Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА XIX О ДЕНЬГАХ КАК ИМПОРТИРУЕМОМ ТОВАРЕ




§ 1. Уровень достигнутых нами знаний в теории внеш­ней торговли дает нам возможность устранить пробелы в изложении нашего взгляда на теорию денег, что в свою очередь позволит нам закончить вопрос о внешней тор­говле.

В Англию, как и в большинство других стран, деньги или материал, из которого они изготовляются, ввозятся извне. Поэтому их стоимость и распределение должны регулироваться не законом стоимости товаров, произве­денных в близких местах, а законом, применимым к им­порту товаров, законом интернациональных стоимостей. В анализе, к которому мы теперь приступаем, терми­ны «деньги» и «драгоценные металлы» используются мною для выражения одного и того же понятия. Думаю, что это не приведет нас к ошибкам. Как уже было пока­зано, стоимость денег, когда деньгами служат драгоцен­ный металл или свободно обращаемые в металл бумажные знаки, всецело управляется стоимостью самого металла, потому что стоимость денег может быть выше, чем стои­мость металлов, только на сумму расходов чеканки, и то лишь в том случае, когда эти расходы оплачиваются част­ными лицами, а не государством.

Деньги поступают в страну двумя различными путя­ми. Они импортируются (преимущественно в форме слит­ков) наравне с другими товарами, так как представляют собой выгодную статью торговли. Они также импорти­руются и в другой форме — как средства обмена, исполь­зуемые для оплаты задолженности данной стране по экс­порту или по другим счетам. Деньги могут поступать в страну и другими — случайными — путями, но именно эти два используются в условиях нормальной предпринима­тельской деятельности и определяют также стоимость де­нег. Наличие двух различных способов проникновения денег в страну, в то время как все другие товары посту­пают обычно лишь первым из них, указывает на то, что

вопрос о ввозе денег более сложный и запутанный, чем вопрос о движении других товаров. И только лишь поэто­му его анализу необходимо отвести особое место.

§ 2. Поскольку драгоценные металлы служат обычным предметом торговли, их стоимость должна зависеть от тех же причин и подчиняться тем же законам, что и стои­мость любого другого иностранного товара. Это и есть главным образом тот путь, посредством которого золото и серебро распространяются из добывающих стран во все другие районы торгового мира. Они составляют основную статью экспорта этих стран или по меньшей мере одну из самых главных статей регулярного экспорта, и экспорте­ры спекулируют ими совершенно так же, как и другими товарами. Поэтому количество собственных товаров, об­мениваемых какой-либо страной (например, Англией) на определенное количество слитков, зависит — если мы предположим, что в обмене участвуют две страны и только два товара, — от спроса Англии на слитки, соотнесенного со спросом добывающей страны (например, Бразилии) на предлагаемые для обмена товары. Оно должно обмени­ваться в такой пропорции, чтобы спрос обеих сторон был удовлетворен без остатка, который оказывал бы влияние на стоимости товаров. Требуемые Англией слитки должны полностью оплачивать хлопчатобумажные изделия или другие английские товары, необходимые для Бразилии. Но если эту простую форму обмена мы заменим сущест­вующей в действительности сложной формой его, то вы­равнивание международного спроса будет происходить не между слитками и хлопчатобумажными изделиями, необ­ходимыми соответственно для Англии и Бразилии, а меж­ду совокупным импортом Англии и совокупным ее экс­портом. Спрос других стран на английские товары должен быть приведен в равновесие со спросом Англии на иност­ранные товары, и все иностранные товары, в том числе слитки, должны обмениваться на английские товары в такой пропорции, которая, воздействуя на спрос, приведет к установлению этого равновесия.

Ни в природе самих драгоценных металлов, ни в ха­рактере их использования нет ничего, что исключало бы их из сферы действия общих принципов спроса. В той степени, в какой они используются в искусстве или как предметы роскоши, спрос на эти металлы возрастает с щ>

нижением цены так же стихийно, как и спрос на любой другой товар. В тех же пределах, в которых они исполь­зуются как деньги, спрос увеличивается при их удешев­лении столь же закономерно: их необходимое количество всегда обратно пропорционально их стоимости. Это един­ственное реальное различие между деньгами и всеми дру­гими вещами по отношению к спросу, но для цели нашего анализа оно совершенно несущественно.

Итак, если деньги ввозятся исключительно как товар, то их стоимость, подобно стоимости других товаров, будет самой низкой для предъявляющих наименьший спрос на иностранные товары стран, экспорт которых пользуется наибольшим спросом. К этим двум условиям необходимо, однако, добавить два других, влияние которых сказыва­ется в расходах, связанных с доставкой. Издержки при­обретения слитка включают два компонента: товары, идущие па его оплату, и транспортные расходы: в этих расходах известную (хотя и неопределенную) часть в силу выравнивания интернациональных стоимостей будут нести добывающие страны. Транспортные расходы состоят из расходов на доставку товаров в добывающие страны и рас­ходов на доставку слитков в обратном направлении. Ве­личина обеих этих статей расхода зависит от расстояния до месторождений драгоценных металлов, от веса и объ­ема товаров, поэтому страны, экспортирующие продукцию высокой степени обработки, приобретают слитки, как и другие иностранные товары, caeieris paribus (при прочих равных условиях) с меньшими затратами, чем страны, торгующие сырыми материалами.

Чтобы быть совершенно точными, мы должны, таким образом, сказать: в странах, чья продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом и содержит очень высо­кую стоимость при небольшом объеме, в странах, распо­ложенных ближе всего к рудникам и предъявляющих наименьший спрос на иностранные товары, стоимость де­нег будет самой низкой или, другими словами, цены бу­дут, как правило, самыми высокими. Если мы займемся определением не стоимости денег, а издержек их произ­водства (т. е. количества труда, затрачиваемого страной на приобретение денег), мы должны будем добавить к этим четырем условиям дешевизны еще и пятое, а имен­но «те страны, промышленное производство которых наи­более эффективно». Но это последнее условие не влияет

на стоимость Дене1\ выраженную в товарах, но опреде­ляет общее изобилие и ту легкость, с которой страна мо­жет приобретать все вещи вообще, как деньги, так и то­вары.

Поэтому, хотя Сениор и прав, подчеркивая, что высо­кая эффективность труда в Англии — основная причина более низких по сравнению с большинством других стран издержек Англии на приобретение драгоценных метал­лов, все же я не могу ни в коем случае допустить, что это также есть причина того, что деньги имеют в Англии меньшую стоимость и меньшую покупательную способ­ность. В той мере, в какой это правда, а не иллюзия, это должно происходить в результате высокого спроса на ос­новные английские товары, а также, как правило, их меньшего объема по сравнению с зерном, вином, строевым лесом, сахаром, шерстью, кожами, жиром, пенькой, льном, табаком, необработанным хлопком и т. п. товарами, со­ставляющими экспорт других торговых стран. (Эти две причины должны быть приняты во внимание при объяс­нении несколько более высокого в Англии, чем где бы то ни было, общего уровня цен, несмотря на противодей­ствующее влияние ее собственного высокого спроса на иностранные товары. Я, однако, твердо убежден, что вы­сокие цены на товары и низкая покупательная сила денег в Англии скорее кажущиеся, чем реальные. Продукты пи­тания в самом деле несколько дороже в Англии, а так как на эти продукты идет значительная часть расходов, то для больших семей, доходы которых невелики, Англия представляется дорогой страной. Услуги здесь также в большинстве случаев дороже, чем в других европейских странах, что объясняется более низкой стоимостью жиз­ни беднейших классов на континенте. Однако промышлен­ные товары (кроме тех, которые рассчитаны на хороший вкус) здесь, несомненно, дешевле или были бы дешевле, если бы покупатели довольствовались таким же качест­вом материала и такой же обработкой его. То, что назы­вают дороговизной жизни в Англии, объясняется скорее безрассудными привычками, чем необходимостью. В Анг­лии все классы, занимающие положение выше поденных рабочих, считают своим долгом потреблять товары такого же качества, что и товары, потребляемые более состоя­тельными людьми, или по меньшей мере товары, возмож­но менее отличающиеся по внешнему виду.

§ 3. Из приведенных рассуждений следует, что глубо­ко ошибаются те, кто утверждает ', что стоимость денег в тех странах, которые импортируют их, должна всецело регулироваться их стоимостью в странах, производящих драгоценные металлы, и может возрастать или понижать­ся на сколько-нибудь продолжительный период времени не иначе как вследствие какой-нибудь перемены в стои­мости разработки рудников. Наоборот, любые обстоятель­ства, нарушающие равновесие международного спроса по отношению к какой-либо стране, не только могут, но и должны влиять на стоимость денег в этой стране, причем стоимость денег в местах их производства будет оставать­ся неизменной. Открытие в Англии новой отрасли экс­порта товаров, увеличение спроса на английские товары за рубежом — в результате ли естественного хода собы­тий или отмены пошлин, — сокращение спроса Англии на иностранные товары вследствие наложения пошлин на импорт Англией или на экспорт — другими странами — все эти и другие аналогичные события привели бы к то­му, что импорт Англии (слитков и других товаров, взя­тых вместе) перестал бы соответствовать ее экспорту и страны, покупающие английские товары, чтобы восстано­вить равновесие в спросе, были бы вынуждены предлагать свои товары, в том числе и слитки, по более низкой цене; Англия, таким образом, получила бы деньги дешевле, а общий уровень цен на ее товары поднялся бы. Случаи противоположного рода привели бы к противоположным результатам: цены на ее товары понизились бы, или, дру~ гими словами, возросла бы стоимость драгоценных метал­лов. Мы должны отметить, однако, в этой связи, что стои­мость денег поднялась бы в этом случае только по отно­шению к товарам, производимым внутри страны; по отношению к импортируемым товарам она осталась бы неизменной, так как стоимость этих товаров изменится таким же образом и в той же степени, что и стоимость де­нег. Если страна получает деньги дешевле в силу какой-нибудь из упомянутых причин, то и все другие импорт­ные товары обходятся ей дешевле в равной степени.

1 [В 1-м и 2-м изданиях далее следовало: «(...как это имело место в полемике, вызванной недавними публикациями полков­ника Торренса)».]

Совершенно необязательно, чтобы увеличение спроса на английские товары, позволяющее Англии более дешево получать слитки, исходило от добывающих стран. Англия может не экспортировать в эти страны никакие товары и тем не менее приобретать слитки на более выгодных ус­ловиях: если спрос других стран на английские товары достаточно интенсивен, он окольными путями оплачи­вается золотом и серебром добывающих стран. Друг другу противостоят не экспорт Англии в какую-либо страну и ее импорт из этой страны, а совокупный экспорт Англии и ее совокупный импорт. Какой эквивалент должна пре­доставить Англия за иностранные товары, чтобы между ее совокупными продажами и закупками установилось равновесие, определяется общим иностранным спросом на ее продукцию, и нет никакой необходимости в том, чтобы подобное равновесие поддерживалось в отношениях Анг­лии с каждой отдельной страной.

ГЛАВА XX


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты