Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ярмарка – культурно-информационный центр




Ярмарка представляла собой информационный центр. В старые времена люди, постоянно проживающие на одном месте, находились в замкнутом пространстве. О жизни в других регионах они узнавали от приезжего человека или от местного жителя, который уходил на промысел или выезжал по делам в город. Придя на сельский праздник или принимая участие в нем, человек узнает новости. А если эта ярмарка-город, то тут он может ознакомиться с разными нациями и их нравами, одеждами разных регионов, услышать речь иностранных купцов, посмотреть на заморские товары и цены, увидеть монеты других государства, фольклор и т.д. Человек мог повысить свои познания, во время бесед с торговыми людьми.

Таким местом была Нижегородская ярмарка. «О ней говорили как о восьмом чуде света. По торговому обороту не было ей равной. Лейпцигская осенняя ярмарка стояла на втором месте. Вся страна знала, что если в Нижнем ярмарка прошла успешно, значит, год будет хорошим»[22]. Ярмарка была в первую очередь известна тем, что на ней можно было увидеть всякие диковинки, новинки страны и мира. В её бесконечных рядах можно встретить разодетого иноземца, остановиться, постоять и посмотреть на него. Если остановиться купец, то обратит свое внимание на, то, как он ведет торговлю. Женщин в основном будет интересовать его одежда, движения и просто иностранный мужчина. Для деревенского жителя – это будет живая картинка. Таких живых картинок было множество: верблюд, породистая лошадь, собачка и другое.

Купец главный информатор того времени: «Ладно ль за морем иль худо? И какое в свете чудо?» - узнавали только от представителей этой многогранной профессии. Они передвигались, словно кочевники от одной ярмарки к другой, посещали множество иностранных ярмарок. И свой взгляд на страну, и обычаи его жителей, передавали живущим в устной форме, а потомкам в письменной форме. Благодаря им мы узнаем самые мельчащие подробности о нравах и истории стран. О городах, чье местоположение до сих пор не установлено. Они донесли до нас культуру многих исчезнувших народов. А также из рассказов купцов о Русских землях узнавали жители многих стран. Особенно такие рассказы любили слушать на Востоке.

Страны Ближнего Востока, которые участвовали в торговле на Волжских землях, очень интересовало, как всё устроено на нашей земле. Рассказы купцов были отражены во многих письменных источниках арабских авторов. Они рассказывают о пустыне, которая суровей африканских, в которой даже лисы и медведи становятся белыми. Здесь летом короткая ночь, а зимой короткий день. Передвигаются по ней можно при помощи «лыж с лыжными палками, а также на собачьих упряжках с нартами»[23]. Чем больше количество этих упряжек, тем богаче считается человек. Хотя здесь даже самый бедный ходит в дорогой шубе, которую себе может позволить только царь. Эти упоминания о Берегах Северного ледовитого океана датируются серединой XIII века, богатые люди того времени очень хорошо представляли нашу страну.

Обычный простой народ узнавал эту информацию на ярмарках, по приезду домой рассказывал родным. Те пересказывали соседям, а соседи своим родственникам, живущим в других поселениях. Информация в процессе передачи видоизменялась в лучшую или худшую сторону. Человек соответственно радовался, что живет дома или мечтал о чужих далеких странах.

Для более достоверной передачи информации требовалось наглядное изображение. Таким изображением стал лубок. Лубочные картинки привозили домой с ярмарок и городов. В народе они очень ценились и были востребованы. Опись имущества в избах двух деревень Мансуровская и Мисюково Нижегородской губернии, показывает их популярность: «во всех 202 опрошенных семьях было, по меньшей мере…несколько картин на стенах…»[24].

Книг в то время было мало и стоили они дорого. Лубок был дешевый - всего полкопейки за небольшой лист. Экземпляры до метра и более, склеивались из нескольких листов, стоили дороже. У потешных листов было два достоинства. Во-первых, они великолепно украшали серый и неприглядный вид жилища не особо богатых и образованных людей. Во-вторых, они рассказывали об истории государства и других странах, излагали основы наук, содержали литературные произведения, знакомили с азбукой и арифметикой, толковали священное писание, развлекали зрителя и м.д. Можно сказать, что это была своеобразная газета, которую могли себе позволить все желающее. Это широко расширяло кругозор сельских жителей и вносило новые «краски» в устный фольклор.

По лубкам учил грамоту и науки Царевич Петр. «Есть документы свидетельствующие, что у патриарха Никона их было двести семьдесят штук»[25]. Но это были лубки еще из Европы. Свои потешные листы стали печатать в Москве, а разукрашивали их в Измайлове, натуральными красками и вручную. Цвета были теплые и не несли агрессию.

Лубок - это впечатления от увиденного, которые испытал мастер – изготовитель деревянной доски для штамповки лубка. В нем всегда есть правда о происходящих и прошедших событиях. Так в лубке «Как мыши кота погребали», где подробно нарисовано как хоронили Петра I и кто хоронил, сообщаются такие подробности, что граф Меньшиков торговал в юности пирогами. Из-за таких изображений потешные листы стали подвергаться цензуре.

Изображения богатырей, полководцев верхом на коне и с оружием – олицетворяли образ Георгия Победоносца, столь любимого и почитаемого в народе. Безызвестные художники показывали народу что плохо, а что хорошо. Они несли только положительные эмоции - на них русские войны стояли, даже не имея голов. За их популярности, мотивы лубка нашли отображение в ремеслах: русские росписи, пряничные доски, глиняные игрушки и т.п. Например, в мотивах Великоустюжской росписи центральное место занимают богатыри: Полкан и Бова - Королевич. Изображали царей – Александра Македонского. Всевозможные бытовые сюжеты с выездами на конях, колясках, санях. Защищали дома и сундуки изображением реальных и мифических животных: единорога, грифона, льва. Чтобы показать силу и мощь богатыря его размеры увеличивали, и некоторые части тела не помещались на деревянную плоскость. Вокруг персонажа пустоты заполнялись цветущими кустами с тюльпанами. Несколько луковиц этого цветка привёз купец в город, в начале XVII века. Фантазия художников увеличила количество сортов тюльпана, что некоторые образцы существовали только в единственном экземпляре, на определенном изделии.

Кроме информации, полученной на ярмарки, её участники привозили новые впечатления от общения с людьми. Своим местным жителям крестьянин показывал манеры разных людей и участников пляски, музыкальные наигрыши, передавал слова песен и частушек, которые запомнил. Информация была не всегда достоверной, часто забывались некоторые моменты или слова. Но они пополнялись фантазией пересказчика. Отсюда у нас одна песня немного разная во всех регионах. Рассказчик хвастался знанием иностранных слов и привезенными вещами с большой ярмарки. Для него это событие было равное посещению Мекке. Он начинал ощущать свой статус и образованность. Взамен местные жители складывали про него частушки и прибаутки. Такие истории превращались в байки, сказки и передавались на многие поколения.

Посещение ярмарки могло стать стимулом и потребностью к знаниям у простого народа. Идеи, привезенные с ярмарки, могли способствовать развитию ремесла и введению в него новых инноваций. Ремесленник повторял увиденные вещи в своем материале и со своим способом выполнения. Иногда в процессе выполнения получалось несколько вариантов. Тогда мастер оставлял наиболее простой вариант или самый удавшийся по его мнению. Это повышало его уровень и увеличивало ассортимент данного региона в определенном виде ремесла.

Стимулом мог стать новый наряд, увиденный на барышне. Женщин всегда было больше в нашей стране и их интересовали новинки моды. Как и в чем ходили, из какой ткани шили, какой цвет был в моде, в какую сторону закладывали нынче складочки. Крестьянки привносили новые веянья моды в простой русский сарафан или вышитую рубаху. Изменения кардинально не меняли облик одежды, а привносили лишь мелкие детали. Например, птицы в вышивке, рюшечки по рукавам и воротнику рубахи, длина волана по подолу и м.д. Причем это все создавалось из простого домотканого льна и при минимальных затратах.

Мужчины обсуждали, что и как построено. Особенно их поражали иностранные ряды, например, китайские. Лавки были стилизованны и украшены на чужой манер, все окружающие их воспринимали как истинно китайскими. Форма лавок была забавна и интересна - обсуждали практичность лавки. У них было меньше восторга, на всякие мелочи, чем у женщин.

Посещение ярмарки навсегда оставалось в душе человека. Вспоминая и рассказывая о них, он получал удовольствие, и вызывал желание увидеть все собственными глазами у слушателей. Пушкин любил на ярмарке послушать песни и сказки «в красной мужицкой рубахе, в широкополой шляпе, приходит к Святогорскому монастырю…собирает нищих да слепцов»[26]слушает их сказки.

Ярмарки в самом естественном для них виде сохранились на полотнах художниках и фотографиях. Они передают реалистичные подробности определенных моментов ярмарки и реже целиком всю торговую площадь. Она могла уместиться на фото, сделанное с колокольни или с высокого места.

Размеры площади зависели от статуса ярмарки. На ней устанавливались ряды крестьянских возов или строились постоянные, каменные и деревянные ряды для купечества. Местные жители приводили в порядок свои дома, улицы и празднично одевались к празднику. Сразу было видно, что в селе есть ярмарка – фасады домов обшиты доской и расписаны, окна и фронтон украшены резьбой, в палисадниках растут цветы и кустарники.

Приезжая на ярмарку, торговые люди и паломники, занимали все пригодные места для ночлега. Постоянных квартирантов хозяева встречали как своих долгожданных родственников. Если была возможность, и у лавки имелся второй этаж, то купец ночевал здесь. Утром выкладывал товар из небольшого лавочного склада и начинал торговлю. Встречал покупателей радушно и приветливо. Вел с ним беседы. Из которых можно было узнать новости происходящее в государстве и других странах. Простые крестьяне ночевали на самой площади у костра под звуки русских песен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты