Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О ЗАВИСИМОСТИ СТОИМОСТИ ДЕНЕГ ОТ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА




§ 1. Но и стоимость денег не более точно, чем стои­мость всех других товаров, определяется спросом и пред­ложением. Конечным регулятором их стоимости выступа­ют издержки производства.

Конечно, мы предполагаем, что денежное обращение предоставлено самому себе. Правда, правительства не всегда пускали его на «самотек». Они пытались препятст­вовать изменению количества денег в соответствии со сти­хийными законами и старались регулировать его по свое­му усмотрению, обычно с намерением удержать в стране большее количество денег, чем их оставалось бы в против­ном случае. До недавнего времени политика всех прави­тельств состояла в том, чтобы запрещать экспорт и пере­плавку денег, тогда как, поощряя экспорт и сдерживая импорт других вещей, они стремились обеспечить постоян­ный приток денег к себе в страну. Таким образом прави­тельства потворствовали укоренению двух предрассудков: они привлекали или думали, что привлекают, больше денег в страну, что они считали равносильным увеличению бо­гатства; и доставляли или думали, что доставляют, всем производителям и торговцам высокие цены, которые люди всегда принимают за действительное преимущество, хотя оно и не является таковым.

В своей попытке искусственно определять стоимость денег, регулируя их предложение, правительства никогда не преуспевали в такой степени, в какой им хотелось бы, даже таким образом, как они рассчитывали. Их запреты на экспорт или переплавку монеты никогда не отличались действенностью. Товар столь малого в сравнении с его стоимостью объема не составляет труда провезти контра­бандой и тем более переплавить: в этой связи даже самые строгие меры не могли предотвратить этих действий. Весь риск, какой правительство имело возможность придать им,

перевешивался весьма умеренной прибылью *. Стремясь к той же цели Ъшым, более окольным путем, а именно соз­давая трудности на пути превращения выручки за экспорт товаров из денег в какой-нибудь другой товар, правитель­ства не были столь же неудачливы. Правда, им не удава­лось обеспечить постоянный приток денег к себе в страну; но они были в состоянии в известной мере удерживать ко­личество денег выше его естественного уровня и этим устраняли исключительную зависимость стоимости денег от причин, которые определяют стоимость предметов при отсутствии искусственного вмешательства.

Одпак^ мы должны допустить существование такой си­туации, ког.гг-ч деязжяое обратенио не регулируется искус­ственно, а осуществляется свободно. При таком положении и допуская, что за чеканку монет не взимается плата, стои­мость денег будет соответствен.';г:ъ стоимости слитка, из которого Оли изготовлены. Золотые или серебряные моне­ты весом в фунт и слиток того же веса будут в точности обмениваться друг на друга. Если исходить из того, что денежное обращение свободно, металл в виде слитка не сможет стоить больше, чем в виде монет, так как, посколь­ку они могут быть переплавлены без всякой потери вре­мени и почти без всяких затрат, это, конечно, делалось бы до тех пор, пока количество денег в обращении не уменьшилось бы настолько, чтобы их стоимость сравнялась со стоимостью слитков такого же веса. Однако можно было бы думать, что, хотя монета не может иметь меньшую стоимость, она может и, являясь прошедшим обработку то­варом, естественно, будет иметь большую стоимость, чем пошедший на нее слиток, в силу того же принципа, в соот­ветствии с которым холст обладает большей стоимостью, чем равная ему по весу льняная пряжа. Это было бы спра­ведливо, если бы правительство в Англии и в некоторых других странах не чеканило монету любому, кто предос­тавляет металл, бесплатно. Труд и расходы по чеканке, если ими не обременяют владельца монет, не повышают

* Влияние запрета не может быть, однако, столь уж незна­чительным, как предполагали некоторые авторы, разрабатывав­шие этот вопрос. Факты, приведенные Фуллартоном в примеча­нии на с. 7 его труда "Regulation of Currencies", показывают, что, для того чтобы монета пошла в тигель, требовался больший, чем это обычно представляли, процент разницы в стоимости между монетой и слитком.

стоимости предмета. Если бы правительство открыло кон­тору, где, получив известное количество льняной пряжи, оно возвращало бы холст такого же веса всякому, кто обра­щался бы с такой просьбой, холст стоил бы на рынке не больше, чем пошедшая на пего льняная пряжа. Как толь­ко монеты становятся хоть на йоту дороже слитка, вла­дельцам слитков становится выгодно посылать их для че­канки. Но если правительство перекладывает издержки чеканки, что вполне разумно, на владельца слитка, взимая сбор для покрытия издержек (что делается путем возвра­та монет, весящих несколько меньше, чем полученный сли­ток, и называется сбором за право чеканки), стоимость монет превысит стоимость слитка в размере этой пошлины. Если бы монетный двор удерживал 1% для оплаты расхо­дов по чеканке, владельцам слитков было бы невыгодно пускать их в чеканку прежде, чем монеты оказались бы ценнее слитка по крайней мере на эту частицу. Поэтому стоимость монет поддерживалась бы на 1% выше стои­мости слитков, что возможно, только если количество монет было бы на 1 % меньше, чем при бесплатной че­канке.

Правительство могло бы попытаться извлекать при­быль из этого дела, вводя соответствующий сбор, но все, что оно брало бы за чеканку сверх ее издержек, приноси­ло бы такую же прибыль частным лицам, занимающимся чеканкой. Чеканка отнюдь не сложная операция, хотя она и не так легка, как переплав; и при производстве полно­весных монет установленной пробы частную чеканку очень трудно разоблачить. Поэтому, если бы чеканка полновес­ных монет приносила прибыль, ею бы обязательно занима­лись; и попытка правительства сделать сбор за право че­канки источником дохода потерпела бы неудачу. Точно так же была бы сорвана всякая попытка поддерживать искусственно завышенную стоимость монеты не с по­мощью сборов, а путем отказа производить чеканку *.

* Хотя в Англии не взимается сбор за чеканку золотой монеты (так как монетный двор возвращает в виде монет ровно столько же по весу чистого металла, сколько он получил в виде слитка), по­сле передачи слитка проходит несколько недель прежде, чем мо­жет быть получена монета, что вызывает потерю владельцем слитка процента, равносильного уплате им небольшой пошлины. По этой причине стоимость монет бывает обычно несколько выше стоимости содержащегося в них металла. Унция золота, соответ-

§ 2. Итак, стоимость денег постоянно и — при свобод­ном денежном обращении — почти немедленно согласует­ся со стоимостью металла, из которого они сделаны; при этом ^стоимости металла добавляются или не добавляют­ся издержки чеканки в зависимости от того, кто несет их — частные лица или государство. Это чрезвычайно упрощает рассматриваемый нами теперь вопрос, поскольку золотые и серебряные слитки — товары вроде любых других и их стоимость зависит, как и у других предметов, от их издер­жек производства.

Для большинства цивилизованных стран золото и се­ребро — это иностранные продукты, а условия, определяю­щие стоимость иностранных продуктов, порождают неко­торые вопросы, которые мы еще не готовы рассмотреть. Поэтому пока мы должны предполагать, что страна, вы­ступающая объектом нашего исследования, получает зо­лото и серебро из своих собственных рудников, оставив на будущее рассмотрение того, насколько нуждаются в изме­нении наши выводы, чтобы быть приспособленными к бо­лее распространенной ситуации.

Из трех классов, на которые делятся товары: товары, предложение которых абсолютно ограниченно; товары, ко­торые могут быть получены в неограниченных количествах при известных издержках производства; товары, которые могут быть получены в неограниченном количестве только при возрастающих издержках производства, — драгоцен­ные металлы, будучи продукцией приисков, принадлежат к третьему классу. Поэтому их естественная стоимость в конечном счете соответствует издержкам производства в самых неблагоприятных из существующих условий, т. е. в самом худшем из рудников, которые необходимо разра­батывать для получения необходимого количества метал­ла. Фунт золота в странах, добывающих этот металл, бу­дет в конечном итоге иметь тенденцию обмениваться на такое количество любого другого товара, какое произво­дится с издержками, равными издержкам его собственного

ствующая количеству металла в одном соверене, должна была бы стоить 3 ф. ст. 17 шилл. 10,5 пенса, но обычно она котировалась в 3 ф. ст 17 шилл. 6 пенсов, пока закон о возобновлении хари Английского банка 1844 г. не обязал Английский банк выдав! банкноты за все предлагаемые ему слитки по цене 3 9 пенсов за унцию.

производства, понимая под последними издержки на труд и затраты на наименее продуктивном из источников пред­ложения, которые существующий в это время спрос за­ставляет разрабатывать. Средняя стоимость золота приво­дится в соответствие с его естественной стоимостью таким же образом, каким стоимость других предметов приводит­ся в соответствие с их естественной стоимостью. Предпо­ложим, что оно продается дороже своей естественной стои­мости, т. е. выше стоимости, равной по величине труду и издержкам по добыче и компенсации за риск, сопровожда­ющий это производство, в котором 9 из 10 попыток окан­чиваются обычно неудачей. Часть всей массы оборотного капитала, ищущего помещения, направится тогда в горное дело; добыча золота, таким образом, увеличится, а его стоимость понизится. Если, напротив, оно продавалось бы ниже своей естественной стоимости, владельцы золотых приисков не получали бы обычной прибыли и сократили бы объем своих работ; если бы падение стоимости было большим, на некоторых из наименее продуктивных приис­ков, возможно, вообще прекратились бы работы; и сокра­щение годовой добычи, не позволяющее полностью возме­щать годовую убыль золота, постепенно уменьшило бы его количество и восстановило бы его стоимость.

При ближайшем рассмотрении этого процесса обнару­живаются следующие подробности. Если стоимость золота выше его естественной стоимости или стоимости издержек, а монеты, как мы видели, согласуются по стоимости со слитками, то деньги будут обладать высокой стоимостью, а цепы на все предметы, включая труд, будут низки. Эти низкие цены понизят расходы всех производителей, но, поскольку их доходы тоже понизятся, это не принесет ни­какой выгоды ни одному из производителей, кроме добыт­чика золота: доходы последнего от прииска не зависят от цены и будут такими же, как и раньше, а его расходы со­кратятся, в результате чего он получит дополнительную прибыль, что побудит его к увеличению производства. А бывает е converse (и наоборот), если стоимость металла падает ниже его естественной стоимости, это равносильно тому, что цены повысятся и денежные расходы всех про­изводителей станут необычайно высоки; но у всех прочих производителей эти расходы будут возмещены возросшими денежными доходами, и только владелец прииска будет добывать не больше, чем раньше, металла, тогда как его

расходы возрастут; поэтому его прибыль уменьшится или < вовсе исчезнет, и он сократит свою добычу или совсем от- с кажется от этого занятия.

Вот каким образом стоимость денег приводится в соот­ветствие с издержками производства металла, из которого они сделаны. Однако, может быть, неплохо повторить сказанное нами раньше: пройдет немало времени прежде, чем совершится приспособление стоимости к издержкам производства у такого вызывающего всеобщее желание и в то же время весьма долговечного товара, как драгоцен­ные металлы. Поскольку они очень широко используются в виде не только денег, но также посуды и украшений, их наличное количество всегда очень велико, тогда как изна­шиваются они столь медленно, что достаточно сравнитель­но небольшого годового производства, чтобы удерживать предложение на прежнем уровне и даже увеличить его на­столько, насколько этого потребует расширение товарного оборота или расширение спроса на золотые и серебряные вещи со стороны богатых потребителей. Даже если эта небольшая годовая добыча была бы полностью прекра­щена, потребовалось бы много лет для такого уменьшения количества драгоценного металла, какое вызвало бы суще­ственное изменение цен. Количество драгоценного метал­ла можно увеличить намного быстрее, чем уменьшить, но это увеличение должно быть весьма значительным, прежде чем оно станет ощутимым для такой массы драго­ценных металлов, какая существует во всем коммерческом мире. И следовательно, все изменения в условиях добычи драгоценных металлов влияют вначале и продолжают влиять в течение многих лет только на их количество и сказываются незначительно на издержках производства. В первую очередь сказанное относится к такой ситуации, когда, как сейчас, одновременно открыто много новых ис­точников предложения, большинство из которых может разрабатываться одним трудом без какого-либо авансиро­вания капитала сверх оплаты кирки и недельного запаса продовольствия, и когда разработка остается еще полно­стью пробной, а сравнительная постоянная продуктив­ность различных приисков совершенно неопределенной Ч

1 [Последнее предложение параграфа было добавлено в 3-е издание (1852 г.).]

§ 3. Однако, поскольку стоимость денег, как и стои­мость других вещей, действительно согласуется, хотя и бо­лее медленно, с их издержками производства, некоторые политэкономы совершенно не приемлют утверждения, что стоимость денег зависит от их количества в сочетании со скоростью обращения; это, по их мнению, означало бы установление для денег закона, который не применим ни к какому другому товару, тогда как истина состоит в том, что деньгами и другими товарами управляют одни и те же законы. На это мы можем ответить, во-первых, что рас­сматриваемое утверждение не предполагает никакого осо­бого закона. Это просто закон спроса и предложения, о котором известно, что он приложим ко всем товарам и ко­торый в примере с деньгами, как и с большинством других предметов, регулируется, но не устраняется законом из­держек производства, поскольку последние не оказывали бы влияния на стоимость, если бы они не могли влиять на предложение. Во-вторых, в одном отношении связь между стоимостью денег и их количеством действительно более тесна, чем это можно было бы сказать в отношении других вещей. Для того чтобы стоимость других вещей приспособилась к изменениям в их издержках производ­ства, вовсе необязательно какое-либо реальное изменение предложения; достаточно и потенциального изменения; и, даже если оно действительно происходит, оно бывает только временным, за исключением того случая, когда из­менившаяся стоимость приведет к изменению спроса и, таким образом, потребует увеличения или уменьшения как следствия, а не как причины изменения стоимости. Этот вывод справедлив в отношении золота и серебра, рас­сматриваемых как статьи расходов на украшение и рос­кошь, но неверен в отношении денег. Если бы постоянные издержки производства золота были уменьшены на '/4, вполне возможно, что на посуду, позолоту и ювелирные изделия его покупалось бы не больше, чем прежде, и, если это так, хотя стоимость золота упала бы, его количество, добытое для этих целей на золотых приисках, было бы не больше прежнего. Не так обстоит дело с той долей добычи, которая используется как деньги: стоимость этой доли не могла бы уменьшиться на '/4, если бы количество денег действительно не возросло на '/4, так как при ценах, на 'Д выше прежних, потребовалось бы на '/4 больше денег для совершения привычных покупок; и, если бы такое увели-

чение не ожидалось, некоторые товары не нашли бы себе покупателей и цены не смогли бы удержаться на том ж$-уровне. Поэтому изменения в издержках производства драгоценных металлов влияют на стоимость денег только строго соразмерно увеличению или уменьшению их коли­чества, чего нельзя сказать ни о каком другом товаре. Вследствие этого я полагаю, что было бы ошибочно как в научном, так и в практическом отношении отвергать ут­верждение о связи между стоимостью денег и их количе­ством.

Однако очевидно, что в конечном счете количество де­нег регулируется издержками производства и что в каж­дой стране (за исключением временных колебаний) будет иметься и находиться в обращении ровно такое их коли­чество, какое необходимо для нормального протекания всех требующихся операций обмена при сохранении стои­мости денег, соответствующей их издержкам производства. Цены вещей окажутся в среднем таковы, что деньги ста­нут обмениваться на все другие товары сообразно издерж­кам их собственного производства и именно потому, что количество денег не в состоянии не оказывать влияния на их стоимость, само их количество будет (посредством сво­его рода автоматического механизма) находиться на уров­не, совместимом с этим уровнем цен, т. е. на уровне, необ­ходимом для осуществления при этих ценах всех требую­щихся деловых операций.

«Нужное количество денег будет отчасти зависеть от издержек производства золота, а отчасти от скорости их обращения. При данной скорости обращения оно будет за­висеть от издержек производства, а при данных издерж­ках производства количество денег будет зависеть от ско­рости обращения» *. Надеюсь, что после того, что уже было сказано, ни одно из этих утверждений не нуждается в дальнейших пояснениях.

В таком случае стоимость денег, подобно стоимости всех товаров, зависит от издержек производства и пропор­циональна им; принятие этого принципа снимает с теории денег в значительной мере тот покров таинственности,

* Из напечатанных, но не ставших достоянием публики лек­ций Сениора, в которых приведены интересные примеры боль­ших различий в величине оборота, а также в скорости обращения денег на разных ступенях развития общества и цивилизации.

Который, несомненно, окутывал ее. Но нам не Следует забывать, что эта теория применима только к тем странам, где действительно добываются драгоценные металлы, и что мы еще должны выяснить, применим ли закон зависи­мости стоимости от издержек производства к обмену ве­щей, произведенных в удаленных друг от друга местах. Но в любом случае там, где деньги выступают в качестве импортного товара, единственное изменение, которое по­требуется произвести в наших утверждениях относительно стоимости, — это замена издержек производства денег из­держками их получения в этой стране. Когда покупают любой иностранный товар, за него отдают некий товар оте­чественного производства: труд и капитал, которых стоит нам иностранный товар, — это труд и капитал, затрачен­ные на производство того количества своих собственных товаров, какое мы отдаем в обмен на него. От чего зависит это количество, чем определяется пропорция обмена про­дуктов одной страны на продукты другой, — это на самом деле несколько более сложный вопрос, чем те, которые мы до сих пор рассматривали. Но по меньшей мере бесспорно, что внутри самой страны стоимость импортируемых това­ров определяется стоимостью и, следовательно, издержка­ми производства даваемого за них эквивалента; и там, где деньги — импортируемый товар, они подчиняются дейст­вию того же закона 2.

2 [См. Приложение Т. «Стоимость денег».]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты