажи товара конечному потребителю. Таким образом, понятие полной структуры затрат шире структуры затрат данной компании. Оно включает добавленные затраты (а следовательно, и добавленную стоимость) на каждой стадии отраслевой технологической цены производства и распределения продукции.

Цепочка ценностей Портера_

Сырьё—исследования и разработки—производство—маркетинг—Распределение—обслуживание.

проводится по следующим направлениям:

1) насколько уверенно компания удерживает свою нынешнюю конкурентную позицию;

2) укрепления или ослабления конкурентной позиции следует ожидать, если продолжать использование текущей стратегии;

3) как выглядит компания в сравнении со своими основными конкурентами по важнейшим параметрам конкурентной силы и основным факторам успеха в отрасли;

4) обладает ли компания конкурентным преимуществом или ее текущее положение конкурентно невыгодно;

5) какова способность компании к защите своей позиции, исходя из действующих в отрасли движущих сил, конкурентных давлений и ожидаемых действий конкурентов.

 

2. Классификация затрат предприятия на производство и реализацию продукции. (6/2) ЭП

Затраты – совок-ть расходов предприят для осущ-я произв. деят-ти.

По экономической роли в процессе производства затраты можно разделить: основные и накладные.

· К основнымотносятся затраты, связанные непосредственно с технологическим процессом, а также с содержанием и эксплуатацией орудий труда.

· Накладные- расходы на обслуживание и управление производственным процессом, реализацию готовой продукции.

По методу отнесения затрат на производство конкретного продукта: прямые и косвенные затраты.

· Прямые- это затраты, связанные с изготовлением только данного вида продукции и относимые непосредственно на себестоимость данного вида продукции.

· - Косвенные затратыпри наличии нескольких видов продукции не могут быть отнесены непосредственно ни на один из них и подлежат распределению косвенным путем.

По отношению к объему производства продукции: на переменные и постоянные.

· - Переменные затраты- это затраты, общая величина которых на данный период времени находится в непосредственной зависимости от объема производства и реализации. К переменным обычно относят затраты на сырье и материалы, топливо, энергию, транспортные услуги, часть трудовых ресурсов, т.е. те издержки, уровень которых изменяется с изменением объема производства.

· - Постоянные затраты- затраты, сумма которых в данный период времени не зависит непосредственно от объема и структуры производства и реализации.

Классификация затрат:

1) по способу отнесения затрат на себестоимость единицы продукции:

· прямые (связаны с производством конкретных видов продукции, можно непосредственно включать в себестоимость единицы продукции);

· косвенные или накладные (затраты, связанные не с производством определенного вида продукции, а с производством вообще);

2)по однородности состава затрат:

· простые — экономически однородные (затраты материальные одинакового целевого назначения);

· комплексные — экономически разнородные затраты, но одинакового целевого назначения (на содержание и эксплуатацию оборудования);

3) по видам расходов:

· по экономическим элементам (в основу классификации положена экономическая однородность затрат вне зависимости от места возникновения затрат и направления использования);

· по статьям калькуляции (учитываются место возникновения и направления использования);

4) по соотношен затрат:

· - индивидуальн(затраты 1 конкретн цеха)

· - производственная (все затр предпр (общецехов,общезаводск,прочие расх))

· - полная с/с = производствен с/с+расх по сбыту

5) по экономическ эл-там:

· - материальные

· - затр на опл труда

· - отчислен на соц нужды

· - амортизац

· - прочие затр

3. Управление денежными средствами и их эквивалентами. (6/3) ФМ

ДС- наиболее ликвидная часть оборотного капитала. К ДС относят: Дс на р/С, ДС на дипозитных счетах.

Эквиваленты ДС: капитальные финн вложения, ЦБ, облигации.

Главная задача-оптимальный ур-нь средств.

. Политака: компания должна поддерживать определенный уровень денежных средств, для страховки в виде ликвидных ц.бумаг . При необходимости ц.б. конвертируются в денежные средства.

При накоплении излишних средств их можно инвестировать в проекты или покупать на эти деньги краткосрочные ц.б.

Модель баумоля.

Предприятие начинает работать при мах ур-не ДС, потом они расходуются в течении t. Поступающие средства от реализации вкладаываютя в краткосроч ЦБ. При истощении ДС запаса, предприятие продает часть ЦБ и тем самым пополняет запас ДС до первоночальной величины. Применяется предприятиями у которых денежные расходы стабильны и

прогнозируемы.

Сумма пополнения (Q): , где V – прогнозируемая потребность в денежных средствах в периоде (год, квартал, месяц);

с – расходы по конвертации денежных средств в ценные бумаги;

r – приемлемый и возможный для предприятия процентный доход по краткосрочным финансовым вложениям, например, в государственные ценные бумаги.

Таким образом, средний запас денежных средств составляет Q/2, а общее количество сделок по конвертации ценных бумаг в денежные средства (k) равно: K = V : Q

Общие расходы (ОР) по реализации такой политики управления денежными средствами составят:

Модель, разработанная Миллером и Орром,

Представляет компромисс между простотой и реальностью. Помогает ответить на вопрос как управлять денежными запасами , если невозможно предсказать отток или приток ДС.. В модели использван стахостический процесс, в котор поступление расход денег явл независимым и случайным событием.

Действие: Остаток средств на р/с хаотически меняется пока не достигнит верхнего предела. Когда лостигнет покупают долгосрочные ЦБ с целью вернуть запас ДС к нормальному ур-ню.(т возврвта). Если достигнут нижнего придела , то продают ЦБ, и пополняют запас ДС до т возврвта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты