Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадии подготовки народного праздника.




 

1. Предварительная подготовка. На этой стадии необходимо определить
целевую аудиторию (группу людей, для которых будет организован праздник), масштабность планируемого праздника, место проведения, возможность практической реализации идеи силами инициативной группы. Нужно конкретно определить, кто войдёт в состав инициативной группы, с какой целью, кто всем этим будет руководить. Не забудьте продумать и то, на чью поддержку вы сможете рассчитывать (на консультации специалистов, на финансовую помощь каких организаций или частных лиц, на помощь местных жителей).

2. Разработка сценария. Изучите историю народного праздника и
включите в сценарий необходимые традиционные элементы. Продумайте
соответствующие костюмы. Предусмотрите конкурсы для всех категорий
участников (детей и взрослых, мужчин и женщин), а также необходимый
инвентарь.

3. Подготовка праздника. На этой стадии нужно привлечь необходимые
кадры для реализации сценария, составить графики репетиций, распределить
обязанности в инициативной группе. Предусмотрите возможность
взаимозаменяемости и обмена обязанностями. Полезно иметь «людской резерв», готовый при необходимости прийти на помощь. Составьте график контроля за назначенными мероприятиями и следите за тем, чтобы всё осуществлялось вовремя.

Согласно разработанному сценарию определите материальные ресурсы
и источники их получения. Прежде всего, необходимо оценить свои возможности. Затем определить, какие организации, учреждения, фирмы или индивидуальные спонсоры готовы поддержать различными доступными им способами (деньгами или товарами, сразу или поэтапно).

Целесообразнее всего составить письменный договор о взаимном сотрудничестве.

Для привлечения зрителей и участников праздника, а также
единомышленников, желающих вам помочь, распространите информацию о
предстоящем мероприятии, например, через афиши, листовки, объявления.

4. Проведение праздника. На этой стадии - конкретная реализация замыслов. Необходимо собирать фото и видеоматериалы о ходе праздника. Это поможет вам в дальнейшем проанализировать деятельность, предоставить собранные материалы для отчёта (в случае необходимости), подготовить материалы в прессу, при разработке следующего праздника привлечь на свою сторону больше единомышленников.

5. Коллективное подведение итогов проведения народного праздника.
Любая завершённая работа нуждается в анализе. В ходе анализа стоит отметить, достигнуты ли цели и задачи мероприятия, что получилось, а чего и по какой причине достичь не удалось, вклад каждого члена команды в общий результат работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты