Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Завершение тренинга (10 мин.)




Обсуждение: Тренер предлагает участникам обсудить те, ожидания, которые были выписаны на первом занятии. Какие ожидания сбылись, какие нет, что группе следовало сделать по-другому? Тренер выступает с напутственным словом, заканчивая занятие.

Инструкция тренера: «Ну что ж, наш тренинг подошел к концу, сегодня была наша последняя встреча. Мне хочется поблагодарить каждого из вас за активное участие и желание взаимодействовать. Придя на тренинг, каждый из вас был сам за себя, а теперь вы активная, дружная и сплочённая команда. Желаю вам успехов в вашей трудовой деятельности и никогда не забывать тех уникальных знаний, которые вы получили.

Благодарю за внимание!

До новых встреч!»

 

Выводы по главе 3

В результате подготовки тренинговой составляющей дипломной работы, были решены все задачи, поставленные в главе 1 настоящей пояснительной записки.

Заключение

На основе анализа проделанной работы, можно с уверенностью говорить о достижении поставленной цели. Цель данной работы, которая заключалась в разработке и апробации тренинга командообразования, была реализована через пошаговое решение задач в ходе выполнения данной работы.

Во-первых, был произведен теоретический анализ литературы по тематике командообразования и специфике тренинга как метода обучения, на основе которого сложилось чёткое представление о предстоящей работе.

Во-вторых, проведена диагностика коллектива по запросу организации, на основе которой определены основные направления работы в повышении уровня командообразования данного коллектива.

В-третьих, разработан и апробирован на сотрудниках организации тренинг командообразования.

В-четвертых, проведена посттренинговая диагностика для определения эффективности тренинга посредством анализа изменений в показателях результатов диагностики.

Кроме того, на последнем этапе работы была осуществлена оценка эффективности тренинга, которая показала положительные результаты проведённой работы.

В ходе решения задач были сделаны следующие выводы:

1. Теоретический анализ показал, что на сегодняшний день тренинг чаще всего понимается как метод получения новых знаний, на базе которых формируются модели поведения, повышающие эффективность профессиональной деятельности.

2. К основным функциям тренинга относят:

- преобразующая, которая проявляется в преобразовании, структурировании уже имеющегося у участников тренинга опыта;

- корректирующая, проявляющаяся в исправлении тренером ошибок, которые допускает участник тренинга;

- профилактическая, которая проявляется в информировании участников;

- адаптивная, которая проявляется в научении приспосабливаться к любой обстановке.

3. Правильно составленный тренинг должен реализовывать общеметодические принципы тренинга: повышенная активность, игровой характер, обучающая направленность, систематическая рефлексия, групповая форма проведения.

4. Для построения тренинга необходимо изначально выявить потребности в обучении, затем – определить цели обучения, далее – разработать и апробировать тренинг и провести посттренинговое сопровождение.

В результате предтренинговой диагностики по методике «Определение индекса групповой сплочённости Сишора» выявлен уровень групповой сплочённости, показатели которой находились в среднем диапазоне, что явилось основополагающим фактором в определении содержания тренинга. Так, модули тренинга направлены на развитие сближения, доверительного отношения, командообразование и осознание себя командой.

Апробация тренинга, выполненного с учётом правил, этапов и принципов построения тренинговых занятий, позволила повысить результаты участников тренинга.

На основе анализа показателей, полученных по результатам постгренинговой диагностики, а также проведения анкетирования с целью оценки эффективности тренинга командообразования, с помощью расчёта коэффициента конкордации Стьюдента, можно сделать вывод об эффективности разработанного и апробированного тренинга командообразования.

В заключение хотелось бы отметить, что требуемые от сотрудника доверительные отношения, сближение, взаимодействие в коллективе, активность, оптимизм и ряд других профессионально важных качеств во многом обусловлены его здоровьем.

Предлагаемая в настоящей работе комплексная система повышения командообразования, включающая специфические и неспецифические способы развития командообразования сотрудника может использоваться в целях личностного и профессионального росту членов команды, а, следовательно, повышения эффективности команды в целом. Разработанная методика психологической подготовки сотрудника позволит предотвратить развитие конфликтной ситуации, сохранит его оптимистичный настрой и профессиональную активность.

Список литературы

1. Бакли Р., Кэйпли Д. Теория и практика тренинга. // СПб: Питер, 2002. – 352 с.

2. Берч П. Тренинг: книга // СПб: Издательский дом «Нева», 2003. – 160 с.

3. Большаков В.Ю. Психотренинг. Социодинамика. Упражнения. Игры // СПб: Социально-психологический центр, 1996. – 383 с.

4. Вачков И.В., Дерябо С.Д. Окна в мир тренинга. Методологические основы субъективного подхода к групповой работе: учебное пособие // СПб: Речь, 2004. – 272 с.

5. Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга: учебное пособие // М.: Издательство «Ось-89», 1999. – 186 с.

6. Гринберг Д. Управление стрессом // СПб: Питер, 2004. – 496 с.

7. Зайцева Т.В. Теория психологического тренинга. Психологический тренинг как инструментальное действие // СПб: Речь, 2002. – 80 с.

8. Захарова Г.И. Теория и методика психологического тренинга: учебное пособие // Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2008. – 269 с.

9. Пуртова Е. Инструменты развития бизнеса: тренинг и консалтинг // М.: Независимая фирма «Класс», 2001. – 464 с.

10. Коврова М.В. Психология и психопрофилактика деструктивного стресса в молодёжной среде: методическое пособие // Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2000. – 38 с.

11. Марасанов Г.И. Социально-психологический тренинг // М.: Когито-центр, 2007. – 256 с.

12. Никифоров Г.С. Психология менеджмента // СПб: Издательство СПбГУ, 1997. – 272

13. Осипова А.А. Общая психокоррекция: учебное пособие // М.: Сфера, 2002. – 510 с.

14. Петровская Л.А. Теоретические и методические проблемы социально-психологического тренинга // М: Издательство МГУ, 1984. – 168 с.

15. Пузиков В.Г. Технология ведения тренинга: методическое пособие для начинающих // СПб: Речь, 2003. – 175 с.

16. Рудестам К. Групповая психотерапия. Психокоррекционные группы: теория и практика // М.: Прогресс, 1993. – 368 с.

17. Сидоренко Е.В. Технологии создания тренинга. От замысла к результату // СПб: Речь, 2008. – 336 с.

18. Хрящёва Н.Ю. Психогимнастика в тренинге: психологический тренинг // СПб: Речь, 2007. – 256 с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты