Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ярмарочная площадь




Каждый человек мечтает посетить ярмарку. Если ему удается, то он оказывается в центре всех событий. Благодаря этому человек меняется: пополняет свои знания, знакомиться с культурой и начинает задумываться о многом. Ярмарка дает ему понимание внешнего мира. Он начинает чувствовать себя его частью. Возвращаясь, домой делиться этим миром с родными: даря им подарки и свои впечатления. Как тот купец из сказки «Аленький цветочек», привез дары своим дочерям, которые изменили их судьбы.

В конце XIX века большинство ярмарок переводят на территорию города. Это было удобным, по мнению власти. Сами торговцы и местные жители были другого мнения. Ярмарка не была цельной. Торговые ряды находились в разных концах города. Из-за увеличения числа жителей было трудно, а иногда невозможно проехать по узким улочкам от одной торговой площади к другой. Вечером лучше не выходить на улицу: крики, песни, вопли, драки. Город становился грязным, зловонным и опасным. Лучше если ярмарка проходила не далеко от города. Там ярмарочный комитет следил за порядком, было просторно и удобно для жителей и торговцев.

Заниматься торговлей было очень престижно и выгодно. Простой торговец увеличивал свой капитал, и негласно принимался в высшие круги общества. Особенно когда за большие заслуги перед государем получал звание дворянина. Весь год купца был расписан, куда и когда он ездит на ярмарки. Обязательно в списке присутствовали крупные ярмарки, на которые он выезжал сам. На сельские праздники было достаточно отправить своего помощника.

Большие ярмарки требовали особого к себе внимания. На нее приезжали заранее. Если купец с Сибири - то за месяц, если с ближних городов то за неделю. Торговля начиналась задолго до официального открытия ярмарки. В это время купцы между собой сговаривались о продаже или обмене своего товара. Подготавливали торговое место, устанавливали цену, просматривали товар и приводили его в товарный вид. Ярмарочный комитет нанимал работников, для подготовки. Целый день на всей территории стучало, гремело, собиралось, устанавливалось, пилилось, мылось, красилось. Поэтому сюда со всей округи стекались толпы разношерстного народа – работа была для всех возрастов.

В день открытия поднимался флаг или несколько в разных торговых местах. По нему определяли ход торговли: если флаг запутается - торг затянется, если в сторону Сибири развернется - зауральские купцы будут с барышом, если в противоположную сторону - европейские.

Главной достопримечательностью для высшего сословия служили специально для них подготовленные ряды – Панские. В них было все чинно и ладно. Воздух свеж, играет оркестр за 25 копеек в сутки с лавки, нет суеты и толкотни. «Присядешь на лавочку у фонтана, и слушаешь соловья, которого можно приобрести в магазинчике рядом»[27].

Купцам с солнцем не нужно вставать - публика появиться здесь только к обеду. Главная улица их приведет к булочной или в кафе. Где можно выпить чаю со свежей выпечкой. Если проголодался – зайди в ресторан, откушай блюда разных кухонь и оцени «поварское искусство Никиты Егорова, П. Барбатенкова»[28] и других поваров. Можно каждый день посещать такие заведения. Особенно если ярмарка не далеко от города – питаться исключительно на её территории.

После обеда можно сходить в цирк, прогуляться по торговым рядам. Купить или присмотреть понравившуюся вещь. Обязательно молодым барышням выдавали деньги, которые можно потратить «на удовольствия»: ленты и шляпки, карусели, мороженное и м.д. Такие вещи как драгоценности, готовое платье покупал только батюшка или молодой супруг. Мужчины вели торг, женщине не прилично торговаться.

Все красиво одетые, по последней моде, мужчины и женщины медленно и не спеша прогуливаются вдоль торговых улиц. Соблюдая при этом этикет. Со стороны напоминает это обычную прогулку по саду или парку. С его долгими беседами и чтением газет в тени. Ближе к вечеру едут домой переодеваться, что бы посетить вечерние мероприятия. Обязательно сходить в Большой Ярмарочный театр на премьерные постановки столичных театральных труп. Огромным событием становился приезд иностранной труппы с оперными постановками «Риголетто», «Норма» и другими. На его сцене выступали лучшее артисты разных времен, например, Шаляпин в операх «Борис Годунов», «Русалка», «Фауст». Посетить зал собрания, литературный вечер, в гостином дворе. Наслаждаться звуками музыки и прекрасным голосом исполнительницы романса. На Нижегородской ярмарке проводились музыкальные вечера, которые назывались «Мушкарадом. Но их посещали мало, несмотря на их канканы и большое помещение»[29]. Такое общество было разрозненно, все старались придерживаться своей компании.

Самым посещаемым местом для мужчин были ресторации, которых, на крупных ярмарках, доходило до сотни. Они неофициально делились по группам и типам народа. Каждый ходил в определённый трактир, где его ждала своя компания. В этих заведениях традиционно совершались торговые сделки между купцами. Хоть биржа уже существовала, торговля по-прежнему держалась на честном купеческом слове. Многое зависело от выбора заведения, от качества блюд и понимания официанта. Если продавец был из Петербурга, то его вели в петербургское заведение. Знакомые и любимые блюда располагали купца к дальнейшему сотрудничеству и скидке на товар.

Веселье, без этикета, было только с цыганами. Офицеров и других мужчин, всю ночь напролёт развлекали они своими песнями и плясками. Артистов благодарили шампанским и деньгами. Последних уходило столько, что можно было купить нового коня, коляску, мебель и м.д. В особом порыве все деньги оставались у цыган, и им приходилось занимать, на дорогу домой.

Кроме городского высшего сословия сюда приезжало дворянство из родовых усадеб. Останавливались на своих дачах, снимали квартиры, комнаты. На всех помещений не хватало и для них работники сколачивали временный домик, устанавливали палатки и шатры. Убранство внутри было соответствующее – чувствовали себя как дома. Для них работали бани, прачечные, стилисты, залы для стрижки и бритья.

Нужно не забывать, что ярмарка проводилась в церковный праздник. Многие жители государства приходили сюда в качестве паломников. Что бы принять участие в крестном ходе, посетить и поклонится православным реликвиям, исповедоваться у святых отцов и попросить совета. Это были очень важные события для верующих. Невозможно соединить в одно целое ярмарку и престольный праздник. Это абсолютно два разных события проходивших в одно время и часто на одной территории. Человек не совмещал их, а переходил с одного на другое. Душевное состояние имело такой же переход. Такой переход не совершали паломники. Они вели скромную жизнь на территории монастыря: ночевали под его крышей, думали и говорили на «высокие» темы, наслаждались природной тишиной и душевным равновесием. Большинство из них не доходили до ярмарочной площади, что бы ни растерять всего приобретенного.

Главной составляющей любой ярмарки были крестьяне. Ярмарка для них была большой возможностью заработать деньги. Они продавали и покупали нужные товары. Работали: разгружали грузы, перетаскивали и волочили по мелководью суда и т.д. На каждой крупной ярмарке были особые места, куда крестьянин приходил утром для найма в работники.

Как мы уже упоминали, крестьяне торговали в специальном месте. Свои возы выстраивали по порядку, друг напротив друга. Иногда такие ряды были более километра и включили в себя весь ассортимент товаров. Торговали: сеном; зерном; продуктами питания; ложками и другими изделиями ремесла; досками; дровами; смолой; солью; игрушками и м.д. Здесь каждый покупатель найдет то зачем сюда пришел. У них цены дешевле, чем у купцов. За несколько недель работы ярмарки, крестьянин возвращался домой несколько раз и пополнял свой воз новой партией товара.

Сельская ярмарка и уездная заметно отличались от крупных ярмарок. Они были просты и соединяли всех участников этого долгожданного события. Народ срастался «в одно огромное чудовище и шевелился всем своим туловищем на площади и по тесным улицам…»[30].

В сельских городах и селах ярмарка имела огромное значение. Здесь, как и в других регионах нашего государства, готовились за долго и ждали ежегодного события с нетерпением. Ярмарка продолжалось не более недели, и собирала народ со всей округи. Дома пустели, села вымирали в ярмарочные дни.

Рано утром съезжались со всей округи крестьянские семьи. К берегу приставали плоты с товаром. Мужчины разгружали их и разбирали плоты, для продажи брёвен. Все занимали места на главной торговой площади. Она здесь была одна, и торговцы имели равное положение между собой. Торговали с воза, из-за прилавка и просто на земле.

Возле товара оставался кто-нибудь один, остальные шли на службу в храм. Торговля замирала и ждала своего часа. В отличие от городского населения, там перемешались традиции с европейскими, сельская глубинка придерживалась обычаев предков. Ярмарка на протяжении многих веков не меняла своего внешнего вида и внутреннего содержания.

Народ выходил из храма, поднимался флаг и торговля начиналась. Женщин было больше чем мужчин, от их красных сарафанов ярмарка приобретала особый колорит. Принаряжались они так, что мужья не сразу узнавали.

Страшно и интересно было человеку оказаться в первый раз на ярмарке. Поначалу он терялся в её рядах и в большом количестве людей. Молодая девица хваталась за рукав батюшки. Голова кружилась. Через пару часов всё проходило, человек привыкал, осваивался и уже самостоятельно, но продвигаемый толпой, перемещался от торговца к торговцу.

Главное не торопиться с покупкой товара. Нужно приглядеться, рассмотреть товар и прицениться. Торг начнется ближе к полудню. За то время пока он идет, крестьянин, снабжает себя всем на год вперед. Товар у приезжих купцов дешевле, чем в городских лавках. Купцов на ярмарке не много не более ста человек. Для них построены одноэтажные деревянные лавки со складом.

Ярмарка словно улей с осами: жужжит, кричит, спорит, хохочет, стучит, ругается и постоянно в движении. К обеду толпа замедляет ненамного свое движение в хаотичных рядах. Начинаются долгие беседы между купцами и местными. Про погоду, про политику, про войну. Купцы показывают им последние газеты. Женщины свои разговоры ведут в «красных» рядах.

Многие мужчины для обсуждения, услышанного собираются в штофных лавочках, харчевнях, ресторациях и кабаках. Последние располагаются в специальных шатрах, на окраинах площади или в некотором удалении от неё. Под их крышей находились длинные столы и лавки, между ними суетились разносчики, «…в одном из его углов стоял красный короб, и сидела страшно размалёванная дева.… В ожидании публики, которая бы могла оценить обаяние её голоса и расстроенного сундука-органа»[31]. Девица должна была привлекать посетителей в шатёр, но у неё иногда получалось совсем наоборот.

За порядком следил исправник и несколько помощников выбранных из крестьян. Здесь происшествий было не много, так как все в основном на виду и знакомы исправнику. К вечеру ярмарка стихала окончательно. Люди располагались на ночлег в основном под телегой или на ней. Женщины затягивали «долгие» песни. С началом следующего дня всё опять приходило в движение, но уже осознанное.

Сельские ярмарки намного душевнее, чем крупнейшие ярмарки. На них люди поистине отдыхали и веселились, это была одна семья. На больших ярмарках такого единства не наблюдалось. Все её участники делились на группы по статусам и интересам. У каждого была своя торговая зона и свой кабак. Крестьянину находиться на «знатной» ярмарке запрещалось, за этим строго следила полиция и солдаты.

Начало торговли, ознаменовал поднятый флаг. Но она начиналась задолго до официального открытия – с оптовых продаж. Первыми на ярмарках открывались бани, прачечные, сфера питания, постоялые дворы, цирюльни и т.д. Задействованы в работе были люди разных возрастов, национальностей и разных религий: мусульманство, католичество, православие, иудаизм, язычество и т.д. Все они работали на ярмарку и приносили пользу ей, а значит государству.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты