Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемность исчисления и уплаты НДС




Исчисление НДС - процедура сложная, она различается и зависимости от содержания финансово-хозяйственных операций, цели коммерческих сделок, отраслевой специфики хозяйствования. На технику исчисления НДС влияют и виды конкретных товарно-материальных ценностей, участвующих в финансово-хозяйственных операциях (основные средства, сырье и материалы, энергия, топливо, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы).

В этой главе хотелось бы выделить недостатки и преимущества НДС.

Недостатки заключаются в следующем:

1. НДС является фактором, сдерживающий развитие производства;

2. Является фактором, стимулирующим инфляцию;

3. Является фактором, негативно воздействующим на высокотехнологические и наукоемкие производства;

4. Обладает массовым регрессивным характером;

5. Требует посветительной работы с плательщиками;

Преимущества заключаются в следующем:

1.Выступет фактором, регулирующим размер заработной платы и цены;

2.Выступает фактором, сдерживающим кризис перепроизводства и ускоренного вытеснения с рынка слабых производителей;

3.Обладает экономическими и организационно-техническими преимуществами взыскания, простотой начисления;

4.Обладает механизмом взаимной проверки плательщиками налогового обязательства;

НДС в нынешнем виде вызывает «бурю» критики в разных кругах. Постоянно всплывает один и тот же вопрос: сохранить НДС или же убрать его. В первую очередь, за отмену или снижение НДС ратуют бизнесмены, которым жаль расставаться с нажитыми непосильным трудом 18%. Они предприняли попытку пролоббировать его снижение до 13%, возместив потери бюджета из средств Стабфонда. Тогда эта инициатива не прошла - прежде всего, из-за мощного противодействия в лице Минфина.

Параллельно рассматривается решение о замене НДС на налог с продаж (НСП). Сторонники этой идеи утверждали, что это решение в один миг искоренит все недостатки НДС и ссылались на пример стран, процветающих, несмотря на то, что такого налога у них нет. Итак, в чем их принципиальное отличие? Прежде всего, в том, что НДС взимается на всех этапах производства - с добавленной стоимости, а НСП - только с продаж и «сразу за все. По мнению многих ведущих экспертов, все утверждения сторонников отмены НДС нелогичны и не выдерживают критики. Денежные издержки в любом случае падают на всех, а НСП только увеличивает инфляцию. Нет смысла говорить и о том, что НДС тормозит научно-технический прогресс, ибо развитые европейские страны, взимающие его, подобных проблем не испытывают. Да, у НДС немало недостатков. Но это не означает, что нужно ломать систему. Действительно, с возвратом НДС на экспорт есть сложности, но во многом они обусловлены случаями мошенничества со стороны фирм-однодневок, действующих под прикрытием правоохранительных органов и оформляющих фиктивные схемы для возврата денег, никогда в бюджет не поступавших. Для борьбы с этим необходимо активизировать антикоррупционную деятельность. Последние действия власти оставляют надежду, что меры против коррупции будут усилены. НДС не тот налог, который может служить «разменной монетой» - слишком велика его доля в бюджете. В прошлом году поступления от НДС составили 1,6 трлн. рублей - это 38%от всех налоговых поступлений в бюджет.

Следует заметить, что все кто ратует за замену НДС на НСП выделяют только преимущества НСП. Да, НСП намного прост в исчислении и заметно дешевле в администрировании. Однако из-за имеющихся недостатков НСП не все поддерживают идею замены. Налог с продаж, имеющий широкую налоговую базу и взимаемый на этапе розничной торговли, обладает одним существенным недостатком: в отличие от НДС, весь доход приходится собирать на конечном этапе торговой цепочки, состоящей из мелких предприятий, для которых включение в налоговую систему может стать непомерным бременем. В связи с этим можно сделать вывод, что однократно взимаемый налог с розничных продаж эффективен при сравнительно низких ставках, но при повышении ставок администрирование этого налога становится все более сложным. При ставке налога 5% выгода в случае уклонения от уплаты налога перекрывается штрафами, которые должен будет уплатить налогоплательщик, если факт уклонения будет установлен. При ставке 10% уклонение от уплаты налога сулит уже больше выгод, а при ставке 15 - 20% становится чрезвычайно выгодным. К примеру, в США ставка налога с продаж не превышает ни в одном из штатов 8,25%. Из всех стран только Исландия попыталась установить его на уровне, сравнимом с НДС. Таким образом, при введении налога с продаж придется компенсировать выпадающие доходы другими налогами, то есть возникнет необходимость пересмотра всей действующей системы налогообложения, что на современном этапе нецелесообразно. По моему мнению, основным аргументом против замены НДС на НСП, является то, что введение налога с продаж может сместить налоговое бремя в сторону покупателей товаров, работ и услуг, т.е. на физических лиц, средний уровень доходов которых в России итак является весьма низким, также надо иметь ввиду, что схем уклонения от уплаты НСП может быть создано не меньше, чем схем уклонения от НДС.

Решение о снижении НДС - чрезвычайно ответственное. Этот налог должен быть по-настоящему нейтральным. В предложениях Минфина на ближайшую трехлетку есть несколько мер, способных существенно улучшить администрирование НДС и снизить его конфликтность». Очевидно, Минфин против предложенного некоторыми радикального снижения ставки НДС до 12-13%. Отказ от НДС или его замена на НСП в ближайшее время невозможна, поскольку это резко увеличит инфляцию.

Я согласен с тем, что недопустимо так резко снижать ставку НДС с 18% до 12-13% из-за причин, указанных выше. Но вместо этого я бы предложил постепенное снижение ставок. К примеру с 18% до 15-16%. Я уверен, что такое снижение не нанесет серьезного удара по бюджету РФ. Но даже такое снижение нужно делать постепенно. Для начала можно было бы применить ставку НДС 15% к предприятиям малого бизнеса, а так же к высокотехнологическим и наукоемким производствам. Снижение ставок значительно увеличит научно-технический прогресс РФ.

Так же к числу проблемности и недостатков НДС я бы хотел отнести сложность расчета этого налога. На мой взгляд, НДС- это один из самых сложных налогов РФ. Расчеты по этому налогу требуют огромного внимания, концентрации и времени. Поэтому с НДС должны работать высококвалифицированные и подготовленные специалисты. Из этого можно выделить еще целый ряд проблем. К примеру, подготовка этих специалистов. Специалист по этому налогу должен уметь грамотно, четко и подробно объяснить налогоплательщику все ошибки, недостатки и прочие сложности. К сожалению таких специалистов очень мало. Поэтому часто происходит недопонимание между налогоплательщиком и налоговыми органами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты