Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение (10 мин.)




Вступительное слово тренера: «Все мы являемся гипнотизёрами. Просто не все это знают. Однажды Мулла Насреддин поздно вечером возвращался домой, и когда он проходил мимо кладбища он услышал вдали конский топот, и решил, что это разбойники. Он бросился бежать в сторону кладбища, забежал на него, но споткнулся у свежевырытой могилы и упал в неё.

А всадники были вовсе не разбойники, а вполне мирные дехкане. Они увидели, что человек бежит, решили, что ему нужна помощь и бросились за ним. Подбегают к могиле, а там лежит Мулла Насреддин и смотрит на них.

Они его и спрашивают:

– Почему вы здесь лежите?

А Мулла уже понял свою ошибку, и отвечает:

– Это очень сложный философский вопрос. Единственное что я могу сказать, что вы здесь из-за меня, а я здесь из-за вас.

Вы здесь из-за меня, а я здесь из-за вас, и поэтому давайте начинать…

Это занятие посвящено такой вещи, как доверие.

И, несмотря на кажущуюся простоту этого слова, понятие доверия очень широко и достаточно специфично. Ведь есть не только доверие к другим людям, но и к самому себе. А отношение к другим имеет множество самых разнообразных оттенков и значений, большую часть из которых мы либо не осознаем, либо практически полностью не обращаем внимания».

 

3.2.2. Упражнение «Креативность» (5 мин.)

Группа делится на подгруппы и занимается наработкой творческих решений простой задачи, например, придумать за 5 минут как можно больше способов применения карандаша, ластика или листа фанеры. В режиме мозгового штурма подгруппы соревнуются, кто придумает больше решений.

 

3.2.3. Упражнение «Миссия команды» (20 мин.)

Инструкция тренера: «Миссия команды – это общая цель и смысл её существования. Миссия всегда индивидуальна, уникальна, неординарна, в ней заключена основная «изюминка», образ «новизны», неповторимости команды, её предназначение в мире в целом, и в мире бизнеса в частности. Миссия не связана с получением прибыли, она всегда красива, альтруистична, в ней звучит тема служения.

Важно помнить, что в эпоху кризиса ценностей и идеалов, в эпоху коммерциализации практически всех сфер жизни, каждый человек осознанно и неосознанно ощущает острую тоску по духовным ориентирам, по сильным личностям, способным на заботу о ближнем, миссионерскую деятельность.

Поэтому миссия команды, как медаль, должна иметь две стороны:

- описывать предназначение команды в мире бизнеса и социуме в целом;

- удовлетворять духовным ожиданиям современников».

Каждому участнику предлагается выразить своё личное видение миссии команды, придумав какой-либо образ, сравнение или символ. Каждый участник предлагает свою метафору, после чего группа может обсудить следующие вопросы:

1. Есть ли во всех этих образах что-то общее?

2. Все ли образы вам понравились?

3. Почему возникли те или иные образы?

Во второй части упражнения участники создают метафоры, характеризующие идеальную миссию. Выслушав предложения каждого участника, группа снова пытается найти общее во всех метафорах и формулирует цели, к достижению которых стремятся члены команды.

Обсуждение упражнения: Подведение итогов в группе.

 

3.2.4. Упражнение «Талисман» (20 мин.)

Цель: развитие навыков взаимодействия в команде.

Оснащение: цветная бумага, картон, бумага формата А4, фломастеры, цветные карандаши.

Инструкция тренера: «Сейчас вам предстоит создать талисман группы, который будет отражать общий настрой команды, её дух, то, чем она отличается от любой другой команды. Если необходимо, можете пользоваться подручными средствами, которые находятся на столе. На всю подготовку (включая обсуждение) даётся 20 минут. В период подготовки нельзя прикасаться к подручным средствам. Во время создания талисмана должна быть абсолютная тишина».

Обсуждение упражнения:

1. Что было наиболее сложным при выполнении упражнения?

2. Насколько группе удалось воплотить в реальность свои идеи?

3. Какую роль вы играли в процессе достижения общего результата, цели?

4. Работала ли группа как команда?

 

3.2.5. Упражнение «Ужасный секрет» (20 мин.)

Цель: создание в группе атмосферы доверия и взаимоподдержки.

Участники садятся в круг. Один из них сообщает на ухо своему соседу «ужасную» тайну о себе, например: «Иногда я люблю ковыряться в носу!» Сосед передает это сообщение таким же образом дальше по кругу, изменив фразу так: «Один из нас иногда любит ковыряться в носу!» В такой форме фраза идет по кругу, а второй игрок, дав возможность передать первую фразу двум-трем участникам, посылает вслед секрет о себе. Все фразы передаются по кругу в варианте: «Один из нас...». Каждый секрет проходит круг и возвращается владельцу. После того как передача секретов завершилась, участники обсуждают, какие секреты они узнали: оказывается, мы храпим, ковыряемся в носу, грызем ногти, любим поспать… Какой ужас!

Затем все участники хором произносят: «И мы об этом никому не скажем!»

 

3.2.6. Упражнение «Кочки» (20 мин.)

Оснащение: листы бумаги (9 шт.), верёвки, скотч.

Группа становится в ряд, участникам связываются руки и ноги (правая – к левой следующего участника).

Инструкция тренера: «Перед вами болото, единственный способ его перейти – это по кочкам. Ваша задача быстро преодолеть это препятствие, так, чтобы ни один из членов группы не наступил в болото. Если чья-то нога оказывается не на кочке – команда возвращается на исходную точку и начинает всё заново».

Обсуждение упражнения:

1. Видно ли было, кто лидер, кто руководил процессом?

2. Кто, как и кому помогал?

3. Можно ли было пройти задание более эффективно?

 

После выполнения упражнения проводится перерыв на обед (30 мин.)

 

3.2.7. Упражнение «Взаимодействие с другими командами» (30 мин.)

Оснащение: листы цветного картона, нарезанные на кусочки.

Инструкция тренера: «Группа делится на три команды. Перемешайте цветные кусочки картона и распределите их случайным образом среди трёх команд. Ничего страшного, если при этом команды получат неодинаковое количество кусочков.

Каждая команда садится за стол. Задание её заключается в том, чтобы сложить кусочки одного цвета в целый лист.

Чтобы получить недостающие кусочки, команда снаряжает двоих посредников, которые будут вести обмен с посредниками других команд. Посредником может быть любой желающий.

Каждая группа решает самостоятельно, какой цвет она будет собирать. Каждая группа может ставить любые условия по обмену имеющихся у неё кусочков.

Группа, которая первой собрала кусочки одного цвета в полный лист, считается победителем».

Обсуждение упражнения: подведение итогов в общей группе.

 

3.2.8. Упражнение «Слепая геометрия» (30 мин.)

Цель: закрепление навыков взаимодействия.

Оснащение: верёвка.

Участники встают в круг на расстоянии вытянутых рук друг от друга, закрывают глаза. Тренер кладёт веревку перед игроками на пол и связывает ее концы. Участники находят веревку и берут её в руки. Из этой веревки они должны с закрытыми глазами образовать различные геометрические фигуры (квадрат, равносторонний треугольник, трапеция, круг, эллипс и т.д.), не кладя её на пол. Каждый держит веревку обеими руками. Участники могут координировать свои действия.

Обсуждение упражнения:

1. Были ли проблемы во время выполнения упражнения с коммуникацией внутри группы?

2. Как вы себя чувствовали?

 

3.2.9. Упражнение «Беседа» (25 мин.)

Оснащение: раздаточный материал – 15 пар разноцветных листов картона с темами для беседы, напечатанными на обороте.

Участники тренинга разбиваются на пары. Тренер предлагает каждой паре выбрать свой цвет. Выбрав цвет, собеседники выбирают карточку с темой для беседы. Партнеры не показывают друг другу темы своих заданий. Тренер формулирует перед участниками их задачи:

1. Деликатно начать беседу.

2. Подвести разговор к своей теме.

3. Поговорить на свою тему.

4. Понять тему партнера.

5. Найти «связки» между темами.

6. Найти общую тему.

7. Корректно закончить беседу.

Участникам даётся 3 мин. на обдумывание своей темы, после чего они приступают к беседе.

 

3.2.10. Упражнение «Чемодан в дорогу» (10 мин.)

Оснащение: стул.

Инструкция тренера: «Мы завершаем нашу сегодняшнюю работу. Сейчас каждый из вас по очереди будет ставить перед собой этот стул (ставит стул в центр круга). Все участники группы в том порядке, в котором будет удобно, будут подходить к вам, садиться на стул и называть одно качество, которое, на их взгляд, помогает вам, и одно, которое мешает. При этом надо помнить, что называть следует те качества, которые проявились в ходе работы группы и поддаются коррекции. После того, как все выскажут свое мнение, следующий участник берёт стул и ставит напротив себя. Упражнение продолжается до тех пор, пока все участники не получат пожелания».

 

3.2.11. Упражнение «Я желаю тебе завтра…» (10 мин.)

Все стоят в кругу и по очереди желают соседу справа, себе и соседу слева что-нибудь хорошее на завтрашний день.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты