Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кейнсианская теория занятости




Большое значение в экономической теории вообще, и особенно в рассмотрении вопросов рынка труда и занятости, имеют труды Джона Кейнса, в частности, его основная работа «Общая теория занятости, процента и денег», опубликованная в 1936 г. (после «Великой депрессии»). Дж. М. Кейнс выдвинул тезис о причинно-следственной связи «доход–занятость», в рамках которого любому объему дохода соответствует определенный уровень занятости. При этом он отталкивался от двух допущений: количество узких мест в рыночной экономике ограничено, так как труд и капитал взаимозаменяемы, совокупный спрос на труд соответствует уровню валовых инвестиций вследствие того, что последние и уровень занятости тесно связаны технологическими коэффициентами. В кейнсианской модели функционирования рыночной экономики существует жесткое ограничение роста занятости, которое зависит от фактора редкости используемых ресурсов. Дж. Кейнс выдвинул новое объяснение уровня занятости, это привело к появлению целого направления в экономической теории – кейнсианства.

Основным постулатом кейнсианства является положение о том, что в рыночной экономике не существует автоматического механизма, обеспечивающего полную занятость. Наоборот, колебания безработицы и инфляции как раз обусловлены отсутствием синхронности в процессе принятия основных экономических решений, в частности, по сбережениям и инвестициям.

Родоначальник кейнсианской школы рассматривал рынок труда как инертную, статичную систему, в которой цена рабочей силы достаточно жестко фиксирована. Наличие вынужденной безработицы обусловлено недостатком совокупного эффективного спроса, возникающего вследствие негибкости денежной платы за труд в сторону ее понижения. В результате при падении спроса сокращаются объем производства и занятость, а номинальные ставки заработной платы остаются без изменений.

В условиях упрощённой кейнсианской модели становится возможным определение величины совокупного дохода, если известен объём автономных инвестиций и характер потребления. Таким образом, в рамках упрощённой модели рассматриваются только два компонента совокупных расходов: потребительские расходы и частные инвестиции.

Зависимость величины совокупного дохода от совокупных расходов может быть графически выражена с помощью модели «кейнсианского креста».

Кейнсианский крест (Keynesian cross) – это макроэкономическая модель в экономической теории, показывающая положительную взаимозависимость между совокупными расходами и общим уровнем цен в стране.

Кейнсианская модель исходит из тождества совокупных расходов и совокупного дохода (модель Сэя): V = Е , где V - доход, выпуск; Е - расходы.

Различают реальные и планируемые расходы. Планируемые расходы олицетворяют собой, то количество расходов, которые все экономические агенты планируют потратить на товары и услуги. Реальные расходы имеют место быть тогда, когда фирмы вынуждены осуществлять незапланированные инвестиции в сферу товаро-материальных запасов в ситуации неожиданного изменения в уровне продаж.

Если экономика является закрытой, то планируемые расходы можно определить как сумму потребления, планируемых инвестиций и государственных расходов:

Е = С + I + G.

Функцию потребления выразим тождеством: С = С (V - Т), функцию инвестиций - I = I’ (инвестиции фиксированы), величина государственных расходов и сумма налогов стабильна, то есть G = G’ и Т = Т’, в этом случае в закрытой экономике:

Е = С (V - T) + I’ + G’.

Данное равенство означает, что величина планируемых расходов является функцией дохода, планируемых инвестиций и планируемых государственных закупок. (Приложение 1)

На графике точка А - точка равенства фактических и планируемых расходов. При этом объем выпуска равен потенциальному. Данная модель получила название "кейнсианского креста". Если совокупный спрос (AD) возрастает до уровня Е1 и рост совокупного предложения начинает опережать рост совокупного спроса (AS > AD), то есть фирмы наращивают объем выпуска в большем объеме, чем растет совокупный спрос, то происходит незапланированное накопление запасов. Если падает совокупный спрос до Е2 и фирмы сокращают предложение до V2, будет иметь место превышение количества совокупного спроса над совокупным предложением: (AD > AS), произойдет удовлетворение его за счет сокращения запасов. Сокращение запасов станет стимулом для роста производства и экономика начнет сдвигаться в сторону естественного объема выпуска. Равновесный объем выпуска Vo может колебаться в зависимости от изменения величины любого компонента совокупных расходов. Рост любого из компонентов сдвигает кривую планируемых расходов вверх, что влияет на рост равновесного уровня выпуска. Спад любого из компонентов совокупного спроса влечет за собой снижение уровня занятости и равновесного объема выпуска.

Если фактический объем выпуска меньше потенциального (Vo < V'), то это говорит о том, что совокупный спрос неэффективен, т.е. совокупные расходы в экономике недостаточны для того, чтобы обеспечить полную занятость ресурсов. Эффект недостаточности совокупного спроса депрессивно влияет на экономику - возникает рецессионный разрыв (хотя AD = AS). Для того, чтобы преодолеть данный рецессионный разрыв, а также обеспечить полную занятость, необходимо обеспечить увеличение совокупного спроса до уровня, обеспечивающего равенство фактического объема выпуска потенциальному: Vo = V'.

Если же фактический объем выпуска больше потенциального (Vo > V'), то это говорит о том, что совокупные расходы в стране избыточны. Из-за избыточности совокупного спроса возникает инфляционный бум: уровень цен, следовательно, возрастает. Фирмы не имеют возможности расширять производство пропорционально возрастающему совокупному спросу, т.к. все имеющиеся ресурсы уже заняты в производстве - возникает инфляционный разрыв. Инфляционный разрыв преодолевается путем сдерживания совокупного спроса.

Крест Кейнса может быть использован только для целей макроэкономического анализа в краткосрочном периоде, т.к. подразумевает фиксированные цены и не в состоянии быть использован в целях анализа последствий макроэкономической политики в долгосрочном периоде, которые связаны с ростом либо снижением уровня инфляции.

Кейнсианский крест показывает лишь, как устанавливается равновесный объем выпуска при данном уровне планируемых инвестиций, государственных расходов и налогов.

Определение параметра совокупного дохода даёт возможность определить уровень занятости населения. Эта зависимость устанавливается исходя из производственной функции. Однако Кейнс считал, что состояние макроэкономического равновесия не гарантирует достижения полной занятости. Поэтому, необходимо обеспечить увеличение совокупного дохода за счёт увеличения объёма совокупного спроса (совокупных расходов). Этого можно достичь, увеличив, например, частные инвестиции. В результате произойдёт увеличение совокупных расходов. Дальнейшее повышение уровня расходов сверх того уровня совокупного дохода, который обеспечивает полную занятость, приведёт к возникновению инфляционных процессов в экономике, т.е. возникнет ситуация инфляционного разрыва. Она предполагает, что величина совокупного спроса оказывается больше, чем возможности общества увеличить реальный объём производства в условиях полной занятости и полного использования всех производственных ресурсов.

Однако Кейнс считал более типичной для экономики ситуацию дефляционного разрыва, когда величина совокупного спроса (совокупных расходов) оказывается меньше величины совокупного дохода, обеспечивающего полную занятость. Кейнс исходил из того, что рыночный механизм сам по себе не может обеспечить того объёма эффективного совокупного спроса, который гарантирует полную занятость населения и полное использование всех других факторов производства. Кейнс считал главной проблемой рыночной экономики не инфляцию, а безработицу. Следует иметь в виду, что Кейнс понимал под полной занятостью не отсутствие безработицы вообще, а такой её уровень, который не представляет угрозы для социальной стабильности. По мнению Кейнса, полная занятость достигается, если уровень безработицы не превышает 3%.

Говоря о равновесии на рынке труда, Кейнс принципиально расходился с классиками в трактовке предложения труда и спроса на труд.

Рассмотрим функцию предложения труда. Если классики считали, что предложение труда является функцией реальной заработной платы, то Кейнс и его сторонники исходили из того, что предложение труда есть функция номинальной (т. е. денежной) зарплаты (в состоянии неполной занятости).

Кейнс, в отличие от классиков, сомневался в том, что рабочие, заключая трудовые договоры с предпринимателями, могут влиять на величину своей реальной заработной платы через изменение ставок номинальной зарплаты. Анализируя практику забастовочной борьбы наемных рабочих, он заметил, что они борются прежде всего за достижение определенных ставок номинальной заработной платы, категорически не допускают снижения этих ставок. Таким образом, Кейнс сделал вывод о том, что ставки зарплаты являются негибкими, неэластичными в сторону их понижения. В этом заключается еще одно принципиальное различие между двумя теориями.

В то же время Кейнс считал, что в условиях полной занятости населения предложение труда становится возрастающей функцией реальной заработной платы.

В трактовке спроса на труд Кейнс также существенно расходился с классиками. Он разделял выводы теории предельной производительности и соглашался с ее тезисом о равенстве реальной зарплаты величине предельного продукта труда.

W = Y ( T )

P

где W/P − реальная заработная плата; Υ'(Т) − величина предельного продукта труда.

В то же время Кейнс не считал, что кривая предельной производительности труда характеризует динамику спроса на труд. По его мнению, представленная в классической модели обратная зависимость между спросом на труд и величиной реальной заработной платы проявляется только на микро-, но не на макроуровне. Дело в том, что падение заработной платы в масштабе всей экономики будет означать прежде всего значительное сокращение совокупного потребительского спроса, что в свою очередь вызовет снижение объема производства, а следовательно, и уровня занятости. Таким образом, Кейнс в своей модели не вводил агрегированную функцию спроса на труд.

Кейнс и его сторонники считали, что негибкость, неэластичность ставок зарплаты в сторону их понижения создают серьезные препятствия для достижения равновесия на рынке труда. Особую остроту приобретает эта проблема в связи с установлением государством под давлением профсоюзов минимума заработной платы. Этот норматив лишает зарплату ее гибкости и эластичности. Следовательно, рыночный механизм сам по себе не в состоянии обеспечить достижения равновесия на рынке труда. В этих условиях необходима активная политика государственного регулирования рынка труда для достижения полной занятости населения. Кейнс полагал, что государству значительно проще снижать размеры реальной заработной платы (благодаря политике умеренной инфляции), чем стремиться к снижению номинальной заработной платы.

Необходимо отметить, что трактовка проблемы занятости Кейнсом инициировала ее дальнейшую разработку в западной экономической литературе. При этом довольно часто утверждалось, что Кейнс не создал никакой самостоятельной теории занятости. Например, В. Леонтьев считал, что кейнсианская теория – это лишь частный случай классической теории занятости, связанный с предположением о неэластичности номинальной заработной платы. Действительно, классическая теория утверждала, что равновесие рыночной экономической системы характеризуется полной занятостью лишь в условиях гибкой зарплаты; если же по тем или иным причинам существует жесткость денежной зарплаты, экономическая система может функционировать, не достигая состояния полной занятости. Сторонники кейнсианской теории не соглашались с попытками свести теорию Кейнса к частному варианту классической модели.

Кейнсианцы Р. Клауэр и Д. Патинкин (США) предложили подойти к прочтению кейнсианской теории безработицы с точки зрения динамики, а не статики. Согласно их мнению, вынужденная безработица не является феноменом, свойственным состоянию равновесия, и нисколько не зависит от жесткости денежной зарплаты. Она возникает всякий раз, когда экономическая система оказывается в положении неравновесия, несмотря на то что рабочие склонны работать за заработную плату, даже более низкую, чем существующая на рынке. Причина появления такого рода безработицы заключается в том, что автоматические механизмы приспособления, существующие в рыночной экономической системе, даже при поддержке со стороны государства не в состоянии обеспечить немедленное восстановление равновесия при полной занятости каждый раз, когда оно нарушается. В течение времени, необходимого для того, чтобы рыночные механизмы возвратили экономическую систему от состояния неравновесия к состоянию полной занятости, некоторое число рабочих остается вынужденно безработными, несмотря на постоянное снижение заработной платы.

Таким образом, по мнению Р. Клауэра и Д. Патинкина, кейнсианская теория безработицы не имеет ничего общего с классической теорией, поскольку первая исходит из динамики и не зависит от жесткости зарплаты, а вторая – из статики и находится в зависимости от жесткости зарплаты.

 

Однако по существу эти аргументы кейнсианцев не могут опровергнуть точку зрения сторонников классической модели. Классики продолжают отстаивать выводы о совершенстве рыночной системы. Силы, действующие в ней, всегда могут привести к восстановлению равновесия при полной занятости, даже если при медленных темпах этого процесса потребуется вмешательство государства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты