Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА XVIII ОБ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫХ СТОИМОСТЯХ




§ 1. Стоимости товаров, производимых в одном месте или в местах, достаточно близких друг к другу, чтобы ка­питал мог свободно перемещаться между ними, т. е., ска­жем для простоты, стоимости товаров, произведенных в одной стране, зависят (за исключением временных коле­баний) от издержек их производства. Однако стоимость товара, привезенного издалека, особенно из другой страны, не зависит от издержек его производства там, откуда он привезен. От чего же тогда она зависит? Стоимость вещи в любом месте зависит от затрат на ее приобретение в этом месте, которые для импортируемых товаров равны издержкам производства вещей, экспортируемых в обмен на них.

Поскольку торговля— это, по существу, всегда обмен, а деньги просто инструмент обмена вещей друг на друга, то для простоты мы начнем с предположения, что между­народная торговля осуществляется в той форме, в какой она всегда в действительности и совершается, т. е. в фор­ме настоящего обмена одного товара на другой. Насколь­ко мы могли видеть до сих пор, все законы обмена, в сущ­ности, остаются неизменными — независимо от того, ис­пользуются в обмене деньги или нет, последние никогда не управляют этими общими законами, но всегда подчи~ няются им.

Итак, если за каждый бочонок вина, импортируемого из Испании, Англия платит одним тюком сукна, меновая стоимость бочонка вина в Англии определяется при этом издержками производства не вина в Испании, а сукна в Англии. Хотя издержки производства вина в Испании могут быть эквивалентны только 10 дням труда, в то вре­мя как издержки производства сукна в Англии составляют 20 дней, будучи перевезено в Англию, это вино обмени­вается на продукцию 20 дней труда в Англии плюс из­держки перевозки — включая обычную прибыль на капи­тал импортера за время его изъятия из другой сферы и ' использования в торговле.

Итак, стоимость ввозимого товара в любой стране зави­сит от того количества отечественной продукции, которое должно быть передано другой стране в обмен. Другими словами, стоимость иностранных товаров зависит от усло­вий международного обмена.

Чем же определяются эти условия? Что заставляет в рассмотренном выше примере обменивать в Англии бочо­нок испанского вина точно на указанное количество сук­на? Мы определили, что это не издержки их производства. Если бы и сукно, и вино производились в Испании, они обменивались бы там по издержкам их производства; если бы оба эти товара производились в Англии, они обмени­вались бы друг на друга в соответствии с издержками их производства в Англии. Если же все сукно производится в Англии, а все вино — в Испании, то производство того и другого осуществляется в таких условиях, к которым закон издержек производства неприменим. Чтобы разрешить это затруднение, мы должны поступить так же, как и в пре­дыдущем случае: вернуться к предшествующему зако­ну — закону спроса и предложения.

Я рассмотрел этот вопрос в отдельном очерке, на кото­рый уже ссылался, и наилучшим введением к настоящему изложению моей точки зрения на данный предмет послу­жит отрывок из этого очерка. Я должен заметить, что мы вступили сейчас в область самых сложных вопросов поли­тической экономии, что этот предмет принадлежит к тем, которые никоим образом нельзя представить в элементар­ном виде, и, для того чтобы проследить за рядом выводов, необходимо более усиленное внимание, чем то, которое требовалось до сих пор. Однако нить, которую мы почти держим в руках, сама по себе очень проста и понятна, единственная трудность — следовать за ней через хитро­сплетения и сложности международных сделок.

§ 2. «Когда между двумя странами устанавливаются торговые отношения, пропорция обмена двух товаров бу­дет одинаковой в обеих странах, если не учитывать издер­жек перевозки, что для настоящего изложения более Удобно. Итак, допустим для доказательства, что перевоз­ки товаров из одной страны в другую осуществляются без труда и издержек. Тогда торговля двумя товарами, оце­ненными друг через друга, установится не раньше, чем их стоимость придет к одному уровню в обеих странах,

Предположим, что затраты труда на производство 10 ярдов сукна равны в Англии затратам на производство 15 ярдов полотна, а в Германии — 20». Как и большин­ство моих предшественников, я нахожу уместным в ходе этих запутанных исследований придать концепции ясность к определенность с помощью числовых примеров. Иногда, как в данном случае, эти примеры должны быть совер­шенно условными. Я бы предпочел реальные примеры, но вся сущность заключается в том, что цифровые величины должны быть такими, за которыми можно легко следить во всех последующих комбинациях, в какие они входят.

Итак, из нашего примера следует, что Англия заинте­ресована в импорте полотна из Германии, а Германия — в импорте сукна из Англии. «Если бы каждая страна про­изводила оба эти товара для себя, 10 ярдов сукна обмени­вались бы на 15 ярдов полотна в Англии и на 20 — в Гер­мании. Теперь же 10 ярдов сукна будут обмениваться па одно и то же число ярдов полотна в обеих странах. Но на какое именно? Если на 15 ярдов, Англия останется при своих интересах, а Германия получит всю выгоду. Если на 20 ярдов — Германия ничего не получит, <а вся прибыль достанется Англии. Если на какое-то среднее между 15 и 20 ярдами количество, выгода будет поделена между двумя странами. Если, например, 10 ярдов сукна обмени­ваются на 18 — полотна, Англия выигрывает 3 ярда полот­на ыа каждые 15, а Германия — 2 на каждые 20 ярдов. Вопрос состоит в том, какими причинами определяется та пропорция, в какой английское сукно обменивается на не­мецкое полотно.

Поскольку, как известно, меновая стоимость в этом, как и в любом другом случае, подвержена колебаниям, не имеет значения, к какой величине мы приравниваем ее первоначально: мы скоро увидим, существует ли некая определенная величина, вокруг которой она колеблется, к которой она стремится приблизиться и оставаться равной ей. Давайте предположим, что вследствие процесса, кото­рый Адам Смит называет «выторговыванием» на рынке, 10 ярдов сукна обмениваются на 17 ярдов полотна в обеих странах.

Спрос на товар, т. е. то его количество, которое находит покупателя, колеблется, как мы отмечали выше, в соот­ветствии с ценой. В Германии цена 10 ярдов сукна теперь равняется 17 ярдам полотна, или такому количеству денег,

какое эквивалентно в Германии 17 ярдам полотна. Это такая цепа, при которой определенное количество сукна имеет спрос, или находит покупателей. Есть известное и определенное количество сукна, больше которого нельзя продать по этой цене, а меньше которого было бы не впол­не достаточно для удовлетворения спроса. Предположим, что это количество равно 1000 раз по 10 ярдов.

Обратимся теперь к Англии. Здесь цена 17 ярдов по­лотна равняется 10 ярдам сукна, или такому количеству денег, которое эквивалентно в Англии 10 ярдам сукна. Имеется определенное количество полотна, которое при такой цене вполне будет удовлетворять спрос, но не боль­ше. Предположим, что оно равно 1000 раз по 17 ярдов.

Как 17 ярдов полотна относится к 10 ярдам сукна, так и 1000 раз по 17 ярдов полотна относятся к 1000 раз по 10 ярдов сукна. При данной меновой стоимости приобре­таемое Англией полотно в точности оплачивает то коли­чество сукна, которое приобретает в этом обмене Герма­ния. Спрос с каждой стороны будет как раз достаточен для того, чтобы нашло сбыт все количество, предлагаемое с другой стороны. Условия, определяемые принципом спроса и предложения, выполняются, и обмен двух това­ров будет продолжаться, как мы и предполагали, в про­порции 17 ярдов полотна на 10 ярдов сукна.

Однако мы можем исходить и из других предположе­ний. Допустим, например, что при установленной нами пропорции обмена Англия может потребить из более чем. 800 раз по 17 ярдов полотна. Очевидно, что при данной пропорции обмена этого будет недостаточно для оплаты 1000 раз по 10 ярдов сукиа, приобретаемого, как мы пред­положили, Германией. По существующей цене Германия сможет получить не более чей 800 раз по 10 ярдов. Полу­чить остальные 200 раз по 10 ярдов Германия может един­ственным способом — предложив более высокую цепу на сукно, большую, чел 17 ярдов полотна за 10 ярдов сукна. Допустим, что она предложит 18 ярдов полотна. По такой Ценз Англия, возможно, купит больше полотна. Быть мо­жет, по такой цене она будет потреблять 900 раз по 18 яр-Дов. С другой стороны, поскольку цена на сукно подня­лась, спрос на него в Германии, вероятно, уменьшится. Если, например, вместо 1000 раз по 10 ярдов он будет ра­вен теперь 900 раз по 10 ярдов сукна, это будет в точно­сти равно 900 раз по 18 ярдов полотна, которое берет

 

Англия при новой цене на полотно. При этом спрос с обеих сторон будет снова в точности совпадать с предложением, и сукно будет обмениваться на полотно в обеих странах в пропорции 10 ярдов за 18.

Предположим обратный случай: вместо 800 раз по 17 ярдов при цене 10 за 17 Англия берет 1200 раз по 17 ярдов полотна. Тогда страной, спрос которой удов­летворяется теперь не полностью, будет Англия, а не Гер­мания, и уже Англия, предложив более высокую цену за полотно, изменит пропорцию обмена к собственной невы­годе, и цепа на сукно в обеих странах упадет ниже чем 17 ярдов полотна за 10 ярдов сукна. Падение цепы на сук­но, или, что то же самое, увеличение цены на полотно, приведет к росту спроса на сукно в Германии и уменьше­нию спроса на полотно в Англии, которые будут продол­жаться до тех пор, пока пропорция обмена не достигнет такого уровня, при котором сукно и полотно будут в точ­ности оплачивать друг друга. Достигнув этой точки од­нажды, стоимости будут оставаться в дальнейшем неиз­менными.

Итак, можно считать установленным, что, когда две страны обмениваются друг с другом двумя товарами, ме­новая стоимость этих товаров относительно друг друга выравнивается в соответствии с наклонностями и положе­нием потребителей в обеих странах таким образом, чтобы количества товаров, необходимые каждой из этих стран и импортируемые ею из другой, точно покрывали друг друга. Поскольку не существует какого-либо правила, регули­рующего эти наклонности и положение потребностей, нет его и для пропорции обмена двух товаров. Мы знаем, что пределы колебаний определяются соотношением издер­жек производства этих товаров в каждой из этих стран. Десять ярдов сукна не могут быть обменены более чем на 20 и менее чем на 15 ярдов полотна. Но они могут быть обменены на любое среднее количество. Пропорция, в ко­торой выгода от торговли делится между двумя нациями, может быть поэтому различной. Обстоятельства же, опре­деляющие долю каждой страны, можно обозначить лишь в самых общих чертах.

Можно представить и исключительное положение, в ко­тором вся выгода от взаимного обмена поступала бы одной из сторон, а другая страна ничего бы не выигрывала. В такой гипотезе нет ничего невозможного. Допустим, что

есть ряд товаров, спрос на которые ограничен при любой пене и что, когда необходимое количество товара приоб­ретено, никакое снижение меновой стоимости не заставит потребителя увеличить его закупки и не привлечет новых покупателей. Предположим, что этот товар — сукно, а по­требитель — Германия. До того как установились ее тор­говые отношения с Англией, 10 ярдов сукна стоили ей такого же количества труда, как и 20 ярдов полотна, при любых обстоятельствах Германия тем не менее потребля­ла столько сукна, сколько ей требовалось, и, даже если могла бы получить его по цене 10 ярдов сукна за 15 по­лотна, не потребляла бы его больше. Пусть это фиксиро­ванное количество будет 1000 раз по 10 ярдов. Однако при соотношении 10 : 20 Англия захотела бы получить по­лотна на сумму больше той, какая соответствует этому ко­личеству сукна. Следовательно, Англия предложила бы более высокую цену за полотно или, что одно и то же, предложила бы свое сукно по более низкой цене. Но так как она не смогла бы убедить Германию взять большее количество сукна, как бы ни снижала его цену, то росту цены на полотно или падению на сукно не будет предела до тех пор, пока спрос Англии на полотно не уменьшится вследствие роста стоимости последнего до величины, кото­рая может быть оплачена 1000X10 ярдами сукна. Может случиться, что спрос будет уменьшаться до тех пор, пока 10 ярдов сукна не станут обмениваться на 15 ярдов полот­на, — тогда Германия получит всю выгоду от обмена, а Англия останется в том же положении, что и до начала торговли с Германией. Однако в интересах самой Герма­нии поддерживать стоимость своего полотна на несколько более низком уровне, чем та, по какой оно могло бы быть произведено в Англии. В противном случае Германия может быть вытеснена английскими производителями по­лотна. Поэтому внешняя торговля всегда будет в какой-то степени выгодна для Англии, хотя эта степень может быть очень небольшой».

В только что изложенных положениях и содержится, я полагаю, первый элементарный принцип образования интернациональной стоимости. Я предположил здесь — это было неизбежно для такого абстрактного и чисто гипо­тетического рассмотрения — обстоятельства гораздо менее ложные, чем в реальной жизни: во-первых, я отвлекся г издержек доставки; затем я предположил, что ведут

торговлю между собой только две страны и, наконец, что -они обмениваются только двумя товарами. Чтобы рассмот­рение данной проблемы было полаьш, необходимо при­нять во внимание обстоятельства, временно опущенные ради упрощения анализа. Л годи, приобщенныек каким-либо научным исследованиям, вероятно, и без формаль­ных доводов согласятся с тем, что введение всех этих усло­вий не меняет теории предмета. Торговля любым числом товаров, осуществляемая между любым числом стран, ос­нована на тех же принципах, что и торговля двумя това­рами между двумя странами. Увеличение числа совершен­но сходных партнеров не более изменяет закон, регули­рующий их отношения, чем добавление новых гирь на обеих чашах весов изменяет закон тяготения. Изменяются только количественные итоги. Однако для большей убеди­тельности мы рассмотрим более сложные случаи так же подробно, как мы рассмотрели простой.

§ 3. Прежде всего введем такой элемент, как издерж­ки доставки. Главное различие, вызываемое этим услож­нением, состоит в том, что пропорции обмена сукна на полотно теперь не будут совпадать в обеих странах. По­лотно, ввозимое в Англию, и сукно, ввозимое в Германию, теперь дороже на величину издержек ввоза. Полотно, оце­ненное в сукне, будет дороже в Англии, а сукно, выражен­ное в полотне, — в Германии на величину издержек пе­ревозки обоих товаров. Допустим, что издержки доставки для каждого товара эквивалентны 1 ярду полотна и что, если отвлечься от издержек доставки, пропорция обмена составляет 10 ярдов сукна за 17 ярдов полотна. На первый взгляд может показаться, что каждая страна будет опла­чивать свои собственные издержки доставки, а именно доставку импортируемого товара; что в Германии 10 яр­дов сукна будут обмениваться на 18 ярдов полотна, а именно исходные 17 плюс 1 на покрытие затрат, связан­ных с перевозкой сукна, в то время как в Англии 10 ярдов сукна будут оплачиваться только 16 ярдами полотна, так как 1 ярд пойдет на покрытие издержек перевозки полот­на. Этого, однако, нельзя утверждать определенно, ото мо­жет быть так, только если полотно, приобретаемое потре­бителями в Англии по цепе 10 ярдов за 16 ярдов, точно оплачивает сукно, которое потребители в Германии берут по цене 10 ярдов за 18 ярдов. Устанавливать именно такое

равновесие должны их стоимости, каковы бы они ни были. Поэтому для распределения издержек, так же как и для распределения выгоды от торговли, нельзя сформулиро­вать никакого абсолютного правила, хотя из этого не сле­дует, что выгода всегда распределяется пропорционально издержкам перевозки. Нельзя сказать, получила бы боль­шую выгоду страна-производитель или страна-потреби­тель, если бы можно было уничтожить издержки пере­возки. Это зависит от условий международного спроса. Издержки перевозки оказывают и другое влияние. Без них каждый товар постоянно вывозился бы или ввозился (при условии свободы торговли). Страна не производила бы для себя ничего такого, что она также не производила бы одновременно и для других стран. Однако вследствие издержек перевозки многие предметы, особенно тяжелые или объемные, каждая или почти каждая страна произ­водит для себя сама. За исключением тех товаров, экспорт которых приносит максимальную выгоду для одной из стран, и тех, импорт которых позволяет избежать наиболь­ших потерь, есть множество товаров, занимающих проме­жуточное положение, издержки производства которых в данной и других странах различаются столь незначитель­но, что издержки перевозки превысили бы всю экономию в издержках производства, получаемую от экспорта или импорта этих товаров. Это относится к большому числу низкосортных пищевых и промышленных товаров общего потребления, тогда как их высшие сорта служат предме­том широкого международного обмена.

§ 4. Введем теперь еще одно обстоятельство — увели­чим число товаров, участвующих в обмене. Оставим, одна­ко, полотно и сукно в роли товаров, сравнительные издерж­ки производства которых в Англии и Германии различа­ются в наибольшей степени, так что, если бы торговля была ограничена двумя товарами, именно полотно и сук­но представляли бы наибольший интерес для взаимного обмена. Мы снова отвлечемся от издержек перевозки, ко­торые, как было показано, не влияют на существо вопроса 1 только бесполезно затрудняют его изложение. Итак, предположим, что спрос на полотно в Англии или намного больше, чем на сукно в Германии, или настолько более тосооен расширяться вследствие удешевления полотна, о если бы Англия, кроме сукна, не располагала другими


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты