Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые последствия отмены усыновления для усыновителей и усыновленных




 

Усыновители являются законными представителями несовершеннолетнего усыновленного ребенка и выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе и в судах, без специальных полномочий.

Однако усыновитель приобретает права законного представителя ребенка лишь в случае удовлетворения судом его просьбы об усыновлении ребенка и только после вступления решения суда об усыновлении в законную силу. Поэтому не могут быть рассмотрены одновременно с заявлением об усыновлении требования заявителя о защите имущественных прав ребенка, например о праве собственности ребенка на движимое и (или) недвижимое имущество, перешедшее ему в собственность по договору дарения, в порядке наследования либо приватизации жилья.

Отмена усыновления порождает следующие последствия(ст. 143 СК РФ):

•Взаимные права и обязанности, усыновленного ребенка и усыновителей и родственников последнего прекращаются и восстановляются взаимные права и обязанности ребенка и его биологических родителей и родственников, если этого требуют интересы ребенка

•Ребенок по решению суда передается биологическим родителям либо на попечение органа опеки и попечительства(при отсутствии родителей или нецелесообразности передачи ребенка родителям)

•Суд разрешает вопрос о Ф.И.О ребенка, присвоенных ему в связи с усыновлением. Изменение их ребенку, достигшему 10 лет возможно только с его согласия.

•Суд вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать алименты на содержание ребенка в таком размере и в течение такого срока, как если бы он был родителем.

Как законные представители несовершеннолетних усыновленных детей усыновители совершают гражданско-правовые сделки от имени усыновленных детей, не достигших возраста четырнадцати лет (малолетних), или дают согласие на совершение сделок усыновленными детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Усыновители в установленном законом порядке несут ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним усыновленным ребенком в возрасте до четырнадцати лет, если не докажут, что вред причинен не по их вине.

Будучи однажды установленным, усыновление сохраняется в дальнейшем навсегда, порождая правоотношения не только для усыновителя и усыновленного, но и для потомства усыновленного всех следующих поколений, а также для родственников по восходящей от усыновителя линии. Усыновленный в отношении усыновителя, так же как и усыновитель в отношении усыновленного, становится в положение прямого родственника. Дети усыновленного приобретают правовое положение внуков усыновителя, внуки усыновленного – правнуков усыновителя. Усыновленный, в свою очередь, становится в положение внука отца и матери усыновителя, а дети усыновленного – правнуков родителей усыновителя. Важно заметить, что одновременно усыновленные дети утрачивают личные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим кровным родителям и другим родственникам.

Исходя из смысла закона, усыновители в первую очередь наделяются родительскими правами и обязанностями, которые утрачивают кровные родители ребенка. Требования закона, обязывающие родителей воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, защищать его права и законные интересы, материально содержать ребенка, в полной мере относится и к усыновителям.

Исключая выше сказанное, усыновленный ребенок, а также усыновитель (и его родственники) приобретают в результате усыновления не только права и обязанности, вытекающие из семейных отношений, но и все те права и обязанности, которые предусмотрены нормами других отраслей права и основанием возникновения которых будет факт родства. Так, при наследовании по закону усыновленные по отношению к усыновителям, а усыновители по отношению к усыновленным будут наследниками первой очереди (т.е. приравниваются в наследственных правах к родителям и детям).

По общему правилу, личные и имущественные правоотношения между усыновленным ребенком и его кровными родителями прекращаются с момента усыновления. При этом при усыновлении ребенка одним лицом закон предусматривает исключения.

Так, могут быть сохранены права и обязанности матери (по ее желанию), если усыновителем будет мужчина, или отца, если усыновителем будет женщина. Такое положение традиционно имеет место, когда ребенка усыновляет отчим или мачеха (п. 3 ст. 137 СК РФ).

Еще одно исключение предусмотрено ст. 138 СК РФ: если к моменту усыновления ребенок имел право на пенсию или пособие, полагающееся ему по случаю потери кормильца (после смерти родителей или одного из них), он сохраняет это право и после усыновления.

За пределами указанных исключений все правоотношения между усыновленным ребенком и его родителями и другими родственниками с момента усыновления прекращаются. На усыновленного ребенка нельзя взыскать алименты с его кровных родителей, а родители, в свою очередь, не вправе требовать выплаты алиментов на свое содержание от своих совершеннолетних детей, усыновленных ранее другими лицами; усыновленные дети и их кровные родители не будут наследниками по закону друг после друга и т.д.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты