Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ»

 

Факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

 

УСЫНОВЛЕНИЕ – ПРИОРИТЕТНАЯ ФОРМА УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ

 

Кафедра гражданского права

Студентки 4 курса

Очной формы обучения

(программа СПО)

Тулягановой Валерии Александровны

Научный руководитель

к.ю.н., доцент, Король И. Г.

 

 

Допущена к защите

____ ____________20___г.

 

Зав. кафедрой

д. ю. н., профессор В.В. Кулаков

__________

 

Москва 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………...…………3

Глава 1. Понятие и становление института усыновления…………………………...6

1.1. Понятие усыновления как одной из форм устройства и воспитания ребенка…………………………………………………………………………………..6

1.2. Развитие и формирование института усыновления……………………………14

Глава 2. Субъекты по усыновлению, их права и обязанности……………………..20

2.1. Требования к лицам, желающим быть усыновителями. Их права и обязанности……………………………………………………………………………20

2.2. Дети, передаваемые на усыновление, их права и обязанности………………..26

2.3. Тайна усыновления……………………………………………………………….30

Глава 3. Отмена усыновления………………………………………………………..35

3.1. Основания отмены усыновления………………………………………………..35

3.2. Правовые последствия отмены усыновления для усыновителя и усыновленных………………………………………………………………………....39

Заключение…………………………………………………………………………….43

Литература……………………………………………………………………………..45

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность данной темы в области семейного права и всего Российского законодательства в целом, заключается в том, что на всем протяжении существовании семьи, данный институт не раз был пересмотрен и возникало множество споров по поводу усыновления и лишения родительских прав не только на территории Российской Федерации но и во всем мире.

В последние годы проблеме защиты прав ребенка мировое сообщество уделяет все большее внимание. Интересы несовершеннолетнего носят сложный характер, поскольку затрагивают интересы государства, родителей и самого ребенка. Цели государства, достижению которых подчинена его деятельность, находят свое выражение в направлениях и содержании государственной деятельности. По мнению Г. Силласте, заведующего кафедрой социологии Финансовой академии при Правительстве РФ, наивно оправдывать жестокое обращение с детьми лишь тем, что люди стали просто более бессердечными. Главная причина насилия в отношении детей – резкое изменение социальных условий, в которых привычно находилась семья.

В последнее время количество детей, оставшихся без заботы и опеки родителей, в нашей стране постоянно увеличивается. Естественно, актуальным является вопрос об их жизнеустройстве.

Руководствуясь Конвенцией ООН «О правах ребёнка» 1989 г., российский законодатель среди форм семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, отводит приоритетную роль усыновлению (удочерению). Несмотря на первостепенное значение усыновления нельзя сказать, что по своему положению оно занимает центральное место среди других форм передачи ребенка в семью: опека и попечительство, приемная семья. При этом, сейчас преобладает сокращение среди иностранных усыновителей.

Действующий Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК РФ) много внимания уделил вопросам усыновления. Введен судебный порядок усыновления детей, который заменил существовавший ранее административный порядок, предусмотрены новые правила досудебной процедуры выявления и учета детей, подлежащих усыновлению, установлена недопустимость посреднической деятельности по усыновлению, расширен перечень условий, при которых допускается усыновление, и т.д. Однако процесс совершенствования законодательства об усыновлении не закончен, что обуславливает необходимость комплексного исследования производства по делам об усыновлении (удочерении) в гражданском процессуальном праве.

Усыновление в Российской Федерации является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Как институт семейного права оно представляет собой один из самых древних правовых институтов и существует во всех современных правовых системах.

Цель усыновления состоит в обеспечении детям, оставшимся без попечения родителей, условий жизни, развития и воспитания, максимально приближенных к условиям, которыми обычно пользуются дети в родной семье. Посредством усыновления граждане, лишенные возможности иметь детей, могут удовлетворить свои естественные материнские и отцовские потребности. Правовая природа усыновления заключается в полном приравнивании усыновленного ребенка в личных и имущественных правах и обязанностях к родным детям усыновителя на основании произведенного в соответствии с требованиями закона усыновления.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- проанализировать понятие усыновления, как одной из форм устройства и воспитания ребенка;

- рассмотреть развитие и формирование института усыновления;

- раскрыть субъекты усыновления;

- определить требования к лицам, желающим быть усыновителями;

- выявить детей, передаваемых на усыновление;

- раскрыть сущность тайны усыновления;

- рассмотреть отмену и основания для отмены усыновления;

- определить правовые последствия отмены усыновления для усыновителя и усыновленных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты