Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Блинтовое тиснение




Наиболее простой вид тиснения – блинтовое ("слепое"), при котором используется плоскорельефный металлический штамп, а все элементы изображения получаются углубленными и лежащими в одной плоскости. Изображение отчетливо видно при наклонном освещении благодаря тени от слегка наклонных стенок рисунка и изменению вида отраженного пучка световых волн от сглаженных углубленных участков поверхности. Блинтовым тиснением могут быть оформлены название издательства, рамки, орнаменты, схематичные рисунки и др. Часто оно играет вспомогательную роль: тиснение "плашки" (значительной по площади сплошной поверхности) делают для сглаживания грубой фактуры некоторых видов покровных материалов, чтобы повысить качество последующего тиснения полиграфической фольгой, печати переплетными красками, сделать защитное углубление и обозначить место для наклейки иллюстрации.

На рисунке 1.1 представлена принципиальная схема блинтового тиснения.

1 – печатная форма, 2 – запечатываемый материал,

3 – противопечатная форма (патрица), 4 – давление прижима.

Рисунок 1.1 – Принципиальная схема блинтового тиснения.

 

Блинтовое тиснение не следует делать на изданиях, собранных из тонкого (менее 1,25 мм) картона, и при любой толщине картона, если в качестве покровного материала использованы бумага (оттиск) с лакировкой или припрессованной пленкой, коленкоры марки КМК (типа "модерн") и с лаковым покрытием, ткань, дублированная с бумагой. На переплетных крышках с грубой открытой ткацкой фактурой покровного материала, с текстурной печатью этот способ не рекомендуется примерять как самостоятельный вид оформления.

Подготовка позолотного и печатно-позолотного прессов к работе включает следующие операции:

1) приклейку декеля и упоров на подвижной плите пресса;

2) приклейку штампа к неподвижной плите пресса;

3) приводку положения тиснения на переплетной крышке;

4) приправку на декеле;

5) регулировку температуры штампа.

В качестве декеля используют переплетный картон, имеющий толщину от 0,5 до 2,5 мм в зависимости от толщины сторонок и корешка крышек, на которых предполагается делать тиснение: суммарная толщина крышки и декеля должна быть одинаковой у передней сторонки и корешковой части. Если тиснение предусмотрено только на передней сторонке крышки, то декель выкраивают по ее формату, а если на сторонке и корешке, то ширину его заготовки следует увеличить на ширину расстава и отстава. На заготовке декеля делается разметка положения штампа (или штампов) в соответствии с указаниями на макете крышки и очерчиваются его контуры. На площади, ограниченной контуром штампа, определяется центр приложения силы, действующей в процессе тиснения (считая, что он находится в его геометрическом центре), через который проводятся две линии, перпендикулярные друг другу и параллельные краям заготовки декеля. Декель приклеивается к подвижной плите пресса так, чтобы крестообразные линии на декеле совместились с крестообразными рисками на подвижной плите пресса.

Смещение штампа от перекрестия, указывающего центр приложения силы, вызывает перекос плит пресса, усложняет приправку, ухудшает качество оттиска при колебаниях толщины материалов крышек, ведет к преждевременному износу оборудования.

Для приклейки штампов используется клеящая термопластичная пленка марки МПФ-1 (МРТУ 6-17-303-92), для расплавления которой температура неподвижной плиты пресса заблаговременно устанавливается равной 160 0С. По истечении одной – двух минут после приведения штампа в контакт с нагретой плитой пресса терморегулятор устанавливается на температуру, рекомендуемую режимом тиснения. Приклейку штампов можно выполнять также с помощью клеев 88НП (ТУ 105268-88) и БФ-2 (ГОСТ 1272-12), но с применением марлевой прокладки, которая несколько ухудшает процесс теплопередачи от нагретой плиты к штампу. В наши дни появилась замена марлевой прокладки – нетканый материал, имеющий лучшие характеристики. Нетканые материалы - гибкие и прочные изделия, относительно малой толщины, относительно большой ширины и неопределенной длины, образованные из одного или несколько слоёв текстильных материалов (волокна, нити), скреплённых различными способами.

Правильное положение оттиска на переплетных крышках на ручных и полуавтоматических позолотных прессах обеспечивается приклейкой трех упоров по двум "верным кромкам" декеля. Если по какой-либо причине приводка нарушена, то положение тиснения может быть изменено подклейкой к упорам узких полосок картона или их переклейкой. Приправка делается выклеиванием кусочками каландрированной бумаги различной толщины поверх декеля, пока не будет получен оттиск с равномерной глубиной тиснения, после чего декель с приправкой закрывается приклеенным по периметру листом коленкора или толстой бумаги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты