Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика деревьев и кустарников для живой изгороди




 

Для оформления живой изгороди мы выбрали ряд кустарников и деревьев, не требующих особых условий выращивания и характеризующихся неприхотливостью, нечастого ухода и формовочных обрезок. Но в то же время обладающими полезными свойствами.

Барбарис обыкновенный

Барбарис обыкновенный - колючий и листопадный кустарник из семейства барбарисовых, высота которого не превышает 3 метра. Кустарник сильно ветвится, и имеет сильную поверхностную систему корней. Старые ветви растения обладают корой серого цвета, а вот кора молодых ветвей окрашена в желто-бурый или желтовато-серый цвет. Ветви барбариса тонкие, бывают с простыми колючками, а можно встретить куст барбариса с трехраздельными колючками (в их пазухах имеются почки). Из почек появляются маленькие ветки, на которых имеют листья. Листья растения продолговатой формы, на краях листьев расположены колючие реснички. Цветки барбариса издают сильный аромат, цвет цветков светло-желтый. Цветки в количестве 15-25 собраны в поникающие пазушные кисти. Плод барбариса представляет собой ягоду, темно-красного цвета. Ягода очень сочная, имеет несколько семян. Вес плода барбариса не превышает 4 грамма. Семена имеют сплюснутую форму, мелкие морщины, темно-коричневого окраса. Цветение барбариса начинается в мае, и длится до июня. Созревание плодов происходит в период июль-октябрь.

Уход за барбарисом.

После посадки растения нужно сразу сделать мульчирование. Когда с момента посадки растения пройдет год нужно начинать делать подкормки почвы. В весеннее время нужно внести азотные удобрения. В дальнейшем единожды в течение 3-4х лет делают подкормки удобрениями. Кроме азотных удобрения нужно вносить комплексные удобрения, например, удобрение кемир-универсал. Поливать барбарис необходимо раз в 7 дней. Барбарис нуждается в регулярном рыхлении и прополке. По появлении недоразвитых и слабых побегов их обрезают. Весной нужно делать чистку стеблей старых кустарников (слабые и тонкие нужно обрезать). На второй год после посадки нужно произвести обрезку: срезают 50 -70 % надземной части барбариса. В дальнейшие годы обрезку производят дважды в год, а именно 1 раз – в начале июня, и 2 раз – в начале августа. Барбарисы малой высоты не нуждаются в стрижке, поэтому их очень часто используют для того, чтобы разделить садовый участок на отдельные зоны.

Размножение барбариса обыкновенного. Барбарис размножается корневыми отпрысками, семенами, летними черенками и делением кустов.

Размножение семенами. Как только собрали плоды, их необходимо отжать, затем пропустить через сито, промыть и подсушить немного. После всего этого проделанного можно высеивать семена в бороздки, глубина которых равна 1 см. Лучшее время для посева семян – осень. Если высеять семена весной, то перед посевом их нужно стратифицировать в течение 2-5 месяцев, в помещении с температурой 2-5 градусов. Семена взойдут практически все, только 5 % от посева могут не взойти. Земля, на которой был произведен посев семян, должны быть плодородной и рыхлой. Как только появятся первые 2 настоящие листочка, то сеянцы необходимо проредить. Расстояние между оставленными сеянцами должно быть не менее 30 мм. 2 года лучше выращивать сеянцы, не пересаживая их на другое место.

При размножение барбариса черенками нужно срезать полуодревесневшие ветки года посадки и высадить их. Далее нарезать черенки, длина каждого не более 10 см. Срез нужно делать так, чтобы от нижнего узла было 2-3 см до среза, все листья нужно оборвать. Черенки укореняют в парнике малого размера или в ящике, в котором отсутствует дно. Почва готовится заранее. 50 % почвы должно состоять из песка, а поверх почвы нужно насыпать песок, слой песка – 2-3 см (этот слой песка нужно смешать с древесным углем). Далее с глубиной по 1-2 см высаживают черенки в почву. Концы черенков должны соприкасаться лишь со слоем песка. Поверх парника или на ящик нужно постелить пленку или установить стекло – это необходимо для того, чтобы в месте для черенкования поддерживалась повышенная влажность воздуха. (Приложение Б. Рисунок Б 1 – Барбарис обыкновенный )

Черноплодная рябина ( арония). Родина растения — Северная Америка. Рябина черноплодная, или арония, — кустарник высотой до 3 м, с компактной, а затем раскидистой (до 2 м в диаметре) кроной. В кусте может быть до 50 стволиков разного возраста. Рябина черноплодная зимостойка, к почвам малотребовательна, светолюбива, устойчива к вредителям и болезням, хорошо переносит пересадку. Одна из наиболее скороплодных культур, так как через 1—2 года после посадки растения начинают плодоносить.

Арония — неприхотливое и зимостойкое растение. Аронию лучше сажать осенью. Место для посадки выбрать нетрудно, поскольку ей подходят любые почвы, кроме засоленных. Основная масса корней находится в пределах проекции кроны на глубине до 50 см, поэтому она достаточно терпима к близкому стоянию грунтовых вод. Расстояние между растениями должно быть не менее 2 м, чтобы кусты не затеняли друг друга. Размер посадочных ям 60 х 60 см, глубина 40–45 см. Посадочную смесь готовят, смешивая верхний слой земли с 1–2 ведрами перегноя, компоста или торфа, добавляют 150 г суперфосфата и 60–70 г сернокислого калия. Корневую шейку заглубляют на 1–1,5 см. Сразу после посадки саженцы рекомендуется обрезать, оставляя пеньки высотой 15–20 см с 4–5 почками. В первые два года посадки подкармливают аммиачной селитрой (50 г на яму). С пятилетнего возраста в приствольные круги вносят по 1–1,5 ведра перегноя или компоста, до 70 г суперфосфата и до 30 г сернокислого калия. Почву поддерживают в достаточно влажном состоянии – это необходимое условие обильного урожая. Начиная с седьмого-восьмого года плодоношения крону нужно прореживать.В старых, запущенных насаждениях делают омолаживающую обрезку, спиливая все побеги до уровня почвы. Это стимулирует рост порослевых побегов, из которых оставляют не более десяти наиболее развитых.

Уход за черноплодной рябиной заключается в обработке почвы, прополке, удобрении, обрезке и формировании кустов, борьбе с вредителями и болезнями.

Черноплодную рябину размножают семенами, корневыми отпрысками, отводками, делением куста, одревесневшими и зелеными черенками и прививкой в крону или на сеянец обыкновенной рябины. Наибольшее распространение получил семенной способ размножения, основанный на свойстве черноплодной рябины давать сравнительно одинаковые растения по росту, урожайности и качеству плодов. Так как у этой культуры до сих пор нет сортов, размножение семенами остается основным способом.

Семенное размножение несложно, но требует большого внимания и соблюдения определенного порядка стратификации. Сухие семена хранят в мешочках из плотной ткани при температуре не выше 5°С. Перед стратификацией мешочки с семенами на сутки помещают в воду при температуре 18°С. Затем 10 дней их хранят на стеллажах при комнатной температуре, периодически увлажняя, или помещают в ящик, заполненный мхом или опилками.

После этого семена в ящике ставят на лед слоем 15— 20 см. Дно делают с желобком для стока талой воды. Мешочки с семенами тоже переслаивают кусочками льда. Заполненный ящик на 3—4 мес закапывают в снежный бурт высотой 2 м и укрывают полиэтиленовой пленкой, а сверху опилками или соломой. За три-четыре дня до посева семена вносят в теплое помещение и проветривают.

Стратифицировать семена можно в течение 90 дней в подвальном помещении с постоянной температурой 4…5°С. Для этого их смешивают с крупнозернистым песком в соотношении 1:4 или торфом—1:2. Во время стратификации субстрат поддерживают во влажном состоянии.

Для посева семян подбирают легкие, плодородные почвы, очищенные от сорных растений. Семена смешивают с опилками, равномерно высевают в бороздки глубиной 6—8 см, заделывают на 0,5 см почвой и мульчируют слоем опилок или перегноя. Для получения хорошего посадочного материала первый раз всходы прореживают при образовании двух настоящих листьев, оставляя между ними расстояние 3 см, второй раз — в фазе четырех-пяти листочков на расстояние 6 см. Последнее прореживание делают весной следующего года с расстоянием 10 см.

Для выращивания сеянцев двухлетнего возраста без пересадки расстояние между рядами делают 70—90 см. В условиях Ленинградской области с затяжной и холодной весной сеянцы выгоднее сначала выращивать в защищенном грунте (в теплице или в комнатных условиях) и в фазе трех — пяти настоящих листьев пикировать на гряды с размещением в три-четыре строчки на расстоянии 25 см, в ряду —5—7 см.

Почву содержат в чистом от сорняков состоянии и систематически рыхлят. Рано весной по таломерзлой почве вносят азотное удобрение из расчета 20 г аммиачной селитры или 5 кг навозной жижи на 1 м2. К осени 2-го года сеянцы достигают стандартного размера. Выращивать саженцы можно укоренением однолетних одревесневших и летних зеленых черенков. Способы размножения те же, что и у других ягодных кустарников. Черноплодная рябина дает корневищные отпрыски, которые можно использовать для посадки. После посадки верхнюю часть побега обрезают, оставляя 3—5 почек. Её можно прививать на взрослое дерево рябины обыкновенной за кору или в расщеп. Первый способ более доступен.

(Приложение Б. Рисунок Б 2 – Черноплодная рябина (Арония))

Весьма хороша для образования живой изгороди и акация жёлтая. Она прекрасно плодится черенками, которые нарезаны из годичных веток. Заготавливать черенки допускается и в осенний период, и в весенний период. В осенний период данную процедуру необходимо производить только лишь после опадения листьев, когда растения закончат вегетацию, а в весенний период - до распускания почек. Заготовленные черенки присыпают в почву и сохраняют до заделки. Такой приём защищает их от высыхания.

Лучший срок посадки черенков акации жёлтой - ранняя весна, как только лишь грунт на месте заделки растений оттает на глубину 15- 20 сантиметров.
Черенки сажают в лунки, сделанные заостренным деревянным колышком, однако ни в коем случае не втыкают их в почву без лунки, поскольку при этом можно нанести повреждения коре и черенки не приживутся.

Для оптимального сохранения влаги землю на месте посадки черенков акации жёлтой закрывают навозом либо перегноем, допускается и торфом и в продолжение произрастания содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. В жаркую и сухую погоду акации поливают, следя за тем, для того чтобы грунт был влажным. При заботливом уходе черенки прекрасно и весьма быстро приживаются. (Приложение Б. Рисунок Б 3 - Акация желтая)

 

2.3 Разбивочно – посадочный чертеж живой изгороди

 

Живая изгородь на территории колледжа смешанная, преобладают такие культуры, как акация, черноплодная рябина, барбарис. Расположенные в один ряд растения образуют свободнорастущую живую изгородь, растут не хаотично, периодически повторяют блоки из одинаковых сортов на протяжении всей длины изгороди. Этим достигается высокий декоративный эффект посадок.

Рисунок 1 - Разбивочно – посадочный чертеж живой изгороди



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты