Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика респондентов и методы исследования




С целью изучения социальных и профессиональных рисков работников социальной сферы, нами было проведено исследование, эмпирической базой которого были выбраны – Вологодский Государственный педагогический университет и ГУ Вологодской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды».

Данный выбор респондентов обусловлен тем, что в период профессиональной подготовки в вузе студенты получают представление о профессиональных возможностях и последствиях деятельности в сфере социальной защиты населения. В связи с этим, мы решили выяснить - имеют ли будущие специалисты социальной работы представления о профессиональных рисках, и их последствиях и сравнить их представления с существующими рисками в профессиональной деятельности социальных работников-практиков.

Наше исследование проходило в группе студентов-выпускников факультета социальной работы, педагогики и психологии (заочной формы обучения). Общую характеристику данных о респондентах мы представляем в Таблице 1.

Таблица 1.

Общая характеристика респондентов ВГПУ

Характеристика выборки Доля участников опроса в % (результаты округлены)
Пол  
мужской
женский
Возраст  
22-24
25-27
28 и старше
Работаете в социальной сфере  
да
нет
Работаете в сфере человек-человек  
да
нет
Стаж работы в сфере человек - человек  
От 1 до 3 лет
От 3 до 10 лет

 

Как видно из таблицы преобладающее число респондентов представительницы женского пола.

По возрастным характеристикам преобладает группа старше 25 лет, средний возраст респондентов составляет 27 лет.

Количество респондентов работающих в настоящее время в социальной сфере составляет - 25%, работающие в сфере человек-человек (образование, медицина) – более половины опрашиваемых (55%).

Стаж работы студентов небольшой, составляет в среднем 1 – 3 года.

Исследование реальных рисков, с которыми сталкиваются социальные работники проходило в Государственном учреждении Вологодской области «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Вологды». Основной целью деятельности данного учреждения является оказание семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения (оказание адресной социальной помощи, социальное обслуживание на дому и др.).

В исследовании приняли участие сотрудники Центра, которые являются социальными работниками отделений надомного обслуживания и отделений социально-медицинского обслуживания на дому для граждан пожилого возраста и инвалидов. /Социальное обслуживание на дому является одной из основных форм социального обслуживания, направленной на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.

Предоставляется социальное обслуживание одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью.

К числу надомных социальных услуг, оказываемых социальными работниками относятся:

1) организация питания, включая доставку продуктов на дом;

2) помощь в приобретении медикаментов, продовольственных и промышленных товаров первой необходимости;

3) содействие в получении медицинской помощи, в том числе сопровождение в медицинские учреждения;

4) поддержание условий проживания в соответствии с гигиеническими требованиями;

5) содействие в организации юридической помощи и иных правовых услуг;

6) содействие в организации ритуальных услуг;

7) другие надомные социальные услуги.

При обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в жилых помещениях без центрального отопления и водоснабжения, в число надомных социальных услуг, предусматриваемых перечнем гарантированных государством социальных услуг, включается содействие в обеспечении топливом и водой.

Социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется в отношении нуждающихся в надомных социальных услугах граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях./

Социально-демографические характеристики респондентов ГУ ВО «КЦСОН г.Вологды» представлены в Таблице 2.

Таблица 2.

Общая характеристика респондентов

Характеристика выборки Доля участников опроса в % (результаты округлены)
Пол  
женский
мужской -
Возраст  
от 18 до 35 лет
от 35 до 55 лет
более 55 лет
Образование  
среднее
среднее специальное
высшее
Стаж работы  
До 5 лет
5 – 10 лет
свыше 10
Семейное положение  
замужем
незамужем
Наличие детей  
есть дети
нет детей
Количество детей в семье  
1 ребенок
2 ребенка
3 и более
   
   
   
   

 

По возрастным характеристикам самой распространенной группой стала группа респондентов предпенсионного и среднего возраста от 35 до 55 лет. Более половины опрошенных респондентов (63%) имеет среднее специальное образование.

Опыт работы по данной специальности имеет большая часть опрошенных социальных работников. По численности (Таблица 2) превосходящей группой социальных работников (42 %) стали работающие по данной специальности от 5 лет до 10 лет. Свыше 10 лет работают 19% респондентов.

Большинство социальных работников (63%) состоят в браке, более трети опрошенных (37%) нет. Подавляющее большинство (84 %) имеет детей, в основном - двоих детей (52%), реже – одного (37%).

Исходя из полученных результатов, мы имеем следующий портрет социального работника: это женщина 35-50 лет со средним специальным образованием и большим стажем работы. Она замужем и имеет детей.

Целью нашей исследовательской работы было изучение представлений будущих специалистов социальной сферы о социальных и профессиональных рисках в профессиональной деятельности, и сравнение их с выявленными рисками в деятельности практических социальных работников.

Задачами исследования являлись:· разработка методического инструментария для организации и проведения исследования;· организация исследования;· обработка полученных данных и их анализ.
Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 572; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты