Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава II. Формирование концепции человека в трудах Мишеля Монтеня




2.1. Мишель Монтень и его "Опыты"

Одним из крупнейших мыслителей европейского Ренессанса является Мишель Монтень, знаменитый французский политический и общественный деятель. Самым интересным с культурологической и педагогической точки зрения трудом Монтеня является его сочинение «Опыты».

Мишель де Монтень – французский писатель, мыслитель эпохи Ренессанса, философ, автор книги «Опыты». Родился 28 февраля 1533 г. в городе Сен-Мишель-де-Монтень неподалеку от Бордо, в фамильном замке. Он происходил из рода зажиточных гасконских купцов, дворянский титул у них появился лишь в конце XV в. При воспитании Монтеня его отец пользовался собственной педагогической методикой: мальчик общался с учителем исключительно на латыни. В возрасте 6 лет Мишеля отдали учиться в школу. Затем он изучал право и философию в Тулузском университете.

В юности Мишель Монтень очень интересовался политикой. С помощью отца он получил должность советника Бордоского парламента. Также его дважды избирали мэром города Бордо. Монтень считался образованным, умным человеком, и был хорошо знаком со многими государственными деятелями и мыслителями своего времени. Он обладал великолепным знанием сочинений древних авторов, а также был осведомлен в области новых книг, идей, тенденций.

В 1565 г. Мишель Монтень женился. В 1568 г. скончался его отец, и он стал наследником родового имения. Он вышел в отставку и с 1571 г. поселился там. В 1572 г. приступил к работе над главным трудом под названием «Опыты».

С 1572 г. Монтень начал писать эссе. В первых из них представлены отклики о прочитанных книгах. Самый большой интерес Монтень проявлял к человеческому поведению, управлению государством, войнам, путешествиям.

В 1592 г., 11 сентября скончался в собственном замке.

Работа над «Опытами» началась в 1570 году. Первое издание вышло в 1580 году в Бордо (в двух томах); второе — в 1582 (с коррективами автора). Опубликованный впервые в 1954—1960 годах русский перевод «Опытов» (он впоследствии неоднократно переиздавался) был выполнен на основе издания А. Арменго (1924—1927), воспроизводящего так называемый «бордоский экземпляр» «Опытов» (издание 1588 г. — четвёртое по счёту — с рукописными коррективами автора). Между тем во Франции наряду с этой издательской традицией существует и иная: это вариант текста, подготовленный после кончины писателя в 1595 г. Мари де Гурнон. Именно последний был положен в основу подготовленного исследовательским коллективом во главе с Жаном Бальзамо и выпущенного в серии «Плеяда» в 2007 г. издания «Опытов».

Основное сочинение Монтеня – «Опыты». Из названий глав мы видим, что Монтень пишет нечто вроде «учебника жизни». Например, «Час переговоров — опасный час», «Выгода одного — ущерб другого», «О бережливости древних», «Различными средствами можно достичь одного и того же» и др. Изначально «Опыты» задумывались Монтенем как изложение извлеченных им из сочинений Плутарха, Сенеки поучительных примеров, анекдотов, афоризмов. Но вскоре он вынужден был добавить комментарии, базирующиеся на его личном опыте.

Очень большое место в своей книге Монтень отводил критике
изъянов современного ему общества. Причины многих этих недостатков он видел в том, что образованию в обществе уделяется незаслуженно мало внимания. Монтень говорил о том, что там, где есть необразованность, там же распространяется много нелепых суеверий, и они способствуют появлению жульничества. Идеальное общество для Монтеня – это «первобытное общество», в котором господствовала счастливая жизнь и высокие нравственные принципы, что было обусловлено отсутствием сословий, имущественного неравенства.
С развитием цивилизации, по мнению автора, эти преимущества сохранить не удалось.

«Опыты» Монтеня представляют собой необыкновенно интересный и значимый образец мышления человека заката Возрождения. Это углубленное исследование человеческой природы, погружение в себя, размышление о том, что помогает человеку переносить жизненные тяготы. Это памятник своеобразного ренессансного стоицизма, дающий представление о модели человека своего времени, являющийся прекрасным памятников культуры Франции позднего Ренессанса.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты