Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Торговые люди




Ярмарка способствовала развитию страны, она выступала катализатором внутренней торговли. Собирала множество разного народу. Большая часть – это покупатели, а остальные зрители и торговцы. Торговцев объединяют под общим названием – торговые люди. Они имели разный статус и положение в обществе.

Самым крупнейшим оптовым торговцем в государстве был сам царь. Царская торговля славилась многими товарами: стекло с царского завода, соль, хлеб, но больше всего приносило доход продажа вина. Должностные лица царя всегда первыми просматривали товар у иностранных купцов и отбирали все необходимое для царской казны. Иногда цари вводили монополию на заготовку и сбыт определенных товаров: соли, льна, юфти, пеньки, табака, хлеба, сала, воска и др.

Цари отправляли торговые экспедиции в разные страны. Алексей Михайлович, например, в 1663 году отправил торговую экспедицию в Персию, которая продолжалась три года, возглавлял её гость И.Панкратов. Увезли товару на 77 тысяч рублей, а на вырученные деньги закупили дорогие ткани и ковры для продажи в России и на царские нужды.

Кроме царя, оптовыми торговцами до определенного периода были монастыри, которые с ярмарок имели годовой доход иногда несколько годовых. Они держали лавки в других городах, которые сдавали в аренду. Главным их товаром была соль, зерновые злаки, иконы и церковная утварь. В 1764 г. императрица Екатерина II издала указ о секуляризации церковных и монастырских владений. Монастыри стали беднеть и жить благодаря взносам прихожан.

Еще одним оптовым продавцом был купец. С детства нам знакомы строки из произведения Пушкина А.С. «Сказка о царе Салтане»:

«Князь Гвидон зовет их в гости,

Их он кормит и поит

И ответ держать велит:

«Чем вы, гости, торг ведете

И куда теперь плывете?»

Корабельщики в ответ:

«Мы объехали весь свет,

Торговали соболями,

Чернобурыми лисами…»[9].

Царь Салтан их называет гостями, в переводе с древнерусского означает «гостьба» — гостить, торговля. Так называли заграничных купцов и наших, которые вели торг в других странах. Гости были богатыми и знатными людьми у себя на родине.

Купеческое сословие, как и все российское общество, имело свою иерархию. Их интересы защищались Соборным уложением 1649 года. Во главе иерархии стояли купцы Строгановы, затем «государев гость», «гость», члены Гостиной сотни, Суконной сотни, низший разряд представляли жители слобод и черных сотен: «лутшие», средние, «молодшие». За «бесчестье» члена купеческого сословия налагался штраф: за Строгоновых – 100 рублей, за гостя - 50, за купца из Гостиной сотни от 10-20 рублей, за купца из Суконной сотни от 5 – 15 рублей.

С конца XVI века московские цари жалуют званием «государев гость» наиболее состоятельных торговых людей. Они ведали закупкой товаров на имя царя, назначались важнейшими таможенными чиновниками, заведовали казенными предприятиями, наряду с казенными операциями вели свою оптовую торговлю. Только «гости» занимались внешней торговлей, у них был свободный проезд за границу и льготы при уплате таможенных пошлин. К концу XVII века их насчитывалось около 30 человек. Это звание мог получить только торговец с торговым оборотом от 20 – 100 тысяч рублей. Сам «государев гость» и его члены семьи подвергались только царскому суду, освобождались от общинных служб, пошлин и повинностей. Они имели право получать вотчины и поместья. Например, за пределами Москвы гостям были отданы земли Замоскворечья. Эти поместья получили названия по фамилиям купцов: Ховрино, Тропорево, Софрино (купец Иван Сафарин).

В XVIII века купеческое сословие «сотни» было упразднено в гильдии. По «Грамоте на права и выгоды городам Российской империи», можно было записаться в купечество тем жителям города, кто объявит по совести капитал в рублях:

от 1 тыс. до 5 тыс. – 3 гильдия

от 5 тыс. до 10 тыс. – 2 гильдия

от 10 тыс. до 50 тыс. – 1 гильдия

Купец должен был платить 1% налога с объявленного капитала. Он имел право вести мелочный торг по городу и уезду, возить товар водой и сухим путём, иметь станы, речные суда, трактиры, бани, постоялые дворы. Обанкротивший купец из гильдии исключался.

При больших оборотах торговли, купцам приходилось нанимать себе помощников - приказчиков для выполнения различного рода получения и функции, им приходилось совершать дальние поездки по делам. Приказчик «трудился за положенное ему определённое годовое жалование или за часть прибыли…»[10]. Взаимные отношения приказчика и работодателя регулировались специальным документом, в котором обязательно имелся пункт, призванный оградить предпринимателя от злоупотреблений, нарушений и подрыва коммерческих интересов со стороны работника

Постоянно в лавке находился специальный человек – сиделец. Он вел всю торговлю, отчитывался хозяину о проделанной работе, по специальным книгам и записям в них. Их положение фиксировалось в «жилой записи». В таком документе обозначался срок службы работного человека, как правило, пять лет, и его основные обязанности. Таким сидельцем мог быть сын должника, отрабатывающий долг за отца.

Все выше перечисленные торговцы занимались оптовой продажей. Кроме них большой процент торговцев состоял из разряда стрельцов, пушкарей, ремесленников, крестьян и т.д. Это были мелкие торговцы, они торговали на сельских ярмарках. На которые они сходились из окрестных хуторов и деревень, для продажи излишков сельскохозяйственных продуктов или собственных изделий различных ремесел. Крестьянин, конечно, играл здесь главенствующую роль. Историк С.В. Бахрушин ввел для него специальный термин – «торговые крестьяне». Соборное уложение 1649 года ограничивало крестьянскую торговлю в городах. Иногда им разрешалось посещать ярмарку только до определённого часа. Ограничение крестьянской торговли было и в Европейских городах «…семь миль в окружности в дни ярмарки заставляли местных жителей прекращать всякую торговлю, и на границах этой территории, у мостов и проходов расставляли стражу…»[11]. После закрытия ярмарки торговать разрешалось в ранее разрешенных для этого местах.

Если говорить о самой продаже, то свой товар торговые люди могли обменять на соответствующий по цене или продать за деньги. Иногда они платили товаром за ночлег или за питание. Деньги не всегда играли важную роль, кому-то они нужны были только для уплаты налогов или в качестве материала для женских украшений.

Славяне в качестве денег долгое время использовали старые негодные, без шерсти шкурки белок, на Востоке уже в то время были в ходу золотые и серебряные монеты. «… 18 шкурок стоят по счету серебряный дихрем, они связывают в связку и называют её кун. И за каждую из таких шкурок дают отличный круглый хлеб… На них покупают любые товары: невольниц и невольников, золото, серебро…когда они испортятся, то их рваные несут в мешках…на известный рынок, на котором есть амели…амели нанизывают их на крепкие нити, которые восемнадцать в одну связку, и прикрепляют на конец нити кусочек черного свинца, и припечатывает его печаткой, на которой имеется изображение их царя…»[12].

В связи с ростом ярмарок и ростом торгово-денежных отношений, становиться неудобным, перевозить и хранить большие суммы денег. Купцы стали пользоваться денежными заемными и доверительными письмами, которые потом постепенно превратятся в векселя.

Для купцов, ярмарка - это образ жизни. От него требовалось многое. Например, купец первой гильдии «должен знать торговый и придворный этикет, быть толерантным к чуждым верованиям, нравам, обычаям, взглядом. Знать несколько языков, прежде всего торговых. Уметь писать, читать, считать, поэтому купец мог выступать в качестве дипломанта»[13]. Купец изучал во время ярмарок особенности каждого региона, и после изучения и анализа увиденного он знал, что нужно местному населению и как общаться с народом во время торговли. Но он не имел право раствориться в чужой культуре, а первую очередь сохранять свои характерные культурные особенности, связанные с происхождением и принадлежностью к тому или иному народу.

Лучшее представители купеческого сословия дослуживались до присвоения им дворянства за особые заслуги перед отечеством. Ведь он благодетель и покровитель. На собственные доходы купцы у себя в городах возводили храмы, строили ремесленные училища и облагораживали внешний вид города. Многие из них коллекционировали предметы роскоши, которые теперь можно наблюдать в современных музеях. Такой купец как Третьяков основал художественную галерею. Морозов С. Т. — организатор Музея кустарных изделий. Богатейшие Строгановы строили заводы, храмы, создали иконописную школу, школу золотого шитья, обучали местное население ремеслу и искусству, снаряжали экспедиции в Сибирь, тем самым открывали новые земли и увеличивали границы Государства Российского. Огромное количество больниц, театров, библиотек были построены на средства купцов. И не только в городах, но и в самых отдаленных уголках нашей страны.

Ярмарку любили. Народ нуждался в ней. Именно она пополняла его запасы, не хватающими продуктами в данной местности. Украшала его жилища, его самого и местность вокруг ярмарки. Человек начинал, завись от нее, и надеяться на неё. А она зависела от политики, правителей, войн и хорошего географического положения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 293; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты