Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1. Теоретические основы управления кредитного портфеля коммерческого банка 1.1 Сущность кредитного портфеля коммерческого банка и принципы его построения




Кредит как экономическая категория имеет множество различных трактовок в научном сообществе. На разных этапах развития общества, он приобретал специфические черты, которые определяли в свою очередь смысл и роль кредитных отношений. Ключевое значение таких отношений определили ряд факторов, каждый из которых, позволил по-новому взглянуть на кредит в рамках не только национального производства, но и в сфере международных отношений:

1. Возникновение товарно-денежных отношений, где в свою очередь объектом кредита являлись деньги и товар;

2. Выход за рамки национального производства;

2.1. Потребность в расширенном и непрерывном производстве;

3. Высокая концентрация капитала в развитых странах и последующее появление единого рынка капитала.
Появление кредитных отношений обозначило новый вектор развития, что в свою очередь являлось стимулирующим фактором для экономически обособленного характера субъектов экономики. Можно говорить о том, что кредит - это в своем роде один из стимулирующих рычагов, запускающих процесс производства, что отражается, в конечном счете, на сфере обмена.

Прежде всего, в основе кредита лежит кругооборот капитала, а его объективная необходимость выражается особенностями расширенного производства, предполагающее наращение объемов производства и непрерывно изменяющиеся формы стоимости, с последующим приращением доходности. Колоссальные денежные потоки, формирующиеся и обращающиеся среди субъектов экономики, в конечном счете, были собраны, своего рода фонды, впоследствии превратившиеся в банки. На одном из этапов развития кредитных отношений, когда в сфере начали формироваться солидные объемы временно высвобождаемых денежных средств хозяйственных субъектов, населения, государства, нуждающиеся в перераспределении между субъектами хозяйствования и последующим контролем, регулированием на государственном уровне.

Следует отметить, что состав кредитного портфеля неразрывно связан с той функциональной составляющей кредита, его структурной основой, которая совершенствовалась вместе с развитием общества.

Банковская система на сегодняшний момент представляет собой неотъемлемую структурную составляющую экономики. Развитие сектора банковских услуг неразрывно связано с состоянием отраслей экономики. Реализуя в полной мере все функции, возложенные на них, банки стимулируют рост реального сектора экономики, а значит и эффективность производственных мощностей. В свою очередь проявляется прямая взаимосвязь между структурным развитием экономики страны и соответствующим уровнем банковского сектора.

Система не может существовать без целей, так и банк не имеет перспектив без устойчивой стратегии, которая в свою очередь зиждется на миссии банка и реализующих ее стратегических задачах. Приоритетные направления деятельности определяет кредитная политика банка.

Операции ссуды, приносящие основную долю прибыли тем самым влияют на формирующуюся кредитную политику. При построении кредитной политики учитываются базовые аспекты, специфика осуществления деятельности в том или ином регионе. Можно классифицировать их как:

1) Внешние

Под внешней средой можно понимать макроэкономическую конъюнктуру внутри страны, а так же состояние экономик стран-соседей. Геополитические факторы.

2) Внутренние

Географические (Разные религии, традиции, устои)

Организационные (Нормативно-правовое регулирование и т.д.)

В современных условиях банки особенно выделяют роль кредитной политики. Поэтому важную роль играет правильно построенное древо целей, которое в свою очередь имеет структуру:

1) «Корни дерева» (каналы, по которым проходят потоки ресурсов для выполнения уставной деятельности)

2) «Ствол дерева» (миссия банка и соответственно производная от нее стратегия рыночного поведения)

3) «Разветвления ствола дерева» (стратегии)

4) «Ветви дерева» (политика в границах установленных стратегий кадровая, финансовая и т.д.)

5) «Листья дерева» (конкретные задачи, заложенные в каждой из конкретных политик)

6) «Плоды дерева» (финансовые результаты, запланированные рыночные позиции и т.д.)

В научном сообществе существуют некоторые различия в трактовках понятия и сущности кредитной политики банка.

Лаврушин О.И. кредитную политику определяет как «стратегию и тактику банка в области кредитных операций»[1]. Стоить отметить, Лаврушин О.И. относит кредитную политику к инструментам влияния на риски, отмечая направленность на увеличение активов и способности повышать их качественные характеристики.

При определении стратегии кредитной политики, которая прямо влияет на формирование ссудного портфеля, его характеристики, критерии и классификацию стоит уделять внимание ряду факторов:

Макроэнокомические 1.1 Макроэкономическое состояние экономики, ключевые показатели, состояние реального сектора. 1.2 Политика ЦБ в денежно-кредитной сфере 1.3 Политика в области финансов

2. Региональные и отраслевые

2.1 Состояние региональной инфраструктуры, секторов, в которых задействован банк, наличие современных дорожных карт, отвечающих инвестиционной привлекательности.

2.2 Клиентская база, возможность адекватно ответить на растущий спрос кредитными продуктами

2.3 Конкуренция на рынке банковских услуг

3. Внутрибанковские

3.1 Достаточность собственных средств, определяющих размер кредитного портфеля

3.2 Пассивная база, ее структура и доля источников

3.3. Квалификация кадров

Суть же кредитной политики проявляется в управлении портфелем кредитных операций.

Портфельная теория на текущем этапе развития общества является ключевым подходом к изучению экономики, определяя оптимальное соотношение и структуру активов, какого либо субъекта.

Касательно банковского дела портфельная теория нашла свое отражение в управлении наиболее доходными и рисковыми кредитными операциями в структуре активов коммерческого банка. Зачастую эффективность такого управления целиком и полностью сказывается на общем финансовом состоянии и считается одним из определяющих показателей эффективности решений менеджмента банка.

Формирование эффективного ссудного портфеля является первостепенной задачей риск-менеджмента банка, позволяющей оценить все угрозы и возможности для расширения сферы деятельности или же в некоторых случаях переориентироваться на приоритетные сектора.

До сегодняшнего дня нет единой трактовки определения и составной части ссудного портфеля банка. Мнения разделились на два лагеря:

1) Одни считают, что в портфель как таковой следует включать все финансовые активы и пассивы банка.

2) Другие относят к нему исключительно ссуды, которые в свою очередь имеют классификацию по особым критериям, состоящим из совокупности элементов и формирующиеся исходя из положений кредитной политики банка.

Так, например Коробова Г.Г. считает, что: «Кредитный портфель – это результат деятельности банка по предоставлению кредитов, который включает в себя совокупность всех выданных банком кредитов за определенный период времени».[2]

Западные подходы определения качественных характеристик кредитного портфеля, в большей степени опираются на Соглашения Базельского Комитета. ( Базель II, III). Если рассматривать в виде источников нормативно-правовую базу, состоящую из банковского законодательства, в настоящее время мы не найдем четкого изложения сути кредитного портфеля.

В Положении Банка России от 26 марта 2004 г. №254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» идет перечисление денежных требований, которые могут быть признаны ссудами: размещенные депозиты, включая кредиты для других банков, требования по долговым ценным бумагам, акциям и векселям; учтенные векселя; суммы уплаченных банковских гарантий; факторинг; требования по поставкам финансовых активов; требования по аккредитивам; требования по лизингу и др.

В соответствии с этим Положением, по мнению Лаврушина О.И., кредитный портфель на категориальном уровне представляет собой отношения между банком и его контрагентами по поводу возвратного движения требований кредитного характера. В прикладном аспекте под кредитным портфелем Лаврушин О.И. рассматривает «совокупность активов банка в виде ссуд, векселей, межбанковских кредитов, депозитов и прочих требований кредитного характера, классифицированных по группам качества на основе определенных критериев»[3]. Соответственно, к кредитному портфелю Лаврушин О.И. помимо кредитов относит требования, признаваемые ссудами по банковскому законодательству (размещенные депозиты, векселя, требования по оплаченным аккредитивам и пр.), а также отмечена такая существенная особенность как наличие классификационного признака.

Все из перечисленных определений имеют один существенный недостаток, они не учитывают условия жесточайшей конкуренции на рынке банковских услуг, являясь самым доходным направлением деятельности, кредитование, а соответственно и весь процесс управления портфелем, в конечном счете, оказывается мощнейшим рычагом к успешной реализации кредитной политики. В таких рыночных условиях, когда конкуренция вынуждает банки смягчать условия предоставления услуг, в конечном счете, это ведет к неизбежному нарушению рекомендаций, указаний ЦБ. Возможная переориентация на другие более конкуретноспособные направления и гибкая стратегия развития банка, позволяющая учитывать изменения внешней и внутренней среды, в совокупности с полным анализом секторов экономики позволит не распылять усилия во всех областях, а сосредоточиться на 1-2 конкурентных сферах развития.

Обобщив, все вышесказанное можно сделать вывод, что ссудный портфель коммерческого банка является ключевым инструментом кредитной политика банка в целях управления кредитными рисками и стимулирования развития конкурентных преимуществ.

Так как, кредитный портфель включает в себя такие составляющие как:

1) Кредит

2) Кредитный риск

И основывается на общих принципах кредитования как: возвратность, срочность, платность, обеспеченность, целевой характер и дифференцированность.

Важно учитывать и особые принципы к которым следует относить: принцип рациональной кредитной политики, дефференцированности, минимизации рисков ссудного портфеля.

Принцип рациональной кредитной политики отвечает за анализ и оценку составляющих как объекта, субъекта, определяющих степень риска на основании принимаемого залога по сделке и уровню доходности кредитной сделки. В основе своей при такой политике уделяют внимание, как правило, качественным характеристикам: анализ доходности по операциям, ликвидность, процентные ставки по кредитам, диверсификация портфеля.

Дифференцированность означает, что при образовании ссудного портфеля у банка существует несколько стратегий поведения по отношению к одному субъекту, объекту сделки будь то кредитования или же оценка обеспеченности ссуды. Соответственно, принцип предусматривает индивидуальный подход и анализ каждого из потенциальных заемщиков, совершаемых кредитных сделок, а также различные методу обеспечения возвратности кредита.

Наиболее важным принципом, который учитывается при формировании устойчивого ссудного портфеля является снижение риска, учитывая, что в банковской деятельности наибольшей доходностью пользуются ссуды, а значит и риск по ним соответствующий и ставки всегда формируются на несколько процентных пунктов выше чем у депозитов, и из разницы между данными ставками складывается маржа.

Кроме уже упомянутых принципов автор считает актуальным выделить и другие специфические принципы при формировании кредитного портфеля, которые были приведены в работе Гетман Т.А.:[4]

 

1) приоритетность – приоритетность отдается крупным кредитам с более длительными сроками использования, в расчет берут вид залога, дисконтированные денежные потоки, общее состояние сектора кредитования;

2) избирательность – выбор наиболее финансово устойчивых заемщиков, имеющие залог, обладающий нужным уровнем ликвидности;

3) сбалансированность – соответствие по объемам и срокам выдачи кредитов по отношению к срокам заимствования и объемам привлеченных средств, а также не выходить за рамки нормативных значений достаточности капитала;

4) направленность на стратегические цели деятельности банка в целом, что способствует расширению содержания кредитной деятельности банка;

5) динамизм – динамические изменения объема и составной части ссудного портфеля на постоянной основе за счет увеличения доли вновь выданных кредитов и погашения старых.

6) регламентированность – соблюдение методических требований в ходе процедуры выдачи кредита, что способствует своевременному возврату кредитов и уплате процентов заемщикам;

7) результативность – регулярный контроль за состоянием заемщиков, структурирование кредитов по категориям качества и с соотнесением по портфелям однородных ссуд, что позволит своевременно обнаружить негативные тенденции в качестве кредитного портфеля.

Исходя из приоритетных целей и направлений деятельности коммерческого банка, которая определяется как получение максимальной нормы прибыли при оптимальном уровне риска и ликвидности, выделяя основополагающее свойства ссудного портфеля, как норма доходности, кредитный риск и ликвидность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты