Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТЕНЗОМЕТРИИ




 

Определение напряженно-деформированного состояния (НДС) конструк- ции с помощью быстродействующих тензосистем включает получение и об-работку информации о зависимостях между внешними быстроизменяющи-мися силами и деформациями в узлах и деталях при динамических про-цессах.

Любая измерительная цепь, как правило, начинается первичным преобра- зователем (датчиком), а заканчивающим звеном такой цепи является реги-стрирующий прибор или вычислительное устройство (компьютер) для об-работки данных.

Важным и ответственным моментом при разработке быстродействую- щей тензометрической системы является создание быстродействующих из-мерительных преобразователей сопротивления в напряжение одиночного тензодатчика и тензомоста при выполнении жестких требований к их метро- логическим характеристикам. В таких преобразователях, как правило, ис-пользуются двухполярное импульсное питание. Такое питание имеет ряд преимуществ по сравнению с питанием постоянным током. В основном это повышение чувствительности за счет увеличения амплитуды импульсов пи-тания и ослабления влияния низкочастотных помех и дрейфа операционного усилителя (ОУ). Как правило, с увеличением амплитуды возрастает и мощ-ность, выделяющаяся в тензодатчиках.

Особенностью статических испытаний натурных конструкций на проч-ность является требование высокой точности измерений. Увеличение разме-ров современных конструкций, детальное исследование прочности их от-дельных элементов требуют установки множества датчиков местных и об-щих деформаций. При прочностных испытаниях исследуются поля распре-деления деформаций при реальных нагрузках, действующих на конструкцию в процессе эксплуатации.

Эти параметры определяются в отдельных наиболее нагруженных и от-ветственных местах конструкции.

В основу построения многоканальных ИИС положена системная орга-низация совместной автоматической работы средств получения, обработки, передачи и представления получаемой информации.

Программа непрерывного контроля полей деформаций является соста-вной частью общей программы обслуживания современной ИИС. Она пред-назначена для непрерывной регистрации показаний тензодатчиков, термодат-чиков, мостов, полумостов в течение продолжительного времени при ресурс-ных испытаниях конструкций.

Основная задача, решаемая при действии статических нагрузок на кон-струкцию, состоит в получении и обработке информации о деформациях. При решении этой задачи измерения проводятся в большом количестве точек (от десятков до нескольких тысяч). Поэтому важно при проведении таких измерений обеспечить высокие точность и быстродействие системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты