Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация контроля за состоянием ОТ и пожарная безопасность




Отдел охраны труда обеспечивает контроль за внедрением СИЗ, спецодежды, спецобуви, рассматривает их новые образцы. Все работающие обеспечены спецодеждой, обувью, СИЗ согласно составленного списка персонала и произведенного количества спецодежды на год. Аналогично исходя из запланированных объемов производства делается расчет на потребность производства в моющих средствах. Вся вода используемая в производстве, а также в цехе является питьевой и кроме того в каждом цехе предусмотрены питьевые фонтанчики. Согласно графику проводятся плановые медосмотры, а также внеплановые в случае угрозы заболевания заразными болезнями.

Для обеспечения пожарной безопасности на предприятии разработаны противопожарные мероприятия в соответствии с требованиями ГОСТа. В целях противопожарной безопасности в каждом помещении вывешена табличка «при пожаре звонить – 01». На входных дверях цеха нанесены краской Ф.И.О. ответственного за пожарную безопасность (назначены приказом по предприятию). В обязанности ответственного входит надзор за тем, чтобы дороги, проходы к местам расположения пожарного инвентаря были доступны и свободны.

Основными причинами пожара являются: небрежное обращение с открытым огнем; появление открытого огня при эксплуатации отопительных установок и прочих аппаратов; небрежная работа со сварочным аппаратом; курение в местах, не разрешенных правилами; неправильное ведение технологического процесса; недостаточный контроль за действием производственно-технического оборудования, отопления, освещения; неправильное хранение огнеопасных материалов.

В целях обеспечения пожарной безопасности на предприятии ОАО «Ижмолоко» составляется план на один год по охране труда. Работникам проводят инструктаж по противопожарной безопасности. На предприятии развешаны схемы эвакуации. Каждый цех обеспечен комплектом противогазов (по количеству работающих). На предприятии имеются первичные средства пожаротушения: рядом с гардеробом находятся огнетушители Охп, ОП, пожарные краны (длина рукава 10м; на улице стенд со штатным набором средств пожаротушения в виде ведра, топора, лопаты, ящика с песком, бочки наполненной водой.

Для обеспечения пожарной безопасности на предприятии имеется система водоснабжения для тушения вероятного возникновения пожара.

Также на предприятии соблюдаются меры пожарной безопасности при эксплуатации технологического оборудования: производственные помещения и их оборудование периодически очищают от пыли; электродвигатели, провода очищаются от пыли не реже двух раз в месяц; неисправности в электросетях должны быть немедленно исправлены дежурным электриком; при задевании винта шнека о дно или боковые стенки кожуха запускать в эксплуатацию запрещается; территории, производственные, складские, вспомогательные помещения должны содержаться в чистоте и систематически очищаться от горючих отходов производства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты