Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание технологических процессов




Сушилка содержит следующие основные узлы и агрегаты :

- надсушильный бункер,

- секцию нагрева зерна,

- секцию сушки,

- охладитель,

- станину с выпускными устройствами,

- привод выпускных устройств и механизмы управления ими,

- систему воздухообмена,

- топочный агрегат,

- нории сырого и сухого зерна,

- силовое электрооборудование,

- средства технологического контроля и автоматики (приборы).

Надсушильный бункер, секции нагрева и сушки, охладитель, станина с выпускными устройствами увязаны в единую технологически последовательную вертикальную линию, позволяющую за один проход высушить зерно с начальной влажностью 30% до кондиционной (14%).

Конструкция сушилки позволяет осуществлять сушку зерна в режимах:

- непрерывном, когда одновременно с выпуском высушенного зерна осу­ществляют дозасыпку в надсушильный бункер сырого зерна;

- порционном, когда сушилку заполняют порцией зерна, равной её вместимости, и сушат до кондиционной без выпуска сухого и до засыпки сырого при одновременном перекачивании материала по технологическим путям су­шилки (цикл "сушилка на сушилку"), а затем высушенное зерно выгружают и закачивают новую порцию;

- прерывистом, когда перемещение зерна по колонкам сушилки задер­живают на определенное время, а затем по мере готовности сухого зерна выпуск и дозагрузку возобновляют;

вентилированием неподогретым воздухом, когда топочный агрегат от­ключают, а продувку сушильных колонок осуществляют атмосферным возду­хом;

- смешанном, когда, например, через секцию нагрева зерна прокачива­ют теплоноситель, а через секцию сушки - атмосферный воздух (или на­оборот), в сочетании с различным движением зерна (непрерывном, порцион­ном и т.д.).

Основной вид работы - сушка зерна с рекуперацией тепла в непре­рывном или порционном режимах.

Прямоточный способ в сочетании с порци­онным или прерывистым режимами предусмотрен для сушки особо влажного зерна (30 и более процентов) люпина, гречихи, гороха и подобных им куль­тур. Вентилирование и смешанный режим применяют по необходимости.

Топочный агрегат АТ-0,7 работает с автономным управлением и ав­томатически поддерживает температуру теплоносителя на заданном уровне в пределах 40...120 С. Конструктивно АТ-0,7 размещен в вертикальной плос­кости. Это уменьшило количество и длину нагнетательных воздуховодов и потери тепла в окружающую среду. Благодаря чему увеличена тепловая мощ­ность и производительность сушилки. В воздуховоде топочного агрегата установлено распределительное устройство теплоносителя в ка­меры сушки и подогрева зерна .

Управление сушилкой осуществляют изменением пропускной спо­собности (производительности), температуры и подачи теплоносителя. Тем­пературу теплоносителя регулируют в отдельности для каждой из секций (на­грева и сушки зерна путем настройки регулятора температуры топочного агрегата и изменением положения заслонок распределительного устройства теплоносителя .

Перед сушкой сырое зерно должно пройти предварительную очис­тку. Допускается наличие сорных примесей не более 2%, в 10м числе соло­мистых - не более 0,5% при длине соломин не более 50 мм.

Сушку зерна с рекуперацией тепла в непрерывном или порционном режимах осуществляют по схеме. Предварительно очищенное сырое зерно норией подают в надсушильный бункер, где создается непонижаемый его запас и материал равномерно распределяется по сушильным ко­лонкам (правой и левой). В дальнейшем по технологическим путям секций нагрева, сушки и охладителя зерно перемещается под действием соб­ственного веса. Количество выпускаемого из колонок зерна (производитель­ность) регулируют изменением, частоты вращения катушечных роторов. Производительность задают в зависимости от вида культуры, начальной и конечной влажности зерна с помощью механизма управления, включающего трёхступенчатый ременной контрпривод и вариатор.Теплоноситель, приготовленный в топочном агрегате,подаётся через распределитель в секцию нагрева и секцию сутки.

В секции нагрева тепло­носитель, пройдя поперек слоя зерна я колонках, вентиляторами отсасыва­ется и выбрасывается (из-за повышенного влагосодержания) в атмосферу. Теплоноситель, направленный в секцию сушки, также проходит зерновые ко­лонки и отсасывается вентилятором , который одновременно отсасывает све­жий воздух, подогретый горячим зерном в охладителе. Полученная тепловая смесь после отделения пыли в осадительной камере направляется на вход то­почного агрегата. Таким образом недоиспользованное тепло вновь возвраща­ется в цикл сушки (режим рекуперации). Это существенно (на 9... 15%) понижа­ет расход топлива. Сухое зерно шнеком через переключаемый зернопровод (штаны) подается на вход нории сухого зерна и далее по назначению.

Принцип работы зерносушилки в режиме «рекуперации»:

Прямоточную сушку осуществляют по схеме . Для этого выхлопной патрубок вентилятора рекуперации б сообщают с атмосферой: зад­вижку открывают.

Уставные параметры настройки машины на сушку различных куль­тур с различной исходной влажностью приведены в табл. 2. Для контроля состояния сырого зерна отбирают пробы на входе в норию загрузки 3...5 раз равномерно в течение часа.

Контроль качества сушки в пусковой период осуществляют путем отбора проб на входе в норию сухого зерна через каждые 15...20 минут в течение часа. Для ускорения прогрева массы зерна и достижения требуемой влажности допустимо (при необходимости) недосушенный материал вновь направить на сушку по замкнутому циклу "сушилка на сушилку", переключив распределительный зернопровод (штаны) на норию сырого зерна.

Контроль качества сушки при установившейся работе осуществ­ляют взятием проб через каждые 2 часа.

Отслеживание температуры теплоносителя, температуры нагрева зерна, температуры и влажности наружного воздуха совмещают по времени с отбором проб на влажность зерна.

При отклонении температуры теплоносителя и температуры нагрева зерна бо­лее чем на 10% корректируют работу топочного агрегата АТ-0,7.

Техническое описание и инструкция по эксплуатации (изменяют установку

зоны нечувствительности на 3...5 делений шкалы или задают новый уро­вень температуры теплоносителя пупом поворота рукояток регулятора температу­ры в сторону уменьшения при перегреве или увеличения при подогреве). /5/

Поднастройку режимов сушки осуществляют изменением частоты вращения катушечных роторов выпускного устройства с помощью вариатора, позволяющего частично повысить (при перегреве) или уменьшить производительность сушилки.

Рекомендуется данные, полученные вносить в дневник работы сушилки, Эго позволит более оперативно и с наименьшим расходом топлива управлять процессом сушки. а также выявить возможности и резервы сушилки, приобрести навыки ее наилучшей эксплуатации, обеспечить достижение требуемого качества высушенного зерна.

При переходе на другую культуру, сорт (репродукцию) сушилку следует очистить (осадительные камеры, выпускное устройство, выгрузной шнек, башмаки норий). Наличие семян другой культуры (сортосмешение) не должно превышать 2%.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты