Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение правил взаимодействия в группе (10 мин.)




Участники называют те правила, которые, на их взгляд, необходимо выполнять для успешной работы на тренинге. Обсуждаются и принимаются основные правила групповой работы:

- правило «здесь и теперь»;

- правило искренности и открытости;

- принцип «Я»;

- правило конфиденциальности.

 

3.1.4. Упражнение «Знакомство» (10 мин.)

Цель: знакомство участников тренинга, снятие психоэмоционального напряжения.

Оснащение: цветная бумага, ножницы, фломастеры, цветные карандаши, бейджи.

Инструкции тренера: «Для того чтобы нам с вами познакомиться, необходимо представиться, сейчас вам предлагается оформить на бейдже своё имя любым способом с помощью следующих подручных материалов, затем представиться всей группе таким образом: каждый участник по очереди называет своё имя, блюдо (любимое или любое другое) и город на первую букву своего имени. Представьтесь так, как вы бы хотели, чтобы мы вас называли в рамках данной группы».

Участники оформляют свои имена на бейджах, затем по очереди представляются группе.

 

3.1.5. Упражнение «Узнай друг друга» (10 мин.)

Цель: знакомство участников группы.

Инструкция тренера: «Для того чтобы проверить, как мы узнали друг друга, сейчас мы все должны выстроиться в шеренгу по следующим критериям:

- по дате рождения (от самого молодого участника до самого старшего);

- по имени (с левой стороны встанет тот участник, имя которого начинается на букву «А», а справа – на букву «Я»);

- по длине волос (с левой стороны встанет участник с самыми короткими волосами и т.д.);

- по количеству братьев и сестер у каждого (у кого больше всех – от того и начнём отсчет);

- по числу видимых пуговиц на одежде;

- по ширине улыбки;

- по размеру обуви;

- по росту (ноги на полу, руки вытянуты вверх)».

Когда команда решит, что стоит правильно, все участники должны встать (руки по швам) и крикнуть: «Сделано!»

 

3.1.6. Диагностика «Определение индекса групповой сплочённости Сишора» (20 мин.)

Цель: Анализ уровня сплочённости группы перед началом занятий.

Оснащение: писчие принадлежности в достаточном количестве для всех участников, раздаточный материал – опросник «Определение индекса групповой сплочённости Сишора».

Инструкция тренера: «Сейчас вам предлагается пройти тестирование, для того, чтобы определить, насколько состоявшейся командой вы уже являетесь, и понять ваши сильные и слабые стороны».

 

3.1.7. Упражнение «Невидимая связь» (10 мин.)

Оснащение: моток прочных толстых нитей, ножницы.

Участники встают в круг на расстоянии вытянутых рук и закрывают глаза.

Инструкция тренера: (Тренер берёт моток нитей, ножницы и входит внутрь круга.) «Известно, что давным-давно на свете жил один удивительный человек. У него были длинная седая борода и волосы, поэтому многие думали, что он стар и мудр. Другие же видели озорной блеск его глаз и говорили, что он молод. Этот человек умел то, чего не умели другие. И люди называли его мудрецом. Никто не знал, откуда он пришёл, но говорили, что раньше он был обыкновенным человеком, таким, как все.

Менялись поколения, а мудрец всё жил среди людей. И они ощущали себя под его защитой.

И вот пришёл день, когда мудрец отправился в путь. Он обошел всю Землю и узнал многих людей. И удивился мудрец, насколько разными были эти люди, их характеры, привычки, желания и стремления. «Как непросто всем уживаться друг с другом, – думал мудрец, – что бы такое предпринять?», – размышлял он.

И тогда мудрец сплёл длинную тончайшую нить. Задумал он обойти добрых сердцем людей и связать их этой тончайшей чудесной нитью». (Тренер, рассказывая историю, обходит каждого члена команды и вкладывает ему в руки нить.) «Воистину, нить эта была уникальна. Гладкая, тонкая, она была совершенно незаметна для человека, но, несмотря на это, влияла на его взаимоотношения с другими людьми. Те, кому мудрец передал чудесную нить, стали добрее, спокойнее, терпеливее. Они стали более внимательно относиться друг к другу, стремились понять мысли и чувства ближнего. Иногда они спорили, но, о чудо, нить натягивалась, но не рвалась. Иногда они ссорились, и нить разрывалась, но при примирении оборванные концы нити связывались вновь. Только узелок напоминал о прошлой ссоре. Что сделали люди с подарком мудреца? Кто-то бережно его хранил, передавая тайну из поколения в поколение. Кто-то, не ощущая присутствия нити, оставлял на ней множество узелков, да и характер его постепенно менялся и становился «узловатым». Но главное, у каждого появилась способность протягивать невидимые нити к тем, кого он считал близкими и друзьями, соратниками и партнёрами». (Когда у каждого участника команды будет в руках нить, тренер отрезает её от мотка и завязывает концы таким образом, чтобы нить образовала замкнутый круг.) «Дорогие друзья! Сейчас вы ощущаете в своих руках чудесную нить, подарок мудреца. Какова она на ощупь? Гладкая, шёлковая, тонкая, прохладная… давайте проверим, что может произойти, если каждый потянет её на себя… она натянется и станет «резать» руки. Такие отношения называют «натянутыми»… А если кто-то потянет нить на себя, а кто-то не станет этого делать… Что будет, давайте попробуем… равновесие круга нарушается. Кто-то оказывается в более устойчивом положении, а кто-то совсем в неустойчивом… О таких ситуациях говорят: «Он тянет одеяло на себя…» Некоторые люди предпочитают надевать эту нить себе на шею. Хотите попробовать? Те, кто сейчас сделал это, наверное, ощутил, как больно нить режет шею… Про такие ситуации люди говорят: «Посадил себе на шею…» С этой нитью можно проводить разные эксперименты, многие люди посвящают этому целую жизнь. Натянут, разорвут, завяжут узел, наденут на шею или вообще отпустят… В нашей команде это недопустимо. Давайте сейчас найдём такое положение и натяжение нити, которое для всех будет наиболее удобным. И запомним это состояние каждой клеточкой нашего тела. Спасибо!»

Упражнение закончено, нить на время обсуждения кладётся в круг, потом сматывается и убирается. Её можно хранить среди ценных вещей и талисманов команды.

 

После выполнения упражнения проводится перерыв на обед (30 мин.)

 

3.1.8. Упражнение «Пальцы» (10 мин.)

Цель: сближение группы.

Инструкция тренера: «Как известно, близкие люди умеют понимать друг друга без слов. Сейчас и мы с вами попытаемся стать немного ближе друг к другу с помощью следующего простого упражнения».

Участники располагаются по кругу лицом внутрь круга так, как им нравится. Когда все расположились по местам, разговоры прекращаются. Задача участников на счёт «три», не договариваясь, выбросить одинаковое число пальцев на руках. Каждый участник выбрасывает руку в круг так, чтобы ведущему было видно, сколько на ней выброшено пальцев.

Упражнение считается выполненным, если все до одного выбросили одинаковое количество пальцев. Участникам нельзя разговаривать, мычать, жестикулировать, одним словом, нельзя никак передавать информацию друг другу.

 

3.1.9. Упражнение «Давайте говорить друг другу комплименты!» (30 мин.)

Оснащение: бумага для письма, писчие принадлежности в достаточном количестве для всех участников.

Упражнение начинается с небольшого информативного рассказа о системе оценивания и системе принятия.

Инструкция тренера: «Добрые искренние слова признания, признательности, восхищения всегда противостоят системе оценивания. Сегодня комплименты нередко используют в качестве приемов манипуляции собеседником и превращают их в лесть. В данном упражнении вам предлагается обратиться к изначальному позитивному смыслу комплимента.

Дорогие друзья! Вы, наверное, не раз задавали себе вопрос – отчего люди конфликтуют друг с другом. Причём часто это происходит по мелочам». (Все участники обмениваются мнениями.) «Действительно, это происходит из-за усталости, вызывающей раздражительность, из-за общей неудовлетворённости жизнью, из-за антагонизма между людьми… Когда люди работают вместе, они, естественно, замечают профессиональные, деловые качества и особенности друг друга. Нередко люди начинают себя сравнивать с другими – кто лучше, я или он. В чём я лучше, в чём я хуже… Особенно, если они получают разную зарплату и занимают разные должности. Встречались ли вам такие люди?» (Члены группы обмениваются мнениями.) «К сожалению, таких людей немало, иногда и за собой мы можем заметить склонность к оцениванию. Как только начинается сравнение, сразу же начинает работать так называемая система оценивания, в которой мы существуем с детства. Оценки школьных учителей, оценки родителей, приятелей, важных для нас людей… Оценивают внешность и интеллектуальные возможности, деловые качества и способности организовать свою личную жизнь… Легко ли постоянно жить в ситуации оценивания?» (Участники тренинга обмениваются мнениями.) «Да, это невероятно трудно, но… привычно! К чему же это приводит? К чему может привести ситуация постоянного напряжения? К срыву, стрессу, конфликтам и так далее. Но некоторых людей ситуация постоянного оценивания закаляет и формирует у них дух конкуренции. Некоторые считают, что, только конкурируя, доказывая, кто лучше, можно сделать успешную карьеру. Как вы считаете, это возможно?» (Члены команды высказывают своё мнение.) «Иногда, да, но тогда вопрос в другом: приносит ли это счастье, покой, легкость, воодушевленность?» (Участники группы обмениваются мнениями.) «Действительно, слишком редко, Жить в состоянии оценивания, конкурировать с другими, быть может, и добавляет острых ощущений, но сколько за это нужно платить? Как правило, цена конкуренции – духовная жизнь и свобода человека, именно это обычно приносится в жертву… Но, как же быть, спросите вы, если конкуренция так плоха (заметим, что это тоже оценка!), как же делать карьеру и успешный бизнес?» (Участники тренинга высказывают своё мнение.) «Сегодня всё больше крупных фирм делают ставку на сотрудничество. Но как можно сотрудничать, если фирмы выпускают одну и ту же продукцию, предоставляют одни и те же услуги?» (Члены команды высказывают своё мнение.) «Действительно, это возможно, если знать особенности продукции другого. Конкуренция кончается там, где начинается внимание к особенностям. Основной вопрос системы оценивания, порождающей конкуренцию, – «кто лучше?». Основной вопрос, порождающий сотрудничество, – «каковы особенности другого?». Этот вопрос положен в основу системы принятия. Научившись внимательно наблюдать за другим и понимать его особенности, возможности, способности, мы можем понять его сильные и слабые стороны. А зачем это нужно?» (Участники высказывают своё мнение.) «Знание сильных сторон поможет нам разработать стратегию совместной работы. Знание слабых сторон поможет спрогнозировать ситуации риска, когда нужно будет подставить плечо. На этом строится взаимопомощь и взаимная поддержка. Без этого не бывает команды! Но как тренировать в себе способность принимать другого и видеть его особенности? В этом нам поможет обучение искусству комплимента. Всем хорошо известно, что такое комплимент. Это так? И конечно, всегда приятно его слышать? Иногда неприятно? Вам кажется, что это звучит неискренне? Может быть и так, но в таком случае речь идет не о комплименте, а о лести. Льстецы, как известно, всегда имеют «заднюю мысль». Мы же сейчас поговорим о комплименте.

«Давайте говорить друг другу комплименты – ведь это всё любви счастливые моменты!» – рекомендовал Булат Окуджава. Действительно, настоящий комплимент способен сказать только человек с добрым, любящим сердцем. Комплимент – это приятные, искренние слова, подчеркивающие особенности другого. Говоря такие слова, мы можем:

- расположить к себе;

- снять напряжение;

- отметить достоинства;

- сгладить оплошность;

- оказать поддержку;

- создать настрой на совместную работу.

Комплимент поможет отметить особенности внешности, интеллекта, душевных качеств, таланта, стиля поведения и реагирования, жизненного и профессионального опыта, а также проявить внимание к объектам любви и гордости человека.

В зависимости от ситуации и наших переживаний, мы можем использовать разные виды комплимента.

1. Прямой комплимент – мы обращаемся напрямую к человеку, говорим комплимент ему «в глаза».

2. Косвенный комплимент – обращаемся к третьему лицу или лицам, рассказываем им об особенностях человека».

Участникам тренинга раздаётся таблица, с которой они знакомятся в течение 2–3 минут.

Инструкция тренера: «Итак, дорогие друзья, теперь, когда мы знаем о комплименте довольно много, позволим себе совершенствовать это искусство. Для этого мы разделимся на группы из трёх–четырёх человек и сядем так, чтобы не мешать друг другу. Конкретных задач нет, просто в течение десяти минут вы имеете возможность приятно пообщаться друг с другом о чём угодно. Важно только, чтобы все участвовали в беседе. У каждого члена группы есть «внутренняя» задача – наблюдать за своими собеседниками, подмечая их достоинства: внешнего вида, умения говорить, интонации, содержания речи и прочее».

Спустя десять минут, все беседы останавливаются, и участникам предлагается следующее задание.

Инструкция тренера: «Прошу вас опять образовать общий круг так, чтобы вы не сидели рядом с теми, с кем только что общались. Итак, вы общались, подмечая достоинства ваших собеседников. Теперь у вас есть время, чтобы написать несколько комплиментов каждому из них. Прошу вас взять отдельные листы, на которых вы напишете комплименты каждому вашему собеседнику. Когда будете готовы, передайте лист с комплиментами адресату и возвращайтесь, пожалуйста, на своё место».

Чтобы не вносить напряжение в тонкий процесс, время выполнения этого задания не ограничивается, обычно требуется не более 10–12 мин. После того как все участники передадут свои листки и прочитают полученные комплименты, упражнение продолжается.

Инструкция тренера: «Дорогие друзья! Наверное, сейчас вы держите в руках бесценные подарки. Ничто так не радует наше сердце, как доброе слово. Но нередко мы смущаемся, когда нам говорят комплименты, также нам бывает неловко произнести эти слова вслух. Именно поэтому мы писали комплименты. Кроме того, «что написано пером, не вырубишь топором», и оно останется с нами. Но нам предстоит дать ответ на комплимент. Подумайте, как можно ответить на эти слова… А теперь, пожалуйста, снова рассядьтесь по группам и ответьте вашим собеседникам на их комплименты».

На этот процесс участникам отводится 12–15 мин., по окончании в течение 5 мин. проводится обсуждение.

Обсуждение упражнения:

1. Приятно ли получать комплименты?

2. Легко ли делать комплименты?

3. Легко ли отвечать на комплименты?

4. Изменилось ли отношение друг к другу после игры, появились ли новые чувства?

5. Чему может научить команду эта игра?

 

3.1.10. Упражнение «Ранжирование ценностей» (30 мин.)

Цель: развитие навыков деятельности в группе.

Оснащение: бумага для письма, писчие принадлежности в достаточном количестве для всех участников, раздаточный материал – список ценностей.

Инструкция тренера: «Наши ценности тесно связаны с нашим самосознанием и самоуважением. Поэтому мы очень болезненно переживанием, если сами предаём важные для нас ценности, а также ощущаем себя несвободно, когда наши ценности игнорируют другие. Совершенно естественно, что различия в ценностных предпочтениях разных социальных групп легко приводят к конфликтам. Поэтому мы должны уметь говорить на важные для нас ценностные темы и учиться находить общий язык с совершенно разными людьми, в том числе и с теми, которые отличаются от нас по мировоззрению. Жизненные установки отдельных членов команды имеют большое значение для общей работы».

Все участники группы рассчитываются на «первый – четвёртый» и делятся на 4 подгруппы. Каждая подгруппа получает список 18 ценностей, важных для всей команды, предложенных профессором М. Рокичем и должна расставить их по степени значимости.

Обсуждение упражнения:

1. Довольны ли лично вы полученным результатом?

2. Насколько успешен был процесс принятия единого решения?

3. Что мешало/способствовало принятию компромиссного решения?

 

3.1.11. Упражнение «Развитие идеи» (20 мин.)

Цель: отработка навыка одобрять партнера, демонстрировать ему своё уважение и готовность к сотрудничеству.

Инструкция тренера: «Эффективно работающая команда отличается тем, что обращает внимание на идеи и предложения, высказываемые различными членами группы. Это внимание означает, что команда признает ценность любой идеи и любого человека. Сейчас вам необходимо будет разделиться на пары. В разговоре каждый из вас должен соглашаться со всем, что говорит собеседник, что бы тот ни сказал. Первый игрок начинает беседу, второй игрок одобряет его высказывание, начиная своё предложение словами: «Да, и ещё…». Первый игрок тоже соглашается со вторым и добавляет что-то своё: «Да, и ещё…».

Сначала двое желающих выступают публично, остальные члены группы наблюдают за ними. Затем все пары выполняют упражнение одновременно.

Обсуждение упражнения:

1. Легко ли было одобрять партнера?

2. Какие вы при этом испытывали чувства?

 

3.1.12. Упражнение «Чемодан» (20 мин.)

Цель: подведение итогов.

Инструкция тренера: «На сегодня наша работа подходит к концу. Мы расстаемся с вами до завтра. Однако перед тем как разъехаться по домам, соберем «чемодан». Мы работали вместе, поэтому и «чемодан» собирать будем вместе. Содержимое «чемодана» будет особым. Так как мы занимались решением вопросов командообразования, туда мы положим то, что помогает нам в эффективной работе команды, и то, что мешает ей. Собирая «чемодан», мы будем придерживаться следующих правил:

1. В «чемодан» надо положить одинаковое количество помогающих и мешающих качеств.

2. Каждое качество будет укладываться в «чемодан» только с согласия всей группы.

3. Положить в «чемодан» можно только те качества, которые проявились в ходе работы группы.

4. Положить в «чемодан» можно только те качества, которые поддаются коррекции».

 

3.1.13. Упражнение «Подарки» (10 мин.)

Цель: закрепление единства группы.

Участники в невербальной форме, без слов, только мимикой и жестами преподносят друг другу подарки. Каждый может сделать подарок только одному участнику, называя при этом его имя и произнося пожелание.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты