Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВедение




Социальные и профессиональные риски в деятельности специалиста по социальной работе

Выпускная квалификационная работа

студентки 6 курса ЗО группы «А»

Хачировой Ирмы Агабеговны

 

 

Научный руководитель: к.п.н., доцент

Михайлова Светлана Ивановна

 

Рецензент: Нагибина Ольга Валерьевна

 

 

 

ВОЛоГДА

оглавление

ВВедение…………………………………………………………….........…3

 

Глава1. Научные подходы в определении социальных и профессиональных рисков………………….............................……7

§1.Теории социальных и профессиональных рисков и их характеристика……………………………………………………………..…..7

§2.Особенности работы специалистов социальной сферы………..........…24

 

ГЛАВА 2. Изучение социальных и профессиональных рисков работников социальной сферы……………………....41

§1. Характеристика респондентов и методы исследования………........….41

§2. Изучение, анализ и интерпретация полученных результатов...............46

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………......73

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………....76

вВедение

Сегодня риск присущ любой сфере деятельности человека, независимо - осознает он его или нет. Казалось бы, человечество добилось огромных успехов в стабилизации жизнедеятельности, качество жизни резко повысилось, в большинстве европейских стран продолжительность жизни практически удвоилась и т.д., тем не менее, риски не только не уменьшились, но и возросли как по частоте, так и по тяжести последствий, а их природа стала более сложной.

Современные техногенные, финансовые, политические, профессиональные, социальные риски и их различные сочетания качественно меняют формат выдаваемых ими последствий. Уровень уязвимости практически всего мирового сообщества резко повысился. В определенной степени это стало знаковой характеристикой индустриальной и постиндустриальной стадий развития.

Э. Гидденс считает риск неотъемлемым свойством «высокой современности", которая характеризуется принципиальной неуправляемостью целого ряда ситуаций и процессов, угрожающих не отдельным индивидам и небольшим сообществам, а человечеству в целом[8].

По мнению У. Бека мир превращается в "общество риска"[2].

Интерес к природе различных видов риска стал предметом профессиональной деятельности специалистов различных областей знаний. Круг категорий риска, его понятийный аппарат существенно расширился.

Основным понятием, характеризующим степень защищенности от влияния риска, является безопасность. Данная категория имеет целеполагающее значение для управления риском (например, профессиональным его видом) и обеспечения максимально возможной степени защищенности социальных систем от экономических и технологических воздействий.

Аналогичный подход в определении термина безопасность закреплен в Законе Российской Федерации "О безопасности" (1992 г.), который трактует безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, выступающих как совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития.

Анализ степени разработанности данной темы позволяет отметить, что социальные и профессиональные риски представляют собой сложнейшее явление, требующее междисциплинарного анализа.

Зарубежными учеными разработан ряд теоретических подходов к изучению социальных и профессиональных рисков, ставших уже традиционными. Наибольшее распространение среди них получили подходы к пониманию рисков следующих зарубежных авторов: - У. Бека, Дж. Касперсона, В. Ковелло, К. Кэйтса, П. Лагадека, С. Лихтенстайна, У. Розенталя, Дж. Шорта, Ф. Фаньани, П. Словика, Б. Фиш-хоффа, К. Хохенемзера и др.

Среди отечественных социологов проблемами сущности риска занимались А.П. Альгин, С.М. Бабосов, Е.С. Баразгова, Б.В. Гидаспов, В.И. Зубок, С.М. Никитин, А.И. Пригожий, К.А. Феофанов, В.И. Чупров, О.Н. Яницкий и др.

Проблема социальных и профессиональных рисков по-прежнему актуальна и в социальной сфере. Постоянные стрессовые ситуации, в которые попадает социальный работник в процессе сложного социального взаимодействия с клиентом, постоянное проникновение в суть социальных проблем клиента, личная незащищенность и другие производственные факторы оказывают негативное воздействие на здоровье социального работника.

Конкретные проявления, связанные с появлением негативных симптомов под влиянием особых условий, нашли отражение в трудах Л. С. Выготского, Б. В. Зейгарник, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейна, Г. Е. Сухаревой, В. В. Лебединского, А. К. Марковой, В. П. Подвойского и др.

Методологическое значение обозначенных выше подходов заключается в том, что на основе их анализа стало возможным определение подхода к изучению социальных и профессиональных рисков в социальной работе.

Учитывая реальность социальных и профессиональных рисков, последствий, которые они вызывают, специфику учреждений, задача учреждений социальной сферы выстроить эффективную форму работы по снижению уровней социальных и профессиональных рисков в работе специалистов по социальной работе с целью сохранения их безопасности и здоровья.

Но на сегодняшний день насчитывается незначительное число работ, посвященных изучению рисков в профессиональной деятельности социальных работников, что свидетельствует о недостаточном внимании, уделяемом исследователями разработке данной проблемы.

Все вышесказанное определило выбор следующей темы исследования – «Социальные и профессиональные риски в деятельности специалиста по социальной работе».

Цель работы – определить сущность социальных и профессиональных рисков в работе специалистов по социальной работе.

Объектом исследования являются – социальные и профессиональные риски, предметом исследования - изучение социальных и профессиональных рисков в деятельности социальных работников.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать социальные и профессиональные риски, как актуальную проблему социальной работы;

- описать теоретические подходы к определению сущности социальных и профессиональных рисков;

- охарактеризовать особенности работы специалистов социальной сферы;

- дать описательные характеристики различных видов социальных и профессиональных рисков у специалистов по социальной работе;

- изучить социальные и профессиональные риски в деятельности социальных работников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты