Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1. Теоретические основы изучения добровольцев




Современный доброволец: социально-демографический и психологический портрет

(на примере добровольцев г. Ярославля)»

 

 

Научный руководитель

к.т.н., доцент

________ Н.А.Соловьёва

«__» _________ 20__ г.

 

Студент группы СР41-БО

________ А.И.Невмеенко

«__» _________ 20 __ г.

 

 

Ярославль 2015 г.


Содержание

Введение…………………………………………………………………………. .3
Глава 1. Теоретические основы изучения добровольцев
1.1. Современные концептуальные подходы к исследованию добровольцев как социальной группы……………………………………10
1.2. Профессиограмма и психограмма добровольцев: сущность и содержание………………………………………………………………….17
Глава 2. Социально-демографические и психологические характеристики современных добровольцев
2.1. Условия формирования добровольческих качеств личности…………………………………………………………………….25
2.2. Факторы, влияющие на формирование личности добровольца………………………………………………………………. .31
Глава 3. Изучение условий и факторов формирования личности добровольцев в г. Ярославле
3.1. Особенности формирования добровольцев, как социальной группы в г. Ярославле…………………………………………………………………39
3.2. Социально-демографические и психологические характеристики добровольцев г. Ярославля………………………………………………. .46
Заключение……………………………………………………………………… 63
Список используемых источников и литературы……………………………. 69
Приложение………………………………………………………………………80

 

Введение

Во многих странах мира все большую актуальность приобретает такое направление общественной деятельности, как добровольческий труд. В современных условиях в России волонтерство институционализируется, что способствует созданию сетевой (организационной, коммуникационной) структуры на формальном и неформальном уровнях. Существуют международные нормы продвижения волонтерства, которые принимаются на уровне различных государств, а также отдельных регионов и местных сообществ. Между тем сама волонтерская деятельность по сути, форме и содержанию все больше начинает приближаться к профессиональной, приобретая ее определенные атрибуты и признаки, требуя специфических умений, знаний, навыков, необходимой специализированной подготовки, создания стандартов деятельности, норм и правил[1].

Российская Федерация в 2014 году вошла в десятку стран с самым большим количеством волонтеров. Первое место в этом рейтинге принадлежит США – в этой стране вовлечены в волонтерскую деятельность около 100 млн. человек, Россия же стала второй по этому показателю в Европе – 21 миллион россиян участвует в различных волонтерских программах, на третьем месте – Германия с 16-ю миллионами добровольцев[2].

По мнению многих отечественных и иностранных экспертов, в России наблюдается рост числа желающих заниматься добровольческой деятельностью – оно выросло с 14% в 2013 году, до 20% в 2014 году. Во многом на настроения людей в этом вопросе повлияли XXVII всемирная летняя Универсиада в Казани в 2013 году, а также XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры в Сочи в 2014 году[3].

В социальном плане волонтерство направлено на достижение определенных целей. Одна из них формирует стабильность и сплоченность в обществе, а другая – дополняет услуги, предоставляемые социальными программами в тех случаях, когда эти услуги нерентабельны, но необходимы обществу[4].

В словаре С.И. Ожегова волонтерство означает добровольное выполнение обязанностей по оказанию безвозмездной социальной помощи, услуг, добровольный патронаж над инвалидами, больными и престарелыми, а также лицами и социальными группами населения, оказавшимися в сложных жизненных ситуациях[5].

Действующее законодательство Российской Федерации использует термины «доброволец» и «волонтер», вкладывая в них не совсем идентичное содержание. Согласно статье 5 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» добровольцы – физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности)[6]. В пункте 3.1 статьи 2 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» указано, что волонтеры – граждане Российской Федерации и иностранные граждане, участвующие на основании гражданско-правовых договоров в организации и (или) проведении физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий без предоставления указанным гражданам денежного вознаграждения за осуществляемую ими деятельность[7]. Этим термином оперирует также Федеральный закон «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»[8]. Исходя из этих определений, можно сделать вывод, что законодатель рассматривает волонтерство как разновидность добровольчества в строго определенной сфере. В то же время, статья 2 законопроекта «О добровольчестве (волонтерстве)» утверждает, что эти термины синонимичны и предполагают одинаковый объем прав[9].

В данной дипломной работе автор, приняв во внимание многоаспектный характер добровольческой деятельности, придерживается точки зрения одного из ведущих российских социологов М.В. Певной, которая трактует данное общественное явление следующим образом: «Волонтеры (от англ. volunteer − доброволец) – это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению. Они могут действовать либо неформально, работать бесплатно как в государственных, так и частных организациях медицинской, образовательной сферы, либо социального обеспечения, или являться членами добровольческих организаций... Волонтеры в современном значении этого слова – это члены общественного объединения социальной направленности. Всегда находятся люди, способные на безвозмездных основах оказывать помощь нуждающимся, таким образом влияя на трансформацию современного ему общества»[10]. Таким образом, автором было определено, что термины «волонтер» и «доброволец» являются равнозначными и аутентичными по применению в рамках данной дипломной работы.

В научных исследованиях созданы предпосылки для комплексного изучения данной проблемы: историю добровольческого движения в России исследовали такие авторы, как Е.А. Тончу, Н.А. Новикова, В.А. Середа, А.С. Горелик[11]; проблемой развития волонтерского движения в социальной работе занимаются О.И. Холина, Ф.Г. Албегов, Г.П. Бодренкова, А.В. Лаврентьев, М.В. Певная[12]; вопросы мотивации людей к занятию волонтерством изучали В.С. Елисеев, В.А. Курина, Е.В. Богданова, Е.В. Онищенко[13]; развитие волонтерства в молодежной среде и влияние добровольчества на формирование ценностных ориентаций молодежи изучали Е.В. Шапка, А.Н. Гуменная, В.Д. Герасимова, И.В. Кузьменко[14]; анализ зарубежного опыта добровольческой деятельности представлен в трудах таких иностранных авторов как Dean J., Gil M. I. S., Randle M.[15],[16].

Объектом дипломной работы является человек, выполняющий определенную деятельность безвозмездно – доброволец.

Предмет дипломной работы социально-демографический и психологический портрет современного добровольца.

Целью дипломной работы является изучение и составление социально-демографического и психологического портрета современного добровольца.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучение современных концептуальных подходов к исследованию добровольцев как социальной группы;

- разработка возможной модели профессиограммы и психограммы добровольцев;

- изучение условий и факторов формирования личности добровольцев;

- проведение эмпирического исследования по выявлению и анализу социально-демографических и психологических характеристик добровольцев г. Ярославля.

Перед началом выполнения данной дипломной работы была выдвинута следующая гипотеза: было сделано предположение, что, на основании существующих научно-теоретических данных, к основным социально-психологическим характеристикам современного добровольца относятся: ответственность, милосердие, коммуникабельность, творческий подход.

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в данной дипломной работе, докладывались: на Второй международной научно-практической молодежной конференции «Путь в науку» (г. Ярославль, 2014 год); на международной научно-практической молодежной конференции на иностранных языках «Science Drive - 2014» (г. Ярославль, 2014 год); на Двенадцатой международной молодежной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития экономики и профессионального образования в современном обществе» (гг. Екатеринбург, Алматы, Харьков, Елабуга, 2015 год). Были написаны и опубликованы следующие статьи: «Участие молодежи в работе волонтерских организаций как элемент социальной политики» в сборнике статей «Путь в науку. Социально-политические науки: материалы II Международной молодежной научно-практической конференции» (22-30 апреля 2014 г.) / гл. ред. С.П. Зимин. – Ярославль: ЯрГУ, 2014. – с. 80; «Факторы, позволяющие выявить наиболее необходимые в профессиональной деятельности черты и характеристики волонтеров, оказывающих помощь и поддержку пожилым людям на примере благотворительного фонда «Старость в радость»» в сборнике статей «Science Drive – 2014: материалы областной научно-практической конференции» (май и октябрь 2014 г.) / гл. ред. Н.Н. Касаткина. – Ярославль: ЯрГУ, Ремдер, 2015. – с. 65-67; «Профессиограмма и психограмма добровольца: сущность и содержание» в сборнике статей «Актуальные вопросы развития экономики и профессионального образования в современном обществе: материалы XII Международной молодежной научно-практической конференции» (18 марта 2015 г.), гг. Екатеринбург, Алматы, Харьков, Елабуга: в 2-х т. Екатеринбург: РГППУ, 2015. Том 2. – с. 461-463.

Дипломная работа состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложения.


Глава 1. Теоретические основы изучения добровольцев


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты