Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка эффективности профилактической работы




По окончании формирующего воздействия нами выполнена процедура оценка уровня выраженности агрессивности у участников исследования с использованием аналогичных использованным на констатирующем этапе исследования диагностических средств. Результаты по методике «Несуществующее животное» представлены в таблице 5.

 

Таблица 5.

Результаты диагностики тестом «Несуществующее животное» на контрольном этапе

Уровень агрессивности Экспериментальная Контрольная
абс.ч. в % абс.ч. в %
Низкий
Средний
Высокий

 

Выявлено, что уровень агрессивности в экспериментальной группе несколько уменьшился. Теперь высокий уровень имеют 20% участников экспериментальной группы и 53% участников контрольной группы. Изменение показателей в контрольной группе (рост показателей) обуславливается фактором естественного развития группы. Средний уровень выражен у 33% участников как контрольной, так и экспериментальной группы. Низкий уровень агрессивности выявлен у семи (47%) участников экспериментальной группы и у двух участников контрольной группы исследования (13%). Соотношение представлено на рисунке 5.

Рисунок 5. Соотношение результатов по методике «Несуществующее животное» на констатирующем этапе исследования на контрольном этапе

 

Соотношение уровней выраженности показателей агрессивности, определенных с использованием анкеты «Критерии агрессивности у ребенка» представлены в таблице 6.

Определено, что уровень выраженности показателей агрессивности в контрольной группе остался практически без изменений, тогда как в экспериментальной группе существенно изменилась выраженность показателей агрессивности. В экспериментальной группе прослеживается динамика в сторону снижения.

 

 

Таблица 6.

Соотношение результатов диагностики с использованием анкеты «Критерии агрессивности у ребенка» на контрольном этапе

Уровень агрессивности Экспериментальная Контрольная
абс.ч. в % абс.ч. в %
Слабый
Средний
Высокий
Повышенный

У 40% участников экспериментальной группы диагностируется и у 27% участников контрольной группы диагностируется высокий уровень агрессивности. Повышенный уровень диагностируется у 33% участников контрольной группы и у 7% участников экспериментальной группы. Средний уровень агрессивности выявлен у 27% участников экспериментальной группы и у 40% участников контрольной группы, как преимущественно и на констатирующем этапе исследования. Изменения показателей также может рассматриваться как фактор естественного развития группа. Проверка достоверности различий позволяет оценить степень воздействия формирующего этапа исследования. Низкий уровень агрессивности диагностируется у 27% участников экспериментальной группы исследования. Соотношение представлено на рисунке 6.

Рисунок 6. Соотношение уровней выраженности показателей агрессивности по анкете «Критерии агрессивности у ребенка» на контрольном этапе

Результаты диагностики методикой «Кактус» представлены в таблице 7.

Таблица 7. Результаты диагностики методикой «Кактус» в выборке исследования на контрольном этапе

Средний уровень агрессивности выявлен у 53% участников экспериментальной группы и 27% участников контрольной группы. Изменения в показателях в контрольной группе – может обуславливаться фактором естественного развития группы. Высокий уровень агрессивности диагностируется у 13% участников экспериментальной группы и у 53% участников контрольной группы исследования. Низкий уровень агрессивности выявлен у 33% участников экспериментальной группы и у 20% участников контрольной группы исследования. Соотношения уровней представлены на рисунке 6.

Рисунок 7. Соотношение уровней выраженности результатов диагностики методикой «Кактус» в выборке исследования на контрольном этапе

 

Как и на констатирующем этапе исследования нами выполнена процедура проверки достоверности различий в выраженности показателей агрессивности на контрольном и экспериментальном этапах исследования. Результаты представлены в таблице 8.

Таблица 8.

Результаты проверки достоверности различий по показателем исследования с использованием статистического критерия Стьюдента[2]

  t p
"Несуществующее животное" -2,17 0,04
Критерии агрессивности у ребенка -2,57 0,02
«Кактус» -2,10 0,04

Выявлены достоверные различия в уровне выраженности показателей агрессивности по всем методикам, использованных нами в данном исследовании. Мы можем говорить о том, что уровень агрессивности в экспериментальной группе достоверно ниже, чем уровень агрессивности в контрольной группе.

В качестве следующего этапа анализа результатов выступает проверка достоверности сдвига изучаемых показателей.

На рисунках 8-13 представлены соотношения уровней выраженности показателей агрессивности в двух группах исследования на контрольном и экспериментальном этапах.

Рисунок 8. Соотношение уровней выраженности показателей в экспериментальной группе по методике «Несуществующее животное»

Рисунок 9. Соотношение уровней выраженности показателей в контрольной группе по методике «Несуществующее животное»

По сравнению с константирующем этапом исследования, в экспериментальной группе существенно уменьшилось число детей с высоким уровнем агрессивности (на 33%), тогда как в контрольной группе нами наблюдается повышение уровня на 7%.

Рисунок 10. Соотношение уровней выраженности показателей в экспериментальной группе по анкете «Критерии агрессивности у ребенка»

Рисунок 11. Соотношение уровней выраженности показателей в контрольной группе по анкете «Критерии агрессивности у ребенка»

По показателям анкеты «Критерии агрессивности у ребенка» выявлено достаточно существенное снижение уровня агрессивности у участников экспериментальной группе (на 13% снизилось число участников с повышенным уровнем агрессивности), тогда как в контрольной группе изменений практически не произошло.

Рисунок 12. Соотношение уровней выраженности показателей в экспериментальной группе по методике «Кактус»

 

Рисунок 13. Соотношение уровней выраженности показателей в контрольной группе по методике «Кактус»

 

По показателям методики «Кактус» выявлено, что в контрольной группе изменения не так существенны, как в экспериментальной группе. В экспериментальной группе на 40% участников уменьшилось число респондентов с высоким уровнем агрессивности, на 26% увеличилось число респондентов со средним уровнем агрессивности.

Нами выполнена процедура проверки достоверности сдвига в экспериментальной и контрольной группе (таблица 11 и таблице 12).

Таблица 11.

Результаты проверки достоверности сдвига по показателям исследования в экспериментальной группе

  T p
"Несуществующее животное" 3,50 0,01
Критерии агрессивности у ребенка 0,00 0,01
«Кактус» 0,00 0,01

 

В экспериментальной группе фиксируется достоверный сдвиг по показателям методики «Несуществующее животное» (Т=3,5; р=0,01), по методике «Кактус» (Т=0, р=0,01), а также по анкете «Критерии агрессивности у ребенка» (Т=0; р=0,01).

Показатели по экспериментальной группе представлены в таблице 12.

Таблица 12.

Результаты проверки достоверности сдвига по показателям исследования в контрольной группе

  T p
"Несуществующее животное" 22,00 0,58
Критерии агрессивности у ребенка 22,00 0,58
«Кактус» 15,00 0,37

В контрольной группе исследования по показателям критерия Вилкоксона не вывялены достоверные сдвиги, что позволяет говорить о том, что в контрольной группе сколько-нибудь статистически значимых изменений не произошло.

Обобщая данные, мы можем говорить о том, что различия в уровне выраженности агрессивности на констатирующем и контрольном этапах исследования, а также показатели сдвига значений в экспериментальной и контрольной группах не случайны и могут быть результатом формирующего воздействия в экспериментальной группе исследования.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты