Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подведение итогов модуля (10 мин.)




- обсуждение полученных знаний;

- анализ состояний;

- обмен впечатлениями от тренинга.

 

3.4. Модуль «Осознание себя командой»

3.4.1. Упражнение «Древо успехов» (30 мин.)

Оснащение: небольшой горшок для цветов с цельным дном, песок, несколько крупных камней, сухая прочная ветка, сухие веточки, «зимние цветы», цветная бумага, пластилин, скотч, ножницы, разноцветные короткие тесёмки.

Участники выкладывают в круг все приготовленные материалы.

Инструкция тренера: «Согласно легенде, в мире существуют чудесные деревья, приносящие удачу и исполняющие желания. Многие храбрецы пытались найти их, но возвращались ни с чем. Тогда они объявили историю о чудесных деревьях выдумкой и перестали искать их. Но люди так хотели верить в эту легенду! Поэтому они наделяли обычные деревья особыми способностями, веря, что те принесут им удачу. А чтобы закрепить своё желание, люди привязывали к деревьям кусочки ткани. Но вскоре выяснялось, что многие деревья от этого гибнут. То ли узелки оказывались слишком крепкими, и это мешало течь древесным сокам; то ли желания людей были такими неуёмными, что дерево не справлялось с ними… Стремясь быстрее реализовать свои желания, люди пропустили главный секрет легенды, который гласил: «И древо сие человек сам делает, а питает его успехами и достижениями своими». Наверное, эта фраза была слишком мудрёной, чтобы увидеть в ней ключ к разгадке…

Так или иначе, но сейчас мы сможем сделать то чудесное дерево сами. Для этого мы возьмём этот горшок, наполним его песком, воткнём туда ветвь, которая будет стволом нашего дерева, и укрепим ствол камнями. Потом мы возьмём пластилин и скотч и будем привязывать к стволу ветви, украшая их листочками или цветами из разноцветной бумаги, если это необходимо. Так у нас получится общее древо. Это общее древо успехов. Давайте сейчас вспомним все ваши общие успехи и достижения.

Каждая тесёмка будет символизировать названную вами общую победу. Вы вспоминаете о каком-то достижении, берете тесемку, громко называете это достижение и завязываете тесемку на дерево».

В случае, если команда новая и ещё не имеет общих достижений, тренер использует в качестве примеров их достижений предшествующий игровой опыт:

- нашли точки соприкосновения друг с другом;

- ощутили доверие друг к другу;

- осознали пользу сотрудничества;

- нашли имена друг для друга;

- сделали талисман для команды;

- вместе преодолели перевал;

- создали копилку ценностей команды и пр.

Инструкция тренера: «Мудрецы говорят, что тот, кто не запоминает свои достижения, рано или поздно перестанет добиваться успеха, так как суета будней размоет у него внутри ощущение Победителя. Это ощущение должно быть постоянно с вами, и вы будете его подкреплять новыми результатами и победами».

 

3.4.2. Упражнение «Джойстик» (10 мин.)

Оснащение: 1 небольшая монета для каждой команды.

Участники тренинга разбиваются на 2 команды. Команды встают друг против друга, причем каждый берет за руку соседа слева за большой палец. Большой палец соседа будет джойстиком. Первый в цепочке протягивает левую руку вперед над столом. На стол кладется монета. Все закрывают глаза, кроме стоящего последним в цепочке участника команды. Он управляет «джойстиком» передавая первому команду через остальных участников тренинга. Цель первого – опустить палец точно на монету.

 

3.4.3. Упражнение «Необитаемый остров» (50 мин.)

Цель: определение и активизация лидеров, осознание своих установок, целей, ценностей и обмен ими с другими участниками, проявление социометрической структуры группы и социальных позиций её членов.

Оснащение: бумага для письма, писчие принадлежности в достаточном количестве для всех участников.

Тренер случайным образом делит группу на две команды.

Инструкция тренера: «Ваша группа летела на ковре-самолете и случайно попала неизвестно куда. Оказалось, что это необитаемый остров, представляющий собой высоко поднятое над морем плато, имеющий обрывистые скалистые берега и узкую полоску земли внизу, на побережье.

На плато есть деревья, животные, пресная вода, то есть условия для жизни. На побережье нет ничего. Поэтому на острове можно просуществовать лишь несколько дней.

Исследуя остров, вы обнаруживаете в скале пещеру, и от случайно произнесённых слов, которых никто не запомнил, она неожиданно открылась. В ней есть любые предметы. Каждый из вас может взять по десять предметов. Советоваться с другими нельзя. Поделиться, обменяться предметами с другими участниками потом тоже будет нельзя. Составьте список тех предметов, которые вы хотели бы взять из пещеры. Время на составление списка – семь – восемь минут».

После составления списков, тренер продолжает инструктаж.

Инструкция тренера: «У каждого из вас есть по десять предметов, однако ситуация такова, что вся группа может унести из пещеры только десять предметов. В течение двадцати минут вы должны посоветоваться между собой и составить единый, общегрупповой список».

Обсуждение упражнения:

1. Удалось ли участникам группы договорится?

2. Если нет, то почему?

3. Какие формы взаимодействия в группе способствовали достижению результата, а какие препятствовали?

4. Был ли в дискуссии лидер?

5. Назначили его сознательно или он проявил себя сам?

После обсуждения упражнение продолжается.

Инструкция тренера: «Теперь я усложняю задачу – список предметов сокращается до пяти наименований, время принятия решения – десять минут».

Обсуждение:

1. Легко ли было принимать решение во второй раз, удалось ли договориться в группе?

2. Как происходило обсуждение в группе?

3. Какую позицию вы занимали в группе?

 

3.4.4. Диагностика «Определение индекса групповой сплочённости Сишора» (20 мин.)

Цель: Анализ уровня сплочённости группы по окончании тренинга.

Оснащение: писчие принадлежности в достаточном количестве для всех участников, раздаточный материал – опросник «Определение индекса групповой сплочённости Сишора».

Инструкция тренера: «Наши занятия подходят к концу, и вам предлагается повторно пройти тестирование, которое вы уже проходили на первом занятии, чтобы проанализировать прогресс вашей команды по результатам тренинга».

 

После выполнения тестирования проводится перерыв на обед (30 мин.)

 

3.4.5. Упражнение «Портрет» (20 мин.)

Каждый из участников тренинга выбирает себе «объект» и описывает его характер, привычки, т. е. «пишет» его психологический портрет. Листочки с записями отдают ведущему, который читает их вслух. Остальные пытаются угадать, о ком идет речь.

 

3.4.6. Упражнение «Чемодан в дорогу» (40 мин.)

Цель: получение обратной связи каждым участников от группы.

Оснащение: листы бумаги для письма (по количеству участников для каждого).

Инструкция тренера: «Наш тренинг подходит к концу. Мы, конечно, будем встречаться, но не будем больше собираться здесь всей нашей группой. Мы провели здесь много времени и многое узнали друг о друге. Сейчас мы для каждого из нас соберем «чемодан» – назовем те качества и особенности, которые проявлялись в процессе тренинга. Каждый из нас будет выходить из комнаты, а оставшиеся будут решать, какие качества им нравятся в этом человеке, а какие следовало бы изменить, и записывать их на листе. Кто хочет выйти первым?»

 

3.4.7. Упражнение «Подсолнух» (10 мин.)

В этом небольшом упражнении участники могут символически выразить расцвет и закат группы и попытаться воспринять расставание и начало нового этапа жизни как естественное событие.

Инструкция тренера: «Сейчас, в конце наших занятий, мне хочется предложить вам небольшое упражнение, которое называется «Подсолнух». Встаньте широким кругом, затем сядьте на пол и закройте глаза…

Вспомните о том, как вы поодиночке пришли в эту группу и были не знакомы с большинством других участников.

Теперь откройте глаза и медленно поднимитесь. Почувствуйте, что вы постепенно превратились в единую группу и стали ближе друг другу. Сузьте круг, чтобы стоять вплотную друг к другу, и положите руки на плечи своим соседям. Представьте себе, что вы все – это цветок подсолнуха, который медленно покачивается под дуновением ветра. Закройте глаза и медленно качнитесь сначала влево, а затем вправо. Продолжая двигаться в ритме подсолнуха, откройте глаза и посмотрите на остальных членов группы. Встретьтесь глазами с каждым. Теперь постепенно остановитесь, снова закройте глаза и снимите руки с плеч соседей. Осознайте, что подсолнух уже созрел, и каждый из вас сейчас превратится в самостоятельное подсолнуховое семечко. Отойдите с закрытыми глазами на пару шагов назад и медленно развернитесь наружу. Почувствуйте, что ветер уносит вас сейчас вдаль от подсолнуха, что вы снова один, но несёте в себе при этом энергию зародыша. Попытайтесь ощутить эту энергию в своем теле. Скажите себе самому: «Я наполнен жизненной силой и у меня есть энергия для роста и развития…»

Теперь постепенно откройте глаза. Работа нашей группы завершена».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты