Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика изготовления штампа




В данной работе для определения разрешающей способности (четкое тиснение печатных элементов и отсутствие заплывания фольги на пробельные элементы) был изготовлен магниевый штамп (клише), внешний вид которого представлен на рисунке 4.2. Штамп изготовлен из чистого магния методом кислотного травления с помощью азотной кислоты.

Рисунок 4.2 – Магниевый штамп

Технологический процесс изготовления магниевого клише:

1. Допечатная подготовка: компьютерный дизайн и, как результат, вывод пленки на фотовыводном аппарате (негативная или позитивная пленка – зависит от вида фоторезиста на магниевой пластине). При фотовыводе необходимо учитывать коэффициент теплового расширения магния, равный 0,0029 % на 1 оС (к примеру, при температуре тиснения в 120 0С и при комнатной температуре 20 0С размер оригинал-макета составляет 0,9971 от реального размера клише).

2. Вырезание заготовки под будущее клише с размерами большими, чем формат клише на 5 мм с каждой стороны (технические поля на резку, обработку краев клише и травление). Ретушировка краев пластины производят для их защиты от бокового травления.

3. Засветка фоторезиста осуществляется в УФ – копировальной раме через пленку-оригинал.

4. Проявка (вымывка) незасвеченного фоторезиста пластины.

5. Проверка результата проявки и ретушировка изображения лаком для ретуши в случае необходимости.

6. Предварительная протравка пластины (закрепление фоторезиста и подготовка поверхности пластины к травлению).

7. Травление пластины через трафарет засвеченного фоторезиста.

8. Механическая доработка пластин: удаление лишних точек и обработка боковых граней пластины (в случае необходимости снятие фаски).

9. Химическое удаление остатков фоторезиста с выпуклых элементов клише.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты